Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

104
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.21 09:06 via Web
Beschreibung:
Diversa kleinmüll, der vom Picknick im Freien hinterlassen wird: Turnschuhe binden Kondome Plastikverpackungen Trinkpäckchen Plastikflaschen, auch in der Erft wo der Baumstamm quer im Wasser legt sammelt sich der ganze Müll. Es müsste öfter mal nach 20 Uhr kontrolliert werden, weil dann Jugendliche rumsitzen und gegebenenfalls ihren Müll hinterlassen
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.21 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.03.21 15:46
Die Apfelwiese und die umliegenden Flächen wurden am 30.03.2021 gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
29.03.21 16:42 via Mobile
Beschreibung:
Hallo,
Der Fuß- und Radweg von Hemmerden nach Kapellen, auf dem Mergendahl, gleicht eher einem landwirtschaftlichen Nutzweg als einem gepflegten Flanierweg. Seit dem die Erd- Firma vor der Autobahn besteht und die dicken LKW jetzt täglich rollen, schleppen diese so viel Dreck auf die Straße der dann auf den Ras- und Fußweg getragen wird, daß die Pflasterung teilweise nur noch zu erahnen ist. An ein fahren mit Rollerblades ist da nicht mehr möglich .
Ob wohl die Möglichkeit besteht, den Weg regelmäßig zu reinigen ?
Mit freundlichen Grüßen
Andreas Passehl
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.03.21 09:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Problem ist bereits bekannt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.03.21 14:16 via Web
Beschreibung:
Müllablagerungen auf dem Wanderparkplatz an der Einfahrt zur Königshovener Mulde.


Sehr viel unbefugter Autoverkehr über die Königshovener Höhe-Naturschutz!!!

Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.04.21 10:24
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.03.21 12:36 via Mobile
Beschreibung:
Autobatterie und Müll hinter den Altglascontainern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 14:00
Erledigt am 30.03.2021
29.03.21 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.03.21 11:05 via Web
Beschreibung:
Müllsäcke am Kreisverkehr welcher sich zwischen Gustorf (Provinzstraße), Laach (Bergheimerstraße), Abfahrt L116 und ADAC Gelände befindet.
Wenn man die L116 von Grevenbroich in Richtung Bedburg fährt, dann rechts abbiegt Richtung Laach / Gustorf der kommende Kreisverkehr. Müllsäcke liegen zwischen den Ausfahrten Laach und Gustorf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.03.21 15:47
Die Müllsäcke waren bei Überprüfung der Örtlichkeit nicht mehr vorhanden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.03.21 20:17 via Mobile
Beschreibung:
Am Glas Container liegt wieder jede Menge Müll . Spiegel , Fahrradteile, Porzellan
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
31.03.21 13:59
Erledigt am 30.03.2021
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.03.21 18:10 via Mobile
Beschreibung:
Müll siehe Fotos
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.04.21 10:20
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.03.21 15:23 via Mobile
Beschreibung:
Parkplatz an der Königshovener Höhe
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.04.21 10:25
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.03.21 14:18 via Mobile
Beschreibung:
... ich finde das geht besser. Ein ganz normaler Weg mit einer wasserbindenden Oberfläche. Eigentlich. Tatsächlich tiefe Spurrillen und Wasser lachen, ohne Rad komme ich nicht trockenen Fußes zum Grab meiner Schwiegereltern
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.03.21 11:52 via Mobile
Beschreibung:
Es wurden zwei Holzpfosten eines Straßenbaumes rausgerissen und auf den Kirmesplatz Kapellen geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
104