Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

103
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.04.21 13:26 via Mobile
Beschreibung:
Mal wieder alte neuenhausener strasse am Glascontainer alte Auto teile
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.21 10:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.04.21 08:33
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.21 18:30 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, nach meiner Meldung vor ca. 2 Wochen wurde ein Teil des Mülls am Wasserloch zwischen Heckhauserhof und Lindenhof weggeräumt(Computerbildschirm) , ein Teil liegengelassen (Eternitplatten ) und ein Teil kam dazu (ein Satz alte Gartenstühle) .Auch an der Talstrasse (Unterführung Vierwinden) wurde wieder Müll abgeladen .

Vielen Dank fürs vollständige Entsorgen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.04.21 11:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
12.04.21 13:08
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.03.21 17:45 via Web
Beschreibung:
Illegaler Müll entsorgt (siehe Foto als Anhang)
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.04.21 10:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.05.21 08:36
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.03.21 14:26 via Mobile
Beschreibung:
Schreibe jetzt schon zum zweiten Mal wegen diesem Anhänger. Wr blockiert immer noch den knappen Parkraum auf der Ernst-Reuter-Str. Der Anhänger wird seid Wochen nicht genutzt. Er wurde vor ein paar Tagen nur ein paar Meter versetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Stephan Dahlmanns
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 15:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.03.21 08:23 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, die Eigentümer eines Hauses auf der Joseph-Pannenbecker Str. 3 stellen seit Monaten ihre privaten Mülltonnen auf einen öffentlichen Parkplatz. Das behindert die Bewohner der umliegenden Häuser und Wohnungen bei der Parkplatzfindung. Durch die abgestellten Mülltonnen fällt ein Parkplatz weg, den wir hier im Wohngebiet momentan dringend benötigen. Zudem haben die Eigentümer eigentlich mehr als genügend Abstellflächen auf ihrem privaten Grundstück. Letztes Jahr wurde der Mangel schon gemeldet, jedoch wurde nichts unternommen. Die Tonnen stehen nach wie vor dort und behindern die parkenden Fahrzeuge. Danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 10:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.03.21 08:05 via Web
Beschreibung:
Stolpergefahr durch hochstehende Baumeinfassung
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 10:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.03.21 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag diese Meldung habe ich schonmal gemeldet das ist immer nicht verändert gemeldet vor ca 5 Wochen wenn das ok ist können wir unser PKW auch halb auf dem Gehweg stellen glaube das gäbe Ärger könnte ja die Zeitung bestellen sie können ja bitte ein Termin beim Ordnungsamt für mich organisieren! Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.21 14:34 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Apotheken Zulieferer verliert soviel Motoröl er versaut mittlerweile wo parkt zum entladen viele Flecken mein gegen über Herr Roland Kaup hat ihn heute 14.20 Uhr persönlich dem Fahrer hingewiesen ! Er hat geschaut und vertieg Stress eilig habe 2 Fotos aus die Schnelle er beliefert die Maxmo Apotheke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 10:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
31.03.21 11:12
Bitte bei der Polizei eine Anzeige über ein Umweltdelikt melden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.21 13:37 via Web
Beschreibung:
Wenn man von Allrath die Vollrather Höhe hoch geht kommt vor der ersten Rechtskurve auf der linken Seite eine Holzbank. Daneben liegt eine große Matratze.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 09:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.04.21 10:22
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.03.21 11:05 via Mobile
Beschreibung:
Wieder einmal liegt Müll an der Litfaßsäule am Alten Hof in Noithausen
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.03.21 09:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.04.21 10:27
Der Müll wurde durch Bauhof Neurath beseitigt.
103