Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

11
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.11.21 18:55 via Web
Beschreibung:
Einen Guten Tag sehr geehrte Damen und Herren! Da ich nachfolgenden Mangel schon mehrmals vor einigen Monaten dem Betreiber (GWG /NEW) ohne Erfolg gemeldet habe, melde ich diesen nun mal an Sie. Eine defekte Schieberkappe mit hochstehenden scharfen Kanten im Einmündungsbereich Auf den Hundert Morgen/Am Schellberg, innerhalb des Rad- und Gehweg. Weiterhin möchte ich auf den teilweise schlechten Zustand des Verbundpflasters im Rad- und Gehweg entlang des Hemmerdener Weg vom Tribünenweg bis zur Erftbrücke hinweisen. Herzlichen Dank für Ihre Bemühungen. Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 09:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.11.21 15:36 via Web
Beschreibung:
Das Fahrrad steht seit Monaten auf dem Bürgersteig. Es ist schon von Unkraut überwuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 09:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.11.21 13:17 via Mobile
Beschreibung:
Baum über Straße auf der Vollrather Höhe
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 09:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.21 20:41 via Web
Beschreibung:
Ein Einkaufswagen von Lidl steht seit drei Tagen an der Straße und rollt bzw. wird immer wieder auf die Fahrbahn gerollt. Gerade auf einem von vielen Schülern frequentierten Weg sehr gefährlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.21 16:44 via Web
Beschreibung:
An der Provinzstraße in Gindorf, direkt an der Sparkasse funktioniert die Ampel nicht. Da dies aber die Hauptampel für die Grundschüler ist, ist es eine sehr gefährliche Situation morgen früh.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.21 09:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.21 13:51 via Web
Beschreibung:
In der Straße gegenüber Am Rittergut 21. An der Kirche, ist dies Strassen Beleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.21 09:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.21 13:07 via Web
Beschreibung:
ein Verkehrsschild direkt vor unserem Haus (Montanusstr.78) wurde im laufe der vergangenen Woche beschädigt. (siehe Foto)
Ein Verursacher ist leider nicht bekannt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.11.21 13:54
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.21 10:03 via Mobile
Beschreibung:
Unsere Laterne leuchtet nicht mehr. Zwischen Am Wegekreuz und Kleepfädchen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.21 09:52 via Web
Beschreibung:
Das Straßenschild auf der Uhlhornstraße ist abgebrochen und wurde von unserem Hausmeister gesichert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.21 09:42 via Web
Beschreibung:
Bitte den Laubsammelbehälter, welcher ursprünglich zu Anfang der Herbstaktion vor drei oder vier Jahren in Elfgen am Bertha-von-Suttner-Weg aufgestellt wurde, wieder dort aufstellen und nicht in Elsen am seitlichen Friedhofseingang gegenüber vom Bauernhof. Dort stehen relativ wenige Bäume, auf der Deutsch-Ritter-Allee haben die Anwohner aber jährlich mit Laubmassen zu kämpfen und wissen nicht, wohin damit. Es kann ja nicht Sinn und Zweck sein, das einige Anwohner die braunen Container auf dem Friedhof damit befüllen! Bitte dringend Abhilfe schaffen und den Container bis Ende der Laub-Saison wieder am Ursprungsplatz Bertha-von Suttner-Weg aufstellen, vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.21 13:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11