Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

2
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.21 11:11 via Web
Beschreibung:
Vor der Neuenhauserner Straße, kurz vor dem Parkplatz in den Bend hinein befindet sich ca 80 Meter von der Straße entfernt auf der rechten Seite mehrere Müllsäcke.
Leider besteht nicht die Möglichkeit einer genauen Ortsangabe da hier weder Straße noch Hausnummer vorhanden ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 14:44
Bereits mit ID 22473 bemängelt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.21 21:24 via Web
Beschreibung:
İn ganz Grevenbroich, bei soviel Baustelle,sind die ganzen Warnbake-Lichter/Baustellen Warnbake beleuchtungen bei der Dunkelheit außer Betrieb.
An der Baustelle der GV-Polizei funktioniert bei Dunkelheit gar keine Warnbake mit Licht!
Muss das so sein?
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 10:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.12.21 11:44
Die Streckenkontrolle der Grevenbroicher Stadtbetriebe wird im Rahmen ihrer Tätigkeit ein besonderes Augenmerk auf funktionierende Beleuchtung an Sperreinrichtungen im öffentlichen Verkehrsraum richten. Die entsprechenden Firmen werden anschließend über evtl. Mängel informiert und aufgefordert, die Missstände zu beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 19:14 via Web
Beschreibung:
Schlossbad GV. Die Duschen sind seit Wochen ohne Silikonierung. Diese wurde offenbar entfernt. Zur Abwendung weiteren Schadens sollte die schnellstmöglich erneuert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 10:08
an GWG weitergeleitet
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 17:37 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung Ecke Bahnstrasse/Graf-Kessel-Str. Funktioniert weder die Laterne noch die Weihnachtssterne
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 09:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 11:11 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne leuchtet nicht, vermutlich Leichtmittel
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.21 13:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.21 10:39 via Web
Beschreibung:
Baugitter abgestellt... Steht schon seit vielen Wochen da. War mal als Plakathalter gedacht, ist aber wohl in Vergessenheit geraten. Macht den Kernbereich leider nicht schöner.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.21 13:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.12.21 10:52
Das Bauzaunelement wurde eingeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 10:36 via Web
Beschreibung:
Zufahrtsweg zum Stadtwald (von der Feilenhauerstraße / Ende Frischmuthstraße) :
im ersten Teil des Weges, bis zur ersten Verzweigung, sind seit Jahren einer Reihe von großen Schlaglöchern. Die im Laufe der Zeit immer größer und tiefer geworden sind.
Meine Bitte: diese Schlaglöcher aufzufüllen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.21 13:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.11.21 16:03 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, seit drei Wochen liegt auf der Friedhofsstr eine Couch, die bis heute nicht abgeholt wurde. Wissen Sie zufällig was darüber? Ist der Sperrmüll dafür gemeldet?
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.21 13:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.11.21 14:20 via Web
Beschreibung:
Hünselerstr Höhe Haus Nr. 2/Ecke Schellestraße muss das Einbahnstraße-Schild (Spardose) erneuert werden.
Mehrfach täglich wird entgegengesetzt die Hünselerstr. befahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.21 14:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.12.21 09:51
Das VZ wurde erneuert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.11.21 10:28 via Web
Beschreibung:
Im Wald am Weg vom Parkplatz an der Energiestrasse zur Erft liegen 5 blaue Müllsäcke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.11.21 14:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
2