Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

1
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.12.21 18:07 via Mobile
Beschreibung:
Hakenkreuzbemalumg am gr. Tunnel Grebenstein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.21 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.21 18:06 via Mobile
Beschreibung:
Briefkasten defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.12.21 10:38
Ihre Reklamation wurde an die Deutsche Post weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.12.21 13:57 via Web
Beschreibung:
Seid ca 8Wochen liegen Blätterhaufen zwischen den Gräbern des Elsener Friedhofs. Der hintere Teil des Friedhofs ähnelt einer Müllkippe. Verursacher sind Besucher, die aber in meinem Beisein von Friedhofmitarbeitern aufgefordert wurden ihre Blätter dort auszuschütten, da die Container voll waren. Eine umgehende Bseitigung wurde versprochen. Ich bitte sie das zu veranlassen. Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 14:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.21 11:51 via Web
Beschreibung:
Hallo, auf dem Kinderspielplatz hat jemand neben Bierdosen und Müll auch seine Darmausscheidung (Scheißhaufen) in dem Kinderspielhäuschen hinterlassen. Echt ekelig!!
Des Weiteren liegen dort im Eingangsbereich Holzlatten mit Nägeln drin, woran sich die Kinder sehr leicht verletzten können.
Wäre super, wenn dies beides zeitnah beseitigt werden könnte, damit die Kinder dort wieder unbeschwert spielen können!
Vielen Dank und viele Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.12.21 10:54
wir haben uns der Sache angenommen und alles soweit entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.12.21 11:11 via Web
Beschreibung:
Vor der Neuenhauserner Straße, kurz vor dem Parkplatz in den Bend hinein befindet sich ca 80 Meter von der Straße entfernt auf der rechten Seite mehrere Müllsäcke.
Leider besteht nicht die Möglichkeit einer genauen Ortsangabe da hier weder Straße noch Hausnummer vorhanden ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 14:44
Bereits mit ID 22473 bemängelt und in Bearbeitung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.21 21:24 via Web
Beschreibung:
İn ganz Grevenbroich, bei soviel Baustelle,sind die ganzen Warnbake-Lichter/Baustellen Warnbake beleuchtungen bei der Dunkelheit außer Betrieb.
An der Baustelle der GV-Polizei funktioniert bei Dunkelheit gar keine Warnbake mit Licht!
Muss das so sein?
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 10:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.12.21 11:44
Die Streckenkontrolle der Grevenbroicher Stadtbetriebe wird im Rahmen ihrer Tätigkeit ein besonderes Augenmerk auf funktionierende Beleuchtung an Sperreinrichtungen im öffentlichen Verkehrsraum richten. Die entsprechenden Firmen werden anschließend über evtl. Mängel informiert und aufgefordert, die Missstände zu beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 19:14 via Web
Beschreibung:
Schlossbad GV. Die Duschen sind seit Wochen ohne Silikonierung. Diese wurde offenbar entfernt. Zur Abwendung weiteren Schadens sollte die schnellstmöglich erneuert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 10:08
an GWG weitergeleitet
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 17:37 via Web
Beschreibung:
Beleuchtung Ecke Bahnstrasse/Graf-Kessel-Str. Funktioniert weder die Laterne noch die Weihnachtssterne
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.12.21 09:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.11.21 11:11 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlaterne leuchtet nicht, vermutlich Leichtmittel
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.21 13:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.11.21 10:39 via Web
Beschreibung:
Baugitter abgestellt... Steht schon seit vielen Wochen da. War mal als Plakathalter gedacht, ist aber wohl in Vergessenheit geraten. Macht den Kernbereich leider nicht schöner.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.11.21 13:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.12.21 10:52
Das Bauzaunelement wurde eingeholt.
1