Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 11:26 via Web
Beschreibung:
Ein Sofa wurde neben einem Glascontainer abgestellt/entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 11:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.10.17 11:55
Der Mangel ist Verwaltung bereits bekannt und die Abholung für diese Woche beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 09:27 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten auf dem Bürgersteig Am Rittergut vor Hausnummer 24 sind abgesackt und schlagen bei betreten gefährlich hoch. Extreme Unfallgefahr insbesondere für Kinder und ältere Menschen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 11:44
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.01.18 08:25
Der Schaden wurde am 25.10.2017 durch die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich GmbH behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.17 21:19 via Web
Beschreibung:
Der Gullydeckel vor unserer Haustür auf der Straße ist locker und bei jedem Überfahren durch die vorbeifahren den Autos ist dies sehr laut in unserem Haus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 08:12
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
11.01.18 08:20
Nach Überprüfung durch die Straßenkontrolle konnten keine klappernden Schachtdeckel
oder Senkenabdeckungen festgestellt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.17 16:44 via Web
Beschreibung:
Ein loses Verkehrsschild ist an der Rheytherstr 59 an der Hauswand angelehnt, kann jederzeit vom Wind umgeschlagen werden. Sehr scharf , hohe Verletzungsgefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 08:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.01.18 14:57
Der Auftrag wurde am 25.10. 2017 erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.17 12:01 via Web
Beschreibung:
Der! Bus! kommt! nicht!
seit den Sommerferien gibt es immer wieder Ärger mit Bussen, die einfach nicht kommen, obwohl sie laut Fahrplan (dem, der an der Haltestelle aushängt, sowie der online-Auskunft der DB und Fahrplan-bus-bahn.de) eigentlich kommen müssten. Meine Tochter besucht das Erasmus-Gymnasium in GV, wir wohnen in Neukirchen. In den letzten Monaten ist es regelmäßig vorgekommen, dass sie morgens am Jakobusplatz an der Haltestelle stand, und der für 9 nach 8 angekündigte Bus der Linie 877 einfach nicht kam.
Montags und Freitags hat sie Schule bis 16.30, nimmt dann den Bus bis Wevelinghoven, wo sie am Marktplatz in die Linie 877 umsteigen muss, um zurück nach Neukirchen zu kommen. Auch hier kam die 877 mehrmals einfach nicht. Und dann steht sie da. Spät und bald im Dunkeln.
Am Freitag, dem 20.10. hatte sie Kinokarten für einen Kinobesuch in Neuss und wollte um 18.21 Uhr den Bus der Linie 872 nach Neuss nehmen. Auch dieser Bus kam einfach nicht. Sie konnte nicht nach Neuss, 3 andere Personen, die auch an der Haltestelle standen, erreichten ihre Ziele wohl ebenfalls nicht.
Eine Auskunft im Kundencenter der VRR in Grevenbroich brachte auch kein Licht ins Dunkel. Man nahm die Angaben lediglich auf, welche Busse wann nicht kamen und wollte sich drum kümmern. Auf die Frage, was man tun könnte - Schulterzucken. Anschließend passierte gar nichts, außer das in der Zwischenzeit wieder Busse nicht kamen. 2 Wochen später erhielt ich ein Schreiben vom VRR, das mir lediglich bestätigte, dass die von mir genannten Busse tatsächlich nicht kamen. Auch hier keine Gründe. Nur der Hinweis, dass Schadensersatzforderungen (Taxifahrten, mein verfahrener Sprit o. ä.) natürlich nicht beglichen würden.
Was macht man in so einem Fall? Und denen, die vermutlich da noch kommen? Auch ist meine Tochter nicht die einzige, die von dem Phänomen betroffen ist. Klassen-, bzw- Stufenkameraden von ihr, die ebenfalls aus Neukirchen wohnen, wissen ähnliches zu berichten. Bringt man dieses Ärgernis, was es zweifellos ist, in die Zeitung?
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 11:54
Stellungnahme BVR Busverkehr Rheinland GmbH:

Eine Auswertung hat ergeben,das bis auf 1 Tag innerhalb von 6 Wochen die Fahrt immer pünktlich gestartet ist.
Am 20.10.2017 ist leider ein Dienst auf der Linie 872 wegen Fahrermangel ausgefallen. Für die Unannehmlichkeiten entschuldigt sich die BVR Busverkehr Rheinland GmbH.

Einzelheiten wurden mit der Eingabestellerin in einem persönlichen Gespräch besprochen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.10.17 07:54 via Web
Beschreibung:
Am Wochenende scheinen im Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich mind. zwei Autos aufgebrochen worden zu sein. Seit gestern liegen immer noch die Glasscherben in den Parkbuchten. Es wäre schön, wenn die mal jemand wegfegen könnte, man möchte sich ja ungern die Reifen beschädigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.10.17 15:29
Die Beseitigung der Glasscherben ist beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.10.17 22:59 via Web
Beschreibung:
Es ist mir ein wenig unverständlich , wieso sie die Meldung über den abgestellten LKW des Gemüsehändlers im absoluten LKW Halteverbot vom 9.10 als erledigt deklarieren , der besagte LKW aber immer noch jeden Abend dort abgestellt wird .
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.17 10:58
Bitte entschuldigen Sie, die verspätete Antwort

Das aufgeführte Fahrzeug konnte bisher zu den Dienstzeiten des Außendienstes nicht vor Ort festgestellt / vorgefunden werden.

Das Fahrzeug steht nicht im absoluten Halteverbot, sondern fällt unter die Regelung des als Zone ausgewiesenen eingseschränkten Halteverbots + Zusatz für LKW.

Sollte der LKW dort halten um abzuladen bzw. zu beliefern ist dies nicht zu beanstanden.

Die in diesem Bereich vorhandene Beschilderung (eingeschränktes Halteverbot + Zusatz für LKW) bezieht sich nur auf LKWs mit einem zulässigem Gesamtgewicht über 3,5 t. Aufgrund dessen, dass wir das Fahrzeug bisher nicht vorgefunden haben, war es bisher nicht möglich festzustellen wie hoch die zulässige Gesamtmasse des Fahrzeugs ist.

Bei weiteren Rückfragen bitte ich Sie die Bußgeldstelle unter bussgeldstelle@grevenbroich.de zu kontaktieren.

Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.10.17 18:20 via Mobile
Beschreibung:
In Grevenbroich Neuenhausen auf der Tannenstraße Höhe Hausnummer 18 und 20 ist der Gehweg vollkommen zerstört und es besteht dringender Handlungsbedarf, da die Verletzungsgefahr in der kalten Jahreszeit massiv steigen wird. Senioren müssen bereits jetzt mit ihren Rollatoren auf die Straße ausweichen. Der gegenüberliegende Gehweg wurde bereits vor Jahren erneuert. Warum nicht auch auf der anderen Straßenseite?
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:27
Die bei der Überprüfung festgestellten Mängel in Form von Rissen und Unebenheiten wurden nicht als akute Unfallgefahr eingestuft, die ein sofortiges Handeln erfordern.
Städtische Verkehrsflächen werden im Zuge turnusmäßiger Straßenkontrollen regelmäßig auf Mängel überprüft und Unfallgefahren schnellstmöglich beseitigt.
Die Erneuerung des Gehweges auf der gegenüberliegenden Seite erfolgte im Zuge der Kanalbaumaßnahme in 2016
durch die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.10.17 17:42 via Web
Beschreibung:
Der LKW Verkehr hat durch die Umleitung am Barrensteiner Weg/ Allrath mit dem Werksverkehr der Hydro stark zugenommen.
Laut Verkehrslenkung sollen diese LKWs bekanntlich die Umleitung- oder über die Autobahn fahren. Aktuell fahren überwiegend noch Klehfisch LKWs. Die Ignoranz ist trotz Anruf bei der Spedition schon bemerkenswert. Irgendwie nimmt diese Spedition
die Stadtanordnung nicht ernst. Auch nach meinem Anschreiben beim OB ist noch nichts passiert. Ein Schild über die Zeit der Baustelle mit -LKWs ab 7,5 T gesperrt- und Ruhe ist.... Kann ja nicht sooo schwer sein mal was für die Anwohner zu machen. Nur Mut!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.10.17 12:29 via Web
Beschreibung:
Große Menge an verbrannten Werbeprospekten auf dem Spielplatz „Spielspinne“. Gesehen am Samstag den 21.10.17. Siehe Anhang.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.10.17 08:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
23.10.17 10:28
Die Müllablagerung wurde beseitigt.