Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.02.18 21:52 via Mobile
Beschreibung:
Kanaleinlauf mit Rahmen lose
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.18 07:58
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.02.18 17:01 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

im Kapellener Neubaugebiet 1.Bauabschnitt, ist bei der Einfahrt in die Dinkelstr. 2-15 das Spielstraßenschild/Schild "verkehrsberuhigter Bereich" verschwunden. Wir bitten um schnellstmögliche Wiederaufstellung. Teilweise fahren die Autos hier über 30 km/h.

Zusätzlich ist die Querstraße zur Dinkelstr. "Am Rübenacker" nun fertiggestellt.
Das Straßenschild liegt schon von Anfang an am Eingang der Dinkelstr. (S.Bild)

Auch hier bitten wir um Aufstellung inklusive der erforderlichen Temposchilder. Die neuen Anwohner wissen auf Grund der fehlenden Schildern nicht wie schnell bzw langsam man hier fahren muss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.18 07:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
15.02.18 15:21
Die Mängelbehebung wurde am 5.02 beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.02.18 10:03 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Ich habe ein dringendes Anliegen bezüglich eines fehlenden Verkehrsschildes im Ortsteil Münchrath.

Die Straße „Am Erlenkamp“ mündet dort, wo die Häuser aufhören, in einem Feldweg, der nur von landwirtschaftlichen Fahrzeugen benutzt werden darf.

Wenn man das Dorf über diese Straße verlassen möchte, sieht man ein Schild, das die Durchfahrt verbietet, bzw. sie nur landwirtschaftlichen Fahrzeugen erlaubt.

Bis vor Kurzem, genauer gesagt bis zum Rückschnitt der Randbegrünung, stand auch auf der Gegenseite, also ortseinwärts, ein Schild.

Schon seit vielen Jahren haben wir Ärger mit Menschen, die diesen Feldweg immer wieder als Abkürzung benutzen und dort durchfahren. Infolgedessen sind Spaziergänge mit Hunden oder Kindern immer zum Teil gefährlich und vor allem gestört, weil man ständig Autos Platz machen muss, die zum Teil rücksichtslos an einem vorbeifahren.

Vor einiger Zeit musste ich ein Kleinkind zur Seite reißen, weil ein Fahrzeug dermaßen schnell vorbeibrauste, dass es uns sonst angefahren hätte. Das Auto berührte mich mit dem Seitenspiegel an der Hüfte und ich habe den Vorfall auch zur polizeilichen Anzeige gebracht, die leider nichts erwirkt hat. Seit das Schild auf dem Weg in den Ort hinein nicht mehr dort steht, nutzen die Straße noch mehr Autos und zum Teil geben die Fahrer auch wütende Antworten, wenn man sie darauf hinweist, dass sie dort nicht langfahren dürfen. Auch Dorfbewohner nutzen es leider aus, dass das Schild jetzt entfernt wurde.

Ich bitte Sie höflichst und dringend, diese Begebenheit zu überprüfen und im besten Falle dafür zu sorgen, dass das Schild wieder aufgestellt wird. Ich kann Ihnen gerne Fotos von dem Standort schicken oder auf einer Karte einzeichnen, wo das Schild entfernt wurde.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.18 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.02.18 17:14 via Mobile
Beschreibung:
Bitte um Prüfung, ob man in Gustorf auf dem Wiler einen Verkehrsbeamten einsetzt oder entsprechende Parkverbot Schilder aufstellt. Für die Anwohner ist die Parksituation dort eine Katastrophe und eine Zumutung. Da die meisten Leute der Meinung sind "mal eben für 2 Minuten" eine Einfahrt zuzuparken, um zum Bäcker oder Apotheke, Bank oder sonstiges zu gehen. Dabei werden gern Einfahrten zugeparkt( unsere eigene!!), Bürgersteige werden als Parkplatz benutzt, so dass man als Fußgänger nicht vorbei kommt. Es ist eine tägliche Herausforderung aus seiner Einfahrt herauszufahren oder rein zu fahren. Zudem stellen sich Gefahren daher, wenn bspw. die Wege für Kinderwagen oder Rollstuhl Fahrende behindert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.02.18 09:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.02.18 10:24 via Web
Beschreibung:
Auf der Christian-Kroppstrasse 3 befinden sich zwei Schlaglöcher wo sich schon der Unterbelag löst und schon lose steine rumfliegen. Außerdem konnte ich beobachten dass ein Fahrradfahrer fast zu fall kam.
Diese Stellen lösen sich alle Jahre wieder eventuell könnte man da eine andere Lösung , anstelle es immer wieder notdürftig zu reparieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.18 11:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.06.18 15:57
Die Schlaglöcher wurden inzwischen beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
31.01.18 22:10 via Mobile
Beschreibung:
Schild droht umzukippen beim nächsten stärkeren Windstoss.
Heute am Mittwoch Vormittag wurde das Schild "Vorfahrt" bei einem Unfall von einem PKW komplett umgefahren. Die Polizei und der Abschleppdienst haben das Schild wieder aufgerichtet. Aber gerade habe ich festgestellt dass sich das Schild bereits wieder geneigt hat. Siehe Foto.
Bitte schicken Sie schnellstmöglich jemanden heraus der die Standfestigkeit feststellt/wiederherstellt.
Ich sehe eine hohe Gefahr für die Fussgänger bzw dem Strassenverkehr.
Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.18 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.02.18 11:09
Nochmals vielen Dank für den Hinweis. Die Kollegen aus dem Baubetriebshof gehen der Sache unverzüglich nach! Sofern eine Unfallgefahr besteht, wird der Schaden umgehend behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.01.18 19:53 via Mobile
Beschreibung:
In der hinteren Turnhalle am Erasmus Gymnasium fehlen in den Umkleidekabinen Kleiderhaken.
Leider fliegt während des Umkleidens, insbesondere bei jüngeren Kindern, wegen nicht vorhandenen Ablagemöglichkeiten die Kleidung auf den Boden.
Es wäre schön wenn dafür Kleiderhaken angebracht werden könnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.02.18 08:52
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.01.18 12:22 via Web
Beschreibung:
Der Zugang zum Welchenberg von der Straße, Am Sturzbach, ist seit längerer Zeit bedingt durch Gartenarbeiten nur unter besonderer Vorsicht möglich. Bei dem ehemaligen Waldweg handelt es sich jetzt um einen durch Radlader und Minibagger zerstörten mit Schlamm besudelten Weg. Ein Ansprechen auf Änderung dieses Zustandes verlief ohne Erfolg!
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.18 13:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.18 11:34 via Web
Beschreibung:
Neben unserer Einfahrt steht seit einigen Wochen ein Campingwagen auf der Straße. Dieser behindert die Sicht bei der Ausfahrt von unserem Grundstück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.02.18 16:36
Nochmals vielen Dank für Ihre Eingabe. Gestern wurde festgestellt, dass sich der Wohnwagen dort nicht mehr befindet. Der Mangel hat sich somit erledigt.
31.01.18 11:53
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.18 12:28 via Web
Beschreibung:
Diverse alte Autoreifen am Straßenrand der Talstraße, 41516 Grevenbroich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.18 14:03
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.03.18 10:12
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Die Reifen wurden in der 6. KW beseitigt.