Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

99
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.03.21 14:24 via Web
Beschreibung:
An der Harnisch Str /Ecke Röntgenstr ist der Lampenschirm der ersten Straßenlaterne nach unten verschoben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.03.21 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.21 09:33 via Mobile
Beschreibung:
Immer wieder sieht die Straße in Hemmerden Auf demMergendahl wie auf den Bildern zu sehen. Auch der Radweg ist betroffen. Abgesehen davon, dass Mann jeden Tag das KFZ dreckig hat besteht hier an der Einmündung zur Daimlerst. Eine hohe Unfallgefahr für alle Zweiradfahrar. Bisherige Meldungen und Mails schienen auch nichts gebracht zu haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 11:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.03.21 13:28
Das Ordnungsamt wird den Verursacher schriftlich auffordern, Verunreinigungen zu beseitigen, bzw. zukünftig dafür Sorge zu tragen, dass diese erst gar nicht entstehen und entsprechende Vorkehrungen diesbezüglich umzusetzen. Im Hinblick auf die aktuellen Verunreinigungen haben zudem die Stadtbetriebe eine Mitteilung erhalten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.03.21 08:32 via Mobile
Beschreibung:
Am Orkener Park gibt es Schilder das Hunde im Park nicht erlaubt sind. Eines davon wurde leider abgebrochen. Zwei Anliegen habe ich dazu.
Da wir auf der Wiese oft mit Kindern spielen und die Hundehaufen auf den Wiesen extrem zugenommen haben:
1. Ein neues Schild (Falls die Stadt dafür zuständig ist)
2. Dass das Ordnungsamt hier kontrolliert. Hunde sind dort nicht erlaubt. Aber seid das Hinweis-Schild abgebrochen wurde scheint es der Freifahrtsschein für Hundehalter zu sein. Obwohl sie es eigentlich besser wissen müssten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 11:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
15.03.21 10:09
Das Schild wird ausgetauscht.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.03.21 00:32 via Mobile
Beschreibung:
Auf ca 10 m zwischen Hausnr. 2 und 6 ist der Geweg teilweise abgesackt.
Es kommt mir so vor ob es immer schlimmer wird.
Vor einigen Jahren war doch ein Rohrbruch / Unterspülung gegenüber auf der Montzstr Ecke Bergheimer Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.03.21 00:19 via Mobile
Beschreibung:
Vor dem Haus steht seit längeren ein Kühlschrank und spätestens am Wochenanfang quellen die Mülltonnen über (diese stehen immer auf dem Gehweg). Und dann werden Mülltüten neben die Tonnen auf den Gehweg gestellt. Ein wahres Paradies für Ratten.
Könnte man den Eigentümer mal ansprechen und diese Situation anstellen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 10:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.21 17:16 via Web
Beschreibung:
Wiederholt starke Verunreinigung der Strasse durch Sand und Erdreich . Diese stellt eine erhebliche Gefährdung von Zweiradfahrern dar !! Ein Zweiradfahrer (Roller) ist vor mir schon ins rutschen gekommen .
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 10:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.03.21 13:28
Das Ordnungsamt wird den Verursacher schriftlich auffordern, Verunreinigungen zu beseitigen, bzw. zukünftig dafür Sorge zu tragen, dass diese erst gar nicht entstehen und entsprechende Vorkehrungen diesbezüglich umzusetzen. Im Hinblick auf die aktuellen Verunreinigungen haben zudem die Stadtbetriebe eine Mitteilung erhalten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.21 15:42 via Web
Beschreibung:
Diese zwei Tannen sind trocken. Bei dieser Wetterlage mache ich mir wirklich Sorgen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 09:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
12.03.21 11:26
Die Fällung der abgestorbenen Bäume wurde von den Stadtbetrieben veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.21 14:51 via Web
Beschreibung:
Thema heutiger Sirenentests 11:00H

Im Gebiet Orken um unsere Anschrift ist heute keine Sirene ertönt. Der Alarm war für uns erst zu hören, als wir die Fenster öffneten und das Signal von Sirenen aus der entfernten Innenstadt entsprechend leise wahrnehmbar wurde.

Das ist befremdlich, wenn man sich einen tatsächlichen Alarmfall vorstellt, von dem man dann so nichts mitbekommt.

Da ich von einem Vorhandensein einer Sirene in unserem Ortsteil ausgehe, bitte ich Sie diese Info über die Fehlfunktion an die zuständige Stelle weiterzuleiten.

Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.21 14:48 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, ich wohne in einem Verkehrsberuhigtem Bereich. Leider kommt es jetzt regelmäßig vor, dass sich kaum noch jemand an das vorgeschriebene Tempolimit hält. Sehr oft ist dies bei Paketdienstleistern und der Post der Fall. Hier wird die zulässige Geschwindigkeit bei weitem überschritten. Leider ist keiner der Fahrer einsichtig und das Gefährdungspotenzial für Kinder ist enorm. Zumal jetzt auch der Frühling kommt und die Kinder vermehrt auf der Straße spielen. Ich bitte Sie hier Verkehrskontrollen einzuführen und daraus gegebene Maßnahmen für die Bewohner und vor allem für die Kinder zu ergreifen.
Ich hoffe dass nicht erst was schlimmes passieren muss, damit von Seiten der Stadt reagiert wird.
Vielen Dank schon mal für Ihre Mithilfe.

Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 09:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.21 13:16 via Web
Beschreibung:
Betrifft: Warntag am 11.3.2021

Liebe Damen und Herren.

Wie beim vorletzten Warntag blieb auch heute die Sirene in GV-Neuenhausen (Kirmesplatz) wieder stumm.

Es interessiert mich zu erfahren, warum die neu aufgebaute Warntechnik bei uns so unzuverlässig funktioniert.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.21 14:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
99