Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.17 22:56 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
die Linksabbiegerampel "Lindenstr./Nordstr." von Lindenstr. kommend in Richtung Nordstr. schaltet seit einigen Tagen spät abends nicht mehr auf Grün. Die Ampel bleibt leider die ganze Zeit auf Rot. Bitte beheben, danke!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:31
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
08.11.17 17:15
Vielen Dank für die Meldung. Eine Überprüfung hat ergeben, dass die Anlage zurzeit ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.10.17 12:38 via Web
Beschreibung:
Hallo,

wie schon am 16.10. geschrieben, steht ein Anhänger (Imbisswagen) auf einem Parkplatz der Hermann-Ehlers-Str.. Seit nunmehr über einem Monat und nichts passiert. Ihre Antwort darauf war:
Ferner hat eine Überprüfung der Örtlichkeit auch in Hinblick auf den Imbisswagen stattgefunden.
Und was hat diese Überprüfung ergeben?
Ihnen ist wohl nicht bewusst, das ein solcher Anhänger maximal 2 Wochen dort stehen darf. Was wollen Sie diesbezüglich unternehmen bzw. was ist in diesem Zusammenhang bisher geschehen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:23
Vielen Dank für Ihre erneute Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.10.17 14:36 via Web
Beschreibung:
Liebes Bürgerservice-Team,

seit Jahren ist die Stettinger Straße in Grevenbroich-Orken in einem katastrophalen Zustand, und zwar auf ihrer gesamten Länge. Die Fahrbahn weist etliche - zum Teil sehr tiefe - Schlaglöcher und Schieflagen auf.
Ich bitte darum, diese Straße auf die Liste der nächsten Sanierungen aufzunehmen.
Das ist wirklich kein Zustand mehr.

Haben Sie vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 22:53 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit einigen Wochen liegt vermehrt Laub auf dem Gehweg vor dem Rohbau Ecke Provinzstr. - Erlenstr. in Gustorf. Ich habe Verständnis dafür, dass sich das Gebäude im Bau befindet und der Eigentümer wahrscheinlich unregelmäßig vor Ort ist. Nichtsdestotrotz sollte dieser in regelmäßigen Abständen seiner Pflicht nachkommen, bevor jmd. zu schaden kommt.

Ich würde Sie bitten, den Eigentümer hierrauf nochmal aufmerksam zu machen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.17 08:05
Vielen Dank für den Hinweis. Das Fachamt wird diesen überprüfen und im Anschluss über die weiteren Maßnahmen entscheiden.
09.01.18 16:00
Stellungnahme der Verwaltung:

Der Eigentümer wurde an seine Anliegerreinigunspflicht erinnert. Eine zeitnahe Veröffentlichung wurde jedoch versäumt. Wir bitten dies zu entschuldigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 18:55 via Mobile
Beschreibung:
In Wevelinghoven Brückenstraße Ecke Tribünenweg sind illegal Elektrogeräte (Kühlschränke?) entsorgt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.10.17 07:57
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.11.17 08:24
Die Abfälle wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 14:25 via Web
Beschreibung:
Dreiteiliges Sofa,
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.17 15:17
Vielen Dank für den Hinweis. Das Sofa wird am Freitag, 27.10.2017 abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.10.17 14:08 via Web
Beschreibung:
Herausragende Baum bzw.Strauchteile
Auf dem Weg von Frimmersdorf mit dem
Fahrrad nach Gustorf,und reichlich Laub
Auf dem Boden an der Brücke auf dem Weg zum Fahrradweg.man muss dann irgendwie ausweichen und das bei von vorne kommenden Autoverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.17 15:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Fachverwaltung wird den Sachverhalt zunächst überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.10.17 00:10 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne ist immer noch defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.10.17 08:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 14:14 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
In der Nacht vom 24.10. auf den 25.10. wurde eine kpl Couchgarnitur neben die Glascontainer am Park & Ride Parkplatz „Im Buschfeld“ abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 14:48
Vielen Dank für die Meldung. Die Abholung ist bereits beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.10.17 13:33 via Web
Beschreibung:
Alte Couchgarnitur neben den Altglasbehältern in der Straße am Buschfeld / Rheydther Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.10.17 13:48
Vielen Dank für den Hinweis. Die Verwaltung hat die Abholung schon beauftragt.