Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.11.17 11:41 via Web
Beschreibung:
das strassenschild "Stövergasse" fehlt seit mehreren Wochen , Die Stange an der es befestigt war ebenfalls.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 12:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.11.17 09:37 via Mobile
Beschreibung:
Vor dem Hauseingang Kasterstraße 62 in Frimmersdorf, haben sich Risse in der Fahrbahndecke gebildet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:50
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.17 09:15 via Mobile
Beschreibung:
Fahrbahndecke aufgerissen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:47
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 16:16
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Da es sich um Schäden auf der K27 in
Höhe der Zufahrt zum Gut Norbisrath, handelt, wurde zuständigkeitshalber der Rhein-Kreis Neuss über den Mangel informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.11.17 07:30 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Entsteht hier eine wilde Müllkippe?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:12
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.11.17 09:01
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. Bei der örtlichen Überprüfung wurden keine Abfälle mehr vorgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 19:11 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Schild Verkehrsberuhigter Bereich (Spielstraße) fehlt immer noch im Neubaugebiet Königslindenstrasse in Neuenhausen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
03.11.17 10:57
Der Erschließungsträger wird auf das noch fehlende Schild von der Verwaltung schriftlich hingewiesen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 18:50 via Mobile
Beschreibung:
Straßen Laterne vor Am Flutgraben Hausnummer 63 (DRK Geschäftsstelle) defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.11.17 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
03.11.17 09:56
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die GWG Grevenbroich GmbH wurde mittlerweile mit der Reparatur beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.11.17 10:10 via Mobile
Beschreibung:
Gehsteigplatte kommt hoch
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.11.17 09:44 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne am Böhnerfeld 25 leuchtet nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.11.17 11:21
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde mit der Reparatur beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.17 15:49 via Mobile
Beschreibung:
Der Stromkasten an der Ecke im kringsfeld/ am reiherbusch in Münchrath, ist seit einigen Wochen offen und nicht abgeschlossen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
07.11.17 15:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde mittlerweile beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.10.17 10:10 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung ist seit Wochen defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.11.17 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
02.11.17 11:14
Eine Fachfirma wurde mit der Reparatur der Straßenbeleuchtung beauftragt.