Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 14:36 via Mobile
Beschreibung:
Fahrzeug abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.03.20 10:56
Der letzte Fahrzeughalter wurde aufgefordert das Fahrzeug zu entfernen. Dies ist am 17.02.2020 erfolgt. Das Fahrzeug befindet sich nicht mehr im öffentlichen Verkehrsraum.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.02.20 14:30 via Mobile
Beschreibung:
Fahrzeug abgestellt und ohne gültige Plaketten
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.03.20 10:54
Das Fahrzeug wurde am 26.02.2020 ordnungsbehördlich sichergestellt und aus dem öffentlichen Verkehrsraum entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.01.20 15:10 via Mobile
Beschreibung:
Seid ein paar Monaten wird auf dem Gehweg oder auf den Grünflächen geparkt. Durch unseren Vermieter habe ich die Info bekommen das der Weg der Stadt gehört. Damals gab es einen pöller der den Weg abgesperrt hat durch die Arbeiten am Altersheim gegenüber wurde dieser entfernt und seit dem ist die Katastrophe komplett. Täglich parken dort Autos über mehrere Stunden,Paketboten rasen durch den kleinen weg, der Weg wird des Öfteren zu geparkt so das selbst die geparkten Autos nicht mehr raus kommen. Ist das eigentlich rechtens? Es spielen viele Kinder hier und die Autofahrer achten nicht wer oder was vor oder hinter ihnen ist. Kann man da nicht machen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.02.20 10:06
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Der Hinweis zum fehlenden Poller wird an das Fachamt weitergereicht.
04.02.20 17:58
Es handelt es sich um eine für den Kraftfahrzeugverkehr gesperrte Wegeverbindung zwischen der Montanusstraße und dem Krankenhaus. Dort war früher ein Sperrpfosten installiert. Nachdem sich eine Radfahrerin an diesem Pfosten schwer verletzt hatte, wurde diese Sperre entfernt. Die Bußgeldstelle wird gebeten, verbotswidriges Parken von Kraftfahrzeugen auf diesem Weg zu ahnden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.01.20 01:31 via Web
Beschreibung:
Geänderte Ampelschaltung Rheydter Straße sorgt für Verkehrschaos und erhöhte Unfallgefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.20 13:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.20 19:56 via Web
Beschreibung:
Die Laterne Am Bendgraben 9 / 11 ist defekt.
Die Beleuchtung fehlt in einer schlecht einsehbaren Kurve !
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.20 13:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.20 12:06 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung (rote Beleuchtung) ist am Kiosk defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.20 13:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.01.20 12:02 via Web
Beschreibung:
Lampe ist defekt auf der Energiestrasse. Die 1. Lampe wenn man rechts von der Straße "Am Dornbusch" auf die "Energiestrasse" abbiegt. Bild ist vorhanden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.20 17:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.01.20 22:07 via Web
Beschreibung:
Für die Erschließung der neuen Kita Böhnerfeld (an der Birkenstraße) wurde gestern die Birkenstraße (Spielstraße) mit einem Graben überquert. Der Leitungsgraben wurde mit einer Stahlplatte abgedeckt. Tag und Nacht, jedes Mal, wenn ein Auto über die Platte fährt, bebt es im ganzen Haus. Außerdem sind die Kanten gefährlich für Fußgänger und Radfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.20 16:41
Das Fachamt teilt auf Nachfrage mit, dass das temporäre Verlegen einer solchen Metallplatte üblicherweise zur Abdeckung eines Loches und damit einhergehend zur Wahrnehmung der Verkehrssicherungspllicht notwendig ist. Die Straße befindet sich in einem verkehrsberuhigten Bereich, in dem Schrittgeschwindigkeit vorgeschrieben ist. Mit Schrittgeschwindigkeit und der notwendigen Vorsicht kann auch die Platte sicher passiert werden. Die Baustelle ist laut Fachamt ordnungsgemäß eingerichtet und auch im Dunkeln durch Warnleuchten ausreichend markiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.01.20 19:48 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen / Guten Tag Damen und Herren,

es geht um dem Bahnübergang Bergheimer Straße (an der Fahrschule Hoffmann / Uniquesport):

Der Bahnübergang und die Straße sollte neuhergestellt werden, weil

es zu unebig ist,
es gibt ein Höhenunterschied,
die Fahrbahn an den Gleisen nicht in Ordnung ist

hier besteht die Gefahr, das die Achsen eines Autos brechen könnte.

Vielleicht wäre hier besser den gesamten Raum von dem Bahnübergang an der Bergheimer Straße umzubauen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.20 16:10
Für Asphaltarbeiten im Bereich eines Bahnüberganges ist die Deutsche Bahn zuständig. Wir werden den Hinweis dorthin weiterreichen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.01.20 19:28 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen / Guten Tag Damen und Herren,

Mir ist aufgefallen, dass einige Straßenlaternen (z.B.: mit der Nummer: 04185 / 0013) in Gustorf auf dem Parkplatz an der Schellestraße, schief stehen

und an der Provimzstraße, die Leuchtstofflampen ausgehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.01.20 15:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.