Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.11.17 17:08 via Web
Beschreibung:
Versuch Nummer 4
Erneut der gleiche Mangel! Die Bordsteinnplatten lösen sich, zur Zeit steht wieder eine Platte hoch.
Versuch Nummer 3 vom 03.07.17
Schon wieder nach einem kleinen Regenschauer sind die beiden Platten lose, schön zu erleben das diverse arbeiten die im Mängelmelder erscheinen auch seitens der Verwaltung schnell in Arbeit gegeben werden, schade nur das man hier zum dritten Male innerhalb von 5 Wochen tätig werden muss! Wieder ein Bild dabei aber die Schadenstelle ist ja bekannt!
Versuch Nummer 2 vom 25.06.17
Am 25.05.17 meldete ich diesen Schaden bereits, erfreut stellte ich wenige Tage später fest das die Bürgersteigplatten befestigt waren. Heute musste ich feststellen das der gleiche Schaden an exakt der gleiche Stelle schon wieder da ist, hier bitte mal Fachleute kontaktieren und ergründen warum diese Platten unterspült werden, eine Schüppe Dreck drunter schmeißen ist nicht ausreichend.
Versuch Nummer 1 vom 25.05.17:
Zum Ort: vor dem Haus Willibrordusstrasse 4 in 41517 Grevenbroich, auf dem dortigen Bürgersteig, in der Dunkelheit ist es eine extreme Stolperstelle da die vorhandene Beleuchtung nicht ausreicht um diess Stelle zuerkennen.
Beschreibung:Bürgersteig, Willibrordusstraße 4, in der Mitte des Bürgersteiges sind mindestens 2 Platten unterspült und eingefallen. Hier ist eine Unfallstelle die in der Dunkelheit bedingt durch schlechte Beleuchtung in diesem Bereich schlecht zu erkennen ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.17 09:10
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.17 10:52 via Web
Beschreibung:
Gestern wurde schon eine Müllablagerung am Bahndamm an der L142 gemeldet.
Keine 20 Meter weiter liegen zudem 5 Autoreifen.
Leider wird genau diese Stelle wiederholt zur Müllentsorgung genutzt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.17 11:09
Vielen Dank für den Hinweis. Die unerlaubte Ablagerung ist der Verwaltung bekannt. Die Abholung ist für diese Woche beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.11.17 08:11 via Web
Beschreibung:
Der Laubcontainer auf der Allrather str ist vom Grünstreifen am Heiligenhäuschen versetzt worden bis hinter dem Ortsausgang( weit hinter den Kastanienbaum). Dort ist er zu Fuß für die Laubensorgung nicht zu erreichen! Könnten Sie den Standort bitte wieder ändern, so macht er Container keinen Sinn.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.17 08:47
Vielen Dank für die Eingabe. Der Standort des Containers wird überprüft.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.11.17 07:48 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
die Straßenlaterne auf der Kurt Huberstrasse Ecke Kolpngstrasse ist seit sechs Wochen defekt.
Mit freundlichen Grüßen:
Fa. AL-FA Objekt Service
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.11.17 07:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.17 11:15 via Web
Beschreibung:
Am Bahndamm an der L142 zwischen Jägerhof und Gut Neuhaus wurde eine Couch und Fernseher entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.17 13:54
Die Beseitigung wurde bereits beauftragt und erfolgt in der 45. KW.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.11.17 09:44 via Web
Beschreibung:
Seit mindestens Anfang Juni parkt ein polnisches Auto auf dem städtischen Parkplatz am Park gegenüber der Kirche in Frimmersdorf . Mittlerweile setzen sich schon die Reifen vom Dauerparken und das Unkraut wächst ums Auto . Das Auto wurde in der ganzen Zeit nicht bewegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.17 12:06
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Ein Kollegen wird den Hinweis überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.11.17 08:51 via Web
Beschreibung:
Bei einem Straßenbaum hat sich ein Gitterrost angehoben. Es wurde bereits seitens der Stadt mit einer weiß/roten Barke mit Lampe abgesichert. Die Absperrung fehlt mittlerweile, der Betonfuss steht noch und stellt eine zusätzliche Gefahr darf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.17 11:58
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
06.11.17 13:59
Die Behebung des Mangels ist beauftragt. Das Gitterrost soll reguliert werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.17 08:08 via Web
Beschreibung:
Vor der letzten älteren Garage Richtung Kirmesplatz, zwischen den Garagen von xxx und xxx und den neuen von xxx wächst seit langem Unkraut, das jetzt in die Straße wuchert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.17 10:04
Hierbei handelt es sich um die sogenannte Anliegerreinigung. Die Eigentümer wurden informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.11.17 14:49 via Web
Beschreibung:
Auf der Höhe von Christian-Kropp-Str 15
Ist der Gulli im Rinnstein durch Blätter verstopft.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.17 11:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
21.11.17 08:49
Der Auftrag zur Mängelbeseitigung wurde am 10.11.2017 durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.11.17 10:16 via Web
Beschreibung:
Klappernde Gullideckel mit enormer Lautstärke besonders nachts.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.17 11:22
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
08.11.17 09:21
Der Mangel ist bereits bekannt. Die erforderlichen Arbeiten wurden bereits beauftragt, konnten jedoch aufgrund von favorisierten Beseitigungen von Unfallgefahren noch nicht erledigt werden