Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.08.18 23:38 via Mobile
Beschreibung:
Permanenter Falschparker
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.08.18 08:46
Falschparker können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.08.18 10:33 via Web
Beschreibung:
Auf den Feldweg der von dem Herkenbuscher Weg aus geht wurde auf der rechten Seite Müll, u.a. ein defekter Kinderwagen, abgelegt
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.18 10:41
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.09.18 15:24
Erledigt in der 35. KW
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.18 22:06 via Mobile
Beschreibung:
Laterne flackert auf der von-Galen-Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.18 10:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
22.08.18 14:06
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.18 21:53 via Web
Beschreibung:
Defekte Straßenlaterne Von-Galen-Str. 19
Flackert und geht immer wieder aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.08.18 10:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
22.08.18 14:00
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.08.18 13:15 via Web
Beschreibung:
Gehwegplatten abgesackt, Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.18 13:56
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.18 06:36 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung in der kleinen Gasse zwischen Immermannstraße 30 und Friedrichstraße ist zu hell und strahlt nachts, am frühen Abend und am Morgen in das Schlafzimmer und Kinderzimmer. Das Licht ist so hell, dass man die Rollos ständig geschlossen halten muss, um schlafen zu können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.08.18 09:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.08.18 12:13 via Web
Beschreibung:
Hallo,
direkt links neben unserem Haus wurde schon seit längerem die Grünanlage nicht mehr gemäht / gepflegt. Das Gras und Unkraut steht mittlerweile hüfthoch. Optisch stört uns das nicht weiter, aber leider bietet das Zecken und anderem Ungeziefer den optimalen Lebensraum und wir haben (vermutlich daher) schon die ein oder andere Zecke in unserem Garten gefunden. Da wir noch ein Kleinkind haben würden wir gerne, wenn möglich, vermeiden das sich die Zecken noch weiter ausbreiten und daher bitten wir Sie die Grün-/Rasenfläche wieder, wie gewohnt, kurz zu halten.
Vielen lieben Dank für Ihr Verständnis im Voraus.
Viele Grüße
Bianca Schreiber
P.S. Die Paletten und Steine die auf dem einen Bild links neben unserer Garageneinfahrt zu sehen sind und im Gras stehen, sind dort nur zwischengeparkt und werden von uns natürlich kurzfristig wieder weggeräumt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.18 14:11
Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.18 11:54 via Web
Beschreibung:
Hallo,
wir sind im Februar 2017 in unseren Neubau mit der Adresse Dinkelstr. 1 in 41516 Grevenbroich-Kapellen eingezogen und möchten gerne darauf hinweisen, dass das Straßenschild (Ecke Im Weizenfeld / Dinkelstraße) noch die Nummern 2-14 aufweist und die Hausnummer 1 noch nicht beschildert ist. Daher finden unser Haus leider viele nicht. Wir bitten daher entsprechend um Änderung des Schildes in 1-14. Vielen lieben Dank im Voraus & viele Grüße
Bianca Schreiber
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.18 12:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.08.18 11:09
Stellungnahme vom 22.08.2018

Eine neue Indexbeschilderung muss zunächst bestellt werden. Nach Lieferung des Hinweisschildes erfolgt die Montage durch den Baubetriebshof.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.18 08:23 via Web
Beschreibung:
Klappernder Gullideckel vor dem Fitnessstudio Fitness Gym Ostwall 29, direkt an der Ampel.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.18 11:53
Es handelt sich um eine Schachtabdeckung der Telekom. Die Telekom hat für diese Woche die erforderlichen Arbeiten an der Schachtabdeckung zugesagt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.18 23:06 via Web
Beschreibung:
Hallo,

Seid Tagen sind 2 Straßenlaternen in Barrenstein an der Kirche defekt.
Genau gegenüber der Kirche befinden sich auch ein Parkplätze für die Anwohner.
Und für die Gäste der dort ansässigen Gastronomie sehr dunkel wenn sie die Straße queren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.18 11:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.