Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.17 20:22 via Web
Beschreibung:
seit einiger Zeit ist die Straßenbeleuchtung ( Laterne ) defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.11.17 08:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
14.11.17 09:20
Die GWG-Grevenbroich GmbH wurde über den Ausfall der Leuchte informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.11.17 06:57 via Web
Beschreibung:
1. Laterne vor und 1. Laterne direkt nach dem Schlosstor nicht beleutet. Ebenso scheinen einige Laternen auf dem Schlossplatz selbst nur mit einer von den zwei Laternen in Betrieb zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 12:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:39
Die Leuchtmittel in den Straßenleuchten "Schlossstraße" und "Schlossplatz" werden im Laufe dieser Woche ausgetauscht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.11.17 18:58 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bürgersteig brechen die Steine rein. (Unter dem Bürgersteig scheint ein Loch zu sein)
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 15:54
Der gemeldete Mangel wurde als Schaden eingestuft und wird als bald wie möglich beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.11.17 16:21 via Web
Beschreibung:
Hallo eine Straßenlaterne ist beschädigt. Auf der Dr. Kottmann Str. zwischen Haus Nummer 5 und 6. Die Laterne hat die Nummer 3. Der Deckel vom Anschlusskasten ist gebrochen und es fehlt ein Stück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.11.17 14:18 via Mobile
Beschreibung:
Wenn die Laterne wieder gerichtet und die Schilder ausgerichtet werden bitte ich um eine Ergänzung um „Fahrrad frei“. Alles andere ergibt keinen Sin an der Einfahrt „Im Weizenfeld/Malvenweg“.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.11.17 15:39
Der Mast wird in Kürze ausgetauscht. Bezüglich der Bilderung erfolgt zunächst eine interne Überprüfung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 16:27 via Web
Beschreibung:
In der Meldung von 9.11.2017 ist einigen Lampen " Am Hundertmorgen" die Rede, allerdings sind nun alle LED Leuchten ausgefallen. Ab dem Kreisverkehr vom Rewe bis zum letzten Kreisverkehr (3 Stück) leuchte nun nichts mehr. Daher ist dort dringender Handlungsbedarf !
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:36
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Mit den Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur wurde bereits begonnen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:23 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg und Gehweg an der Strasse ´´Auf dem Hundert Morgen´´angefangen von Hemmerden kommend an den Wohnhäusern bis zum letzen Kreisverkehr ist der Weg stark mit Unkraut verwuchert.Ich habe das bereits am 09.08.2017 gemeldet !!!Und es bis heute wurde noch nichts gemacht !!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:12
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:13 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Goldregenstrasse/Buscherstrasse/Schulstrasse in Hemmerden ist die komplette Kreuzung überhäuft mit Schlaglöchern,ich habe dies bereits am 01.08.2017 gemeldet,da wurden dann 3 Löcher mit Teer befüllt,der Rest wurde wohl übersehen.Wäre schön wenn das mal gemacht wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:10
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 16:02
Aufgrund des allgemein schlechten Zustandes wurden zunächst Unfallgefahren in Form von Schlaglöchern beseitigt. Alle weiteren Mängel werden im Rahmen größerer Asphaltarbeiten bzw. Deckenerneuerungen beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:06 via Web
Beschreibung:
Auf der Strasse ´´Auf dem Hundert Morgen´´ ist nun die Komplette Strassenbeleuchtung ausgefallen,gestern waren es noch 5 Laternen die funktionierten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
13.11.17 15:36
Es handelte sich hierbei um einen Kabelfehler.
Mit den Arbeiten zur Fehlersuche und Reparatur wurde bereits begonnen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.11.17 07:03 via Web
Beschreibung:
Der Fahradeg ´´Auf dem Mergendahl´´ ist teilweise so beschädigt durch abgesagte Steine,das man aufpassen muß um keinen Reifenschaden zu bekommen,hier müßten dringend mal die Schäden beseitigt werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.11.17 11:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
13.11.17 15:27
Die Wirtschaftsbetriebe Grevenbroich wurde mit den entsprechenden Arbeiten beauftragt.