Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

95
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.21 17:16 via Web
Beschreibung:
Wiederholt starke Verunreinigung der Strasse durch Sand und Erdreich . Diese stellt eine erhebliche Gefährdung von Zweiradfahrern dar !! Ein Zweiradfahrer (Roller) ist vor mir schon ins rutschen gekommen .
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 10:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.03.21 13:28
Das Ordnungsamt wird den Verursacher schriftlich auffordern, Verunreinigungen zu beseitigen, bzw. zukünftig dafür Sorge zu tragen, dass diese erst gar nicht entstehen und entsprechende Vorkehrungen diesbezüglich umzusetzen. Im Hinblick auf die aktuellen Verunreinigungen haben zudem die Stadtbetriebe eine Mitteilung erhalten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.21 15:42 via Web
Beschreibung:
Diese zwei Tannen sind trocken. Bei dieser Wetterlage mache ich mir wirklich Sorgen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 09:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
12.03.21 11:26
Die Fällung der abgestorbenen Bäume wurde von den Stadtbetrieben veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.21 14:51 via Web
Beschreibung:
Thema heutiger Sirenentests 11:00H

Im Gebiet Orken um unsere Anschrift ist heute keine Sirene ertönt. Der Alarm war für uns erst zu hören, als wir die Fenster öffneten und das Signal von Sirenen aus der entfernten Innenstadt entsprechend leise wahrnehmbar wurde.

Das ist befremdlich, wenn man sich einen tatsächlichen Alarmfall vorstellt, von dem man dann so nichts mitbekommt.

Da ich von einem Vorhandensein einer Sirene in unserem Ortsteil ausgehe, bitte ich Sie diese Info über die Fehlfunktion an die zuständige Stelle weiterzuleiten.

Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.21 14:48 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, ich wohne in einem Verkehrsberuhigtem Bereich. Leider kommt es jetzt regelmäßig vor, dass sich kaum noch jemand an das vorgeschriebene Tempolimit hält. Sehr oft ist dies bei Paketdienstleistern und der Post der Fall. Hier wird die zulässige Geschwindigkeit bei weitem überschritten. Leider ist keiner der Fahrer einsichtig und das Gefährdungspotenzial für Kinder ist enorm. Zumal jetzt auch der Frühling kommt und die Kinder vermehrt auf der Straße spielen. Ich bitte Sie hier Verkehrskontrollen einzuführen und daraus gegebene Maßnahmen für die Bewohner und vor allem für die Kinder zu ergreifen.
Ich hoffe dass nicht erst was schlimmes passieren muss, damit von Seiten der Stadt reagiert wird.
Vielen Dank schon mal für Ihre Mithilfe.

Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.21 09:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.21 13:16 via Web
Beschreibung:
Betrifft: Warntag am 11.3.2021

Liebe Damen und Herren.

Wie beim vorletzten Warntag blieb auch heute die Sirene in GV-Neuenhausen (Kirmesplatz) wieder stumm.

Es interessiert mich zu erfahren, warum die neu aufgebaute Warntechnik bei uns so unzuverlässig funktioniert.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.21 14:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.21 11:47 via Mobile
Beschreibung:
Das Halteverbotschild ist krumm und bei dem aktuellen starken Wind schaukelt das Schild inklusive Stange stark hin und her.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.21 13:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
15.03.21 13:28
Der Pfosten wurde erneuert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.03.21 19:15 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung, u. A. Reifen entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.21 13:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.21 09:15 via Mobile
Beschreibung:
Der Grünstreifen in der Erftwerkstr.wird auf der gesamten länge von Hausnummer 91-93 ständig zum Parken (überwiegend von Besucher der Arztpraxis) genutzt, obwohl auf der gegenüberliegenden Seite genug Platz ist. Der Grünstreifen ist ständig nur matschig. Zudem werden die ränder der Straße so stark in Anspruch genommen, dass Sie an vielen Stellen abbricht. Bitte um eventuelle Lösung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 10:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.03.21 16:09
Soweit dies bei Kontrollen festgestellt wird, wird gegen das verbotswidrige Parken auf dem Grünstreifen der Erftwerkstraße eingeschritten.
Hinsichtlich des Zustandes der Grünfläche sowie der abbröckelnden Fahrbahnränder sind die Stadtbetriebe informiert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 20:42 via Mobile
Beschreibung:
Strassenlampe am Tennis Platz droht zu kippen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
15.03.21 10:15
Die Leuchte wurde am 10.03.2021 gerichtet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.21 19:33 via Mobile
Beschreibung:
Schlagloch nach Frost
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.03.21 08:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
12.03.21 07:37
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
95