Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.19 18:27 via Mobile
Beschreibung:
Verstopfter Gulli.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.03.19 09:28
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
14.03.19 10:05
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reinigung der Senke wurde bereits beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.03.19 17:50 via Web
Beschreibung:
Brombeer-Ranken wurden von der Bahn auf den Weg geweht und reichen teilweise bis auf den asphaltierten Teil.
Auch wachsen von einem privaten Grundstück die verschiedensten Stäucher - zum Teil mit Dornen - bis auf den Gehweg.
Dazu ist der Zaun zur Bahn hin in sehr schlechtem Zustand.
Hinweis: Dieser Weg wird auch von Schülern der Grundschule benutzt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.03.19 09:21
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.03.19 07:37 via Web
Beschreibung:
Straßenlaternen am Berger Busch erneut nach heutigem Sturm komplett ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.19 14:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
15.03.19 11:24
Es handelt sich hierbei um einen Kabelfehler.
Der Netzbetreiber ist informiert und arbeitet daran, die Störung als bald wie möglich zu beheben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.03.19 08:10 via Web
Beschreibung:
abgebrochener größerer Ast hängt in der Baumkrone direkt über der Fahrbahn / Gefahr für Radfahrer/PKWs
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.19 08:16
Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.03.19 20:54 via Web
Beschreibung:
Durch den Sturm hat sich ein Parkplatz Verkehrszeichen an der oberen Befestigung losgerissen und hängt nur noch an der unteren
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.19 07:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.19 09:39 via Web
Beschreibung:
In der zeit von 6:45 bis 8:00 Uhr
Befuhren zirka 70 bis 100 Fahrzeuge den für die Krötenwanderung gesperrten Bereich des Tribünenwegs.Wiederholt haben Unbefugte Personen die Strassenbarriere beseite geschoben.Es waren soviele Fahrzeuge das ich mit dem Schreiben nicht nach kam und ich dazu überging die Camera zu Nutzen im Videomodus.Sie hat nicht so schnell geblitzt und gespeichert.Alle haben sich beschwert und behauptet es wäre schon offen gewesen.Taxiunternehmer aus Grevenbroich,Krankentransporter,Rettungswagen,Feuerwehrfahrzeug,Schwerlasttransporter mit Anhänger und Bagger drauf.Vorgenannte alle ohne Blaulicht oder Martinshorn.Alle Behaupten nicht zu wissen von einer Sperrung wegen Krötenwanderung.Bitte Verständigen Sie falls noch nicht geschehen die Grevenbroicher Rettungsdienste und die Taxi -Innung.Vieleich wäre es auch dienlich Mitarbeiter der Grevenbroicher Verwaltung und deren Unternehmungenz.B. Stadtbetriebe u.s.w in Kenntnis zu setzen.. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.19 14:36
Die seit vielen Jahren im Rahmen der Krötenwanderung praktizierte Sperrung des Tribünenweges ist allgemein bekannt und wird jedes Mal in den örtlichen Medien bekanntgegeben. Das von Ihnen beschriebene Verhalten wird nicht auf fehlende Information zurückgeführt sondern vielmehr darauf, dass bei Verkehrsteilnehmern zunehmend Akzeptanzprobleme bei der Beachtung von Verkehrsvorschriften festzustellen sind, sofern keine engmaschige Verkehrsüberwachung erfolgt. Die städtische Verkehrslenkung hat daher die für die Überwachung des fließenden Verkehrs zuständige Kreispolizeibehörde Neuss gebeten, den Tribünenweg verstärkt mit in die Kontrollen einzubeziehen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.19 05:48 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung vor „Im Buschfeld 8“ seit dem Stutm gestern defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.19 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.03.19 14:50 via Web
Beschreibung:
Auf dem Bürgersteig Hans-Böckler-Str. im Bereich Nr. 5, Grevenbroich haben sich ca. 13 Gehwegplatten (30 x 30 cm) gelockert und wippen teils beim Betreten. Sie stellen eine Unfallgefahr dar. Z.T. sind sie auch mehrfach gebrochen. Eine Abhilfe ist dringend erforderlich.
Insgesamt bleibt dieser Gehwegabschnitt eine Dauerbaustelle, weil er als Notfahrspur genutzt wird aufgrund der Dauerparker auf der gegenüberliegenden Straßenseite.
Es empfiehlt sich diesen Betonplattenbelag gegen eine Befestigung mit Beton-Verbundstein-Plaster zu ersetzen. Langfristig erscheint dies kostengünstiger.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.19 14:46
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.19 11:11 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
bei Regen läuft das Wasser auf der Strasse (vor Haus Nr. 43) nicht mehr ab. Vermutlich ist der Gulli verstopft. Das Wasser steht z. T. bis zur Strassenmitte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.19 14:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Kontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
15.03.19 08:43
Die Reinigung der Senke wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.03.19 08:34 via Mobile
Beschreibung:
Der Gullydeckel / Abfluss ist verstopft und das Wasser sammelt sich somit auf der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.03.19 14:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Kontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
15.03.19 08:44
Die Reinigung der Senke wurde beauftragt.