Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.11.17 17:55 via Web
Beschreibung:
von der Goldregenstr. aus 1. Laterne in der Hohlen Straße in Hemmerden brennt nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.11.17 11:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.11.17 01:33 via Mobile
Beschreibung:
Keine "grün" Anforderung
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.17 08:11
Der Hinweis ist bei der Verwaltung eingegangen. Die Ampelschaltung wird überprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.11.17 20:48 via Web
Beschreibung:
Bahnunterführung für Fußgänger vom Schweidweg Richtung Schulen: am Ende der Unterführung (Ende des „Anstiegs“) ist die erste frei stehende Laterne (steht etwas im Gebüsch) defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.17 08:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.11.17 15:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag , die straßenlaterne rechts am Haus funktioniert nicht!
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 16:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.11.17 12:25 via Web
Beschreibung:
Vor 6 Wochen, am 09.10.2017 habe ich einen Mangel gemeldet. Leider ist dieser bis heute nicht behoben worden. Mir ist es jetzt zum wiederholten Mal passiert, dass ich über hochstehende Pflastersteine bei Dunkelheit gestolpert bin. Glücklicherweise ist bisher nichts passiert. Ich hoffe, dass der Mangel jetzt kurzfristig behoben wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.11.17 11:03
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.11.17 13:47 via Web
Beschreibung:
Auf der rechten Seite der Gilbachstr. Befindet sich eine Hecke, die dieses Jahr nur einmal nach Beschwerde geschnitten wurde. Durch die langgezogene Kurve und die in die Straße hinein ragende Hecke sieht man entgegen kommende Autos bzw spielende Kinder zu spät.
Es ist nur eine Frage der Zeit wann das erstmal ein Kind angefahren wird. Durch das Container Dorf sind zur Zeit sehr viele Kinder auf der Straße unterwegs.
Die Hecke müsste öfter geschnitten werden oder es ist evtl zu überlegen, die Hecke ganz zu entfernen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 10:14
Ihr Hinweis ist bei der Verwaltung eingegangen und wird überprüft.
22.11.17 11:28
Nach Rückmeldung der Fachverwaltung wird die Hecke im nächsten Ausschuss für Landschaftspflege und Umwelt am 29. November 2017 thematisiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.17 12:51 via Web
Beschreibung:
ein schwarzer Müllsack
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 10:08
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.11.17 16:06
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.11.17 12:08 via Web
Beschreibung:
Vor der Toreinfahrt Haus-Nr. 77 Am Burghof in 41516 Grevenbroich-Kapellen sind die Bürgersteigplatten eingefallen und stehen hoch. Das stellt eine sehr gefährliche Stolperfalle dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 10:02
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
20.11.17 15:54
Der gemeldete Mangel wurde als Schaden eingestuft und wird als bald wie möglich beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.11.17 11:24 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren

Bereits im April 2015 Jahren hatte ich hier auf einen angestorbenen Baum aufmerksam gemacht, der direkt vor der o.g. Adresse gepflanzt ist.

Dieser Baum wurde im Herbst 2015 ausgetauscht. Der neue Baum wurde in einem viel zu kleinem Pflanzloch gepflanzt und wuchs nicht an. Die Folge daraus: Auch dieser Baum starb ab.

Auch dieser wurde hier im Portal reklamiert. Es wurde zugesichert, das der Baum im Herbst ausgetauscht wird. Leider ist dies bisher immer noch nicht der Fall.

Ich bitte nun freundlichst um eine verläßliche Auskunft, ob und wann der abgestorbene Baum ausgetauscht wird oder nicht.

Der Baum macht das Erscheinungsbild einer gepflegten oberen Talstr. kaputt und stellt einen Schandfleck dar. Es ist schade, das die Stadt Grevenbroich wohl keinen Wert auf ein gepflegtes Strassenbild legt und trotz mehrfacher Zusage diesen Mangel noch nicht beseitigt hat.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.11.17 15:13
Bitte entschuldigen Sie die verspätete Rückmeldung:

Der Austausch ist vorgesehen, aber die Pflanzenlieferung muss noch erfolgen. Das Fachamt hat mir mitgeteilt, dass die Pflanzzeit noch nicht abgeschlossen ist und bis März andauere.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.11.17 09:42 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Karosserieteil eines Autos in den Grünanlagen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.11.17 09:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.12.17 10:26
Die Müllablagerung wurde beseitigt.