Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.01.18 23:08 via Web
Beschreibung:
Ich schlage vor die bestehende " absolute Halteverbotszone für LKW´s " auf dem Griessen / Am Klostereck in Elsen aufzuheben und das entsprechende Verbotsschild andersweitig zu nutzen .
Seit Tagen steht Auf dem Griessen ein riesiger LKW einer Möbelfirma im Wendekreis und am Klostereck wiedermal der altbekannte Gemüsehändler aus Grevenbroich .
Da diese " Falschparker " ja dann eh keinen interessieren und keiner dagegen einschreitet , ist die Halteverbotszone witzlos und es könnte somit dem Politikerwunsch des Entstaubens des Schilderwaldes genüge getan werden .
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 13:52
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.01.18 14:17 via Mobile
Beschreibung:
Total verschmutzter Fußweg an der Sportanlage Südstadt. Große Rutschgefahr, kaum passierbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.18 14:19
Die Eingabe ist bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.12.17 09:47 via Web
Beschreibung:
Sperre umgeschmissem Höhe Ausfahrt/Umleitung Rommerskirchen auf der L142. Alle LKW's fahren nun über die nicht fertige Fahrbahn.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 13:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
03.01.18 08:39
Die Baufirma ist informiert worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.12.17 16:35 via Web
Beschreibung:
tiefes und breites Schlagloch genau auf Höhe der Fahrbahnengstelle; nach Position und Ausmaß durchaus geeignet größere Fahrzeugschäden hervorzurufen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 11:56
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.12.17 11:46 via Web
Beschreibung:
Es wurden wieder diverse Müllsäcke und Renovierungsmüll am Bahndamm abgelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 11:26
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.01.18 14:43
Die Abfälle wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.12.17 20:56 via Web
Beschreibung:
In Neukirchen auf der Straße An den Pappeln, hier ist die Fahrbahn gleichzeitig Fußgängerweg und entsprechend schmal, werden immer wieder Fahrzeuge in den Kurvenbereichen geparkt. Ein Rettungsfahrzeug der Feuerwehr oder Krankenwagen hätte dort keine Möglichkeit durchzufahren. Ein direktes Ansprechen der Fahrzeugführer hat in vielen Fällen leider keinen Erfolg gebracht. Gemäß Straßenverkehrsordnung ist dort auch ohne entsprechendes Halteverbotskennzeichen ein Parken der Fahrzeuge nicht zulässig. Vielleicht bringt ja ein solches Schild den Fahrzeuglenkern dazu sein Verhalten zu ändern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 11:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.12.17 18:32 via Mobile
Beschreibung:
Samstag, 23.12. hat ein LKW beim Rückwärts fahren das Steassenschild am Klatschmohnweg zwischen Haus 8 und 10 abgefahren. Das Schild liegt an der Laterne, müsste wieder angebracht werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.12.17 17:33 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatte an der Einfahrt Geranienweg 10 / Hibiskusstr. steht deutlich hoch. Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 10:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.12.17 11:43 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung im Grpndtreifen zwischen Am Hammerwerk und Von-Droste-Str. - Trotz Meldung vor ca. 2-3 Wochen wurde der Müll NICHT beseitigt. Das ist enttäuschend!!! Besonders vor Weihnachten!!! Sehr schade, dass eine Meldung nicht ernst genommen wird. Ich werde mich an oberster Stelle beschweren, sollte der Müll nicht innerhalb der nächsten Tage (bis 29.12.) beseitigt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.01.18 10:35
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.12.17 16:09 via Mobile
Beschreibung:
LKWs die zur Gubisrather Str. 19 oder 23 fahren wollen, fahren entweder durch Gubisrath ( LKW Verbot) oder halten an den Hausnummern von Gubisrath. Entweder fahren diese LKWs durch oder setzen dann die komplette Strecke bis zur B477 zurück ohne Einweiser. Dadurch sind schon Unfälle entstanden.
Problem sind auch die Navis die Gubisrath und Gubisrather Str. nicht auseinander halten können.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.01.18 14:49
Auf das beschriebene Problem ist die Stadtverwaltung bereits mehrfach aufmerksam gemacht worden. Im vergangenen Jahr ist durch die städtische Verkehrsplanung ein Beschilderungskonzept entwickelt worden, mit welchem insbesondere der Lkw-Verkehr durch Errichtung der entsprechenden Verbotszeichen bzw. Wegweisern zielgerichtet über das klassifizierte Straßennetz der B 477 bzw. K 33 nach Neukirchen geleitet werden soll, ohne dass die Ortschaft Gubisrath belastet wird. Das Konzept ist auch im politischen Gremium "Bauausschuss" in dieser Form beschlossen worden. Dass die Verkehrszeichen noch nicht vollständig errichtet worden sind hängt damit zusammen, dass neben der Stadtbetriebe Grevenbroich AöR auch zwei weitere Straßenbaulastträger, nämlich der Landesbetrieb Straßen NRW für die B 477 sowie der Rhein-Kreis Neuss für die K 33, an der Ausführung des Konzeptes beteiligt sind.
Es wird jedoch davon ausgegangen, dass die Beschilderung in Kürze komplett installiert sein wird.

Im übrigen kann die Verkehrslenkung bestätigten, dass nicht wenige Fehlleitungen des Verkehrs durch Irritationen und Missverständnisse bei der Anwendung von Navigationsgeräten erfolgen. Man dann daher nur an die Verkehrsteilnehmer appellieren, die Mahnungen der Gerätehersteller ernst zu nehmen und trotz der Wegebeschreibungen der Navigationsgeräte die Beschilderung mit Verkehrszeichen dringend zu beachten.