Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

92
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.03.21 14:18 via Mobile
Beschreibung:
... ich finde das geht besser. Ein ganz normaler Weg mit einer wasserbindenden Oberfläche. Eigentlich. Tatsächlich tiefe Spurrillen und Wasser lachen, ohne Rad komme ich nicht trockenen Fußes zum Grab meiner Schwiegereltern
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.03.21 11:52 via Mobile
Beschreibung:
Es wurden zwei Holzpfosten eines Straßenbaumes rausgerissen und auf den Kirmesplatz Kapellen geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.03.21 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.03.21 10:22 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Königslindenstraße Ecke Damaschkestr. Typ.Nr. 017750004, defekt.

Mit freundlichen Grüßen
V. Flöck
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.03.21 10:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.03.21 09:29 via Web
Beschreibung:
Grevenbroich-Orken, Merkatorstrasse : Der Müll von Bild 1 wurde vor ca. 3 Wochen nach einer Standzeit von 4 Wochen abgeholt, jetzt steht schon wieder seit 14 Tagen neuer Sperrmüll Bild 2 an der gleichen Stelle
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.03.21 10:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.03.21 12:27 via Web
Beschreibung:
Große Löcher in der Fahrbahn die kaum zu umfahren sind.
Da diese auch noch ziemlich vertieft sind stellt sich mir die Frage, wer kommt für Autoschäden (Federn + Stoßdämpfer) auf, wenn diese dadurch beschädigt werden ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.03.21 13:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
26.03.21 12:15
Die Schlaglöcher wurden verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.03.21 10:04 via Web
Beschreibung:
Zugänge Friedhof Kapellen

Die Niederschläge der letzten Tage haben den Zugang von der Stifterstr. gegenüber Grundstück Immermannstr. 2 zum Friedhof Kapellen in eine große Pfütze verwandelt.
Grund dafür sind die PKWs und LKWs die über diesen Weg zum und vom Friedhof fahren; verstärkt durch das Anfahren und das Lenken.
Das Problem ist wohl auch das Gefälle des Friedhofes und das das Wasser von den Wiesen als auch von den Gräbern auf die Wege geleitet wird.
Das gleiche Problem finden Sie auch bei dem Zugang Stifterstr. gegenüber Grundstück Nr. 9. Mit dem Unterschied, dass hier der Versuch einer Lösung gescheitert ist; das Wasser hat keine Change abzulaufen bzw. zu versickern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.03.21 13:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.03.21 06:01 via Web
Beschreibung:
Im elfgener weg steht ein nicht zugelassenes KFZ. Höhe Nr 33
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.03.21 13:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.03.21 05:59 via Web
Beschreibung:
Auf der Pastoratstraße in Höhe Nr 11 steht ein nicht zugelassenes KFZ.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.03.21 13:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.03.21 09:44 via Web
Beschreibung:
Seit dem 16.3. Ist leider noch nichts passiert an den Einbahnstraßen Schildern.
Erst vorgestern fuhr ein Ortsfremder mit Kölner Kennzeichen in die Einbahnstraße rein. Als ihm dann jemand vermeintlich falsch herum entgegenkam war das Chaos perfekt. Woher soll der Fahrer auch wissen das von der anderen Richtung her die Einbahnstraße aufgehoben ist.
Es kann dich nicht so lange dauern 2 blaue Säcke über die Schilder zu hängen.
Muss erst was passieren?
LG Jürgen Rötzsch
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.21 16:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.03.21 08:04 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
durch die vor kürzlich stattgefundene Baustelle auf der L116 Höhe Frimmersdorf, haben sich bekanntlich viele LKW in die Ortslage Frimmersdorf verirrt und haben u.a. im Kreuzungsbereich Erftstr. / Günstiger Str. Wendemanöver durchgeführt. Hierbei kam es zu großflächigen Beschädigungen der Gehwegplatten ( locker und verschoben ) sowie zu einem Verdrehen eines Verkehrsschildes im besagten Kreuzungsbereich am Haus der Erftstr. 88.
Eventuell gibt es ähnlich Gehwegschäden auf den anderen Strassenseiten Erftstr./Weststr./Gustorfer Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.03.21 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
30.03.21 10:28
Der Schaden wurde am 29.03.2021 behoben.
92