Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.08.20 16:47 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne ausgefallen.

Steht am kleinen "Park" Güratherstr. Ecke An. St. Lambertus

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.08.20 16:38 via Web
Beschreibung:
Die alte Kastanie am Ende der Allrather Straße und die Bäume am Altenpark in Neurath weisen Hitze- bzw Wassermangelschäden auf.
Die Bäume fangen an Trockenes aber grünes Laub abzuwerfen.
Die Bäume benötigen dringend und regelmäßig Wasser.
Kann vielleicht die Freiwillige Feuerwehr Frimmersdorf/Neurath damit beauftragt werden?!?
Viele Graus Neurath
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.08.20 12:59 via Web
Beschreibung:
Der Zugang zur Halle am Sportplatz Neurath ist In einem unmöglichen Zustand.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.20 12:29 via Web
Beschreibung:
Öffentliche Toilette unter dem alten Rathaus.
Musste in der vorigen Woche diese Toilette benutzen. Habe selten eine solche verkommene übelrichende Toilette gesehen. Es ist eine Zumutung dies der Öffentlichkeit als öffentliche Toilette anzubieten. Dieser Ort ist eine Schande für Grevenbroich. Bitte um schnelle Abhilfe unter dem Slogen des Bürgermeisters - kümmern, machen Krützen. Besten Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.08.20 11:25
Die Stadtbetriebe werden künftig die Toiletten bereits abends und nicht erst morgens reinigen. Sollte dies keine Besserung nach sich ziehen, so wird ggf. der Reinigungsintervall erhöht.
24.08.20 16:36
Die Stadtbetriebe werden die Toiletten künftig zweimal pro Tag reinigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.08.20 20:04 via Web
Beschreibung:
In der ersten Parktasche auf der st. Nikolaus Str. In Barrenstein steht seit über einem Jahr ein alter BMW der schon vor sich hin schimmelt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 15:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.08.20 15:47 via Web
Beschreibung:
Bushaltestelle am Spielplatz Grabenstr/Ecke Fröbelstr, derzeit Gefahrenstelle.Wahlplakate hängt zu tief in einer Engstelle zum Briefkasten am Spielplatzzaun.Nächste Woche ist Schulanfang, viele Kinder kommen mit den Eltern mit dem Fahrrad.Steht ein Auto am Glascontainer so wird auf rechts ausgewiechen.Zusätzlich wird die Sicht durch einen sehr dichten Dornenstrauch der schon weit in den Weg ragt verdeckt.Ich habe es schon vor ein paar Tagen bemängelt die Wahlplakate hängen zu tief in Noithausen.Es kommt immer wieder zu missverständnissen wer wem ausweicht.Das ist nicht in Ordnung.Ausserdem sind Wahlplakate auf einer Verkehrsinsel montiert worden und versperren Auto wie LKW Fahrer die Sicht auf die Einfahrt von der Paul-Edelmannstr auf die K10.Habe ich auch kein Verständniss für.Weil die Stadtbetriebe und deren Mitarbeiter dort von ihren Büros drauf schauen können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.20 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständigen Fachabteilungen weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.08.20 10:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrter Damen und Herren,

auf dem Fahrradweg an der L142 von Langwaden kommend, hängen die Bäume und Äste sehr tief, sodass das Fahrradfahren zur Gefahr wird.

Können Sie die Sache bitte einmal prüfen ?
Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.20 12:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.20 09:43 via Web
Beschreibung:
Hallo Zusammen,
seit ca. 31.07. ist das Straßenschild eingeschränktes Halteverbot auf Höhe Schillerstr. 13 a aus der Verankerung, steht schief und droht umzufallen. Es steht im direkten Zugang zum Fußweg Kindergarten Orken. Bitte um Besichtigung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.20 12:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
12.08.20 10:48
Das Verkehrszeichen wurde neu befestigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.20 01:37 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, bereits seit mehreren Monaten steht ein PKW auf der Unterführung Schanze geparkt und mit im Juni 2020 abgelaufener TÜV Plakete und versperrt hier dauerhaft einen Stellplatz. Der PKW wurde seit Monaten nicht bewegt und wir bitten um Entfernung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.08.20 09:52
Bei einem für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassenen Fahrzeug gibt es keine Beschränkung der Parkdauer, sofern diese nicht speziell für den jeweiligen Parkplatz ausgewiesen ist. Nur wenn eine konkrete Gefährdung von dem Fahrzeug ausgeht, wäre eine Eingriffsmöglichkeit gegeben. Auch die abgelaufene Hauptuntersuchung ist in diesem Fall nicht ahndbar, da aufgrund einer Corona-Sonderregelung eine Ahndung derzeit erst ab einer Überschreitung von 5 Monaten oder mehr durchgeführt werden soll.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.08.20 11:12 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung im Bereich Bahndamm Waldwiese.
Das Problem ist wie gehabt, dass die dort bald täglich „abhängenden“ Jugendlichen nicht im Stande sind, ihren Müll zu entsorgen.
Oft liegen dort Pappbecher und Flaschen rum. 2 Tage zuvor habe ich die Jugendlichen mit den Pappbechern dort gesehen. Ich hoffe, dass Sie bald nachhaltige Maßnahmen ergreifen, da mein Eintrag sich wöchentlich wiederholt. Vlt. denkt man über einen anderen Leerungsturnus der dort vorhandenen Mülltonnen nach...
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.08.20 19:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.