Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.11.19 07:56 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz rund um die Spielspinne quellen die Mülleimer über. In der Spielhöhle neben den Spielbaggern liegen gebrauchte Kondome.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 15:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.11.19 10:14
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.10.19 16:31 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
an der Ecke Dückersweg / Kerbelweg flackert eine
Straßenbeleuchtung.
Ich konnte leider keine Nummer an der Laterne finden.
Es ist die Lampe direkt neben dem Ortsschild.

Mit freundlichen Grüßen
Ingo Kress
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 15:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.10.19 12:24 via Web
Beschreibung:
Links hinter Zaun der Regenrückhalteanlage in Grevenbroich-Hülchrath liegen Reifen und Sonstiges
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 15:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
07.11.19 18:16
Die Meldung haben wir zuständigkeitshalber an den Erftverband weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 22:29 via Mobile
Beschreibung:
Leider parkt zum wiederholten Male ein Wohnwagen auf dem Seitenstreifen in der Straße Auf dem Wiler in Gustorf. Er steht dort schon wieder länger als die erlaubten 14 Tage und die Parksituation ist dort auch ohne Dauerparker Wohnwagen schwer genug! Kennzeichen ist XXX. Es wäre schön wenn etwas gegen den Dauerparker unternommen werden kann!
Vielen Dank
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 15:17
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 14:52 via Web
Beschreibung:
Auf der Ecke Kolpingstraße, Edith-Stein-Str Ist im Asphalt der Straße ein Loch entstanden. Von dort aus, wenn Autos drüber fahren, lösen sich Steine ab und fliegen auch Richtung Bürgersteig.

Bitte um kurzfristige Behebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 15:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
08.11.19 09:16
Das Schlagloch wurde am 07.11.2019 verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.10.19 12:31 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne gegenüber von unserem Haus steht auf der öffentlichen Straße. Hierdurch können alle Anwohner nur unter äußerster Konzentration zu Ihren Grundstücken fahren. Paketzusteller, aber auch die Entsorgungsgesellschaften fahren mit ihren LKWs regelmäßig in die Lampe, oder beschädigen (weil sie der Lampe ausweichen wollen) mein Eigentum (Zaun).
Es besteht die Möglichkeit die Lampe ca. 2 Meter von der Straße entfernt auf eine städtische Fläche zu versetzen. Hierzu sind keine großen Arbeiten erforderlich, lediglich das Pflaster müsste auf ca. 4 qm aufgehoben werden. Langfristig erspart diese Maßnahme teure Reparaturmaßnahmen (Lampe wurde auch schon oft ganz umgefahren) und erhöht die allgemeine Sicherheit auf der ohnehin schon engen Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 15:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 10:24 via Web
Beschreibung:
Wir haben vor ein paar Wochen schon geschrieben, das die Platten der Bürgersteiges abgesackt sind. Bis jetzt war noch niemand da. Sie sacken immer tiefer, sehr hohe Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.19 09:22
Die Platten wurden am 07.11.2019 neu verlegt.
06.11.19 15:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 08:04 via Mobile
Beschreibung:
Riesiger, klaffender Spalt, in dem mein Sohn mit dem Vorderreifen stecken blieb, weil er aufgrund seines Alters auf dem Gehweg fährt und sich überschlagen hat. Wäre ein Grund für Entschädigung. Es ist eine Gefahrenstelle, die nicht im Dunkeln ersichtlich ist, da erkenne Beleuchtung gibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
13.11.19 08:38
Der Schaden wurde am 08.12.2019 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 07:53 via Mobile
Beschreibung:
Scherben an der Haltestelle, die Fahrradfahrer und wartende Kunden der Haltestelle Kolpingstraße belästigen und gefärden. Mal mehr mal weniger Scherben, auch Verunreinigungen
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.11.19 10:51
Die Scherben wurden am 07.11.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.10.19 07:48 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf dem Feldweg Am Ziegelkamp (zwischen Krummstr. und Montanusstr.) liegen zwischen der Laterne 01190 0015 und 01190 0016 vor der Parkbank jeden Menge Glasscherben. Fahrradfahrer müssen ausweichen. Außerdem ist der Weg Am Ziegelkamp zwischen Krummstraße und Montanusstraße durch die Landwirtschaft ziemlich verunreinigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.11.19 14:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.11.19 10:54
Der Weg wurde am 07.11.2019 gereinigt.