Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.18 21:30 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

ich war letzte Woche mit meinen Enkelkinder auf dem Spielplatz mit der Spielspinne an der Erft. Neben der Rutsche liegt der Beton frei mit sehr scharfen Kanten. Meine Enkelin hat sich daran den Fuß verletzt. Es wäre schön, wenn dieser Mangel beseitigt wird, damit sich nicht noch andere Kinder verletzen.

Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.18 14:12
Der Mangel wurde behoben.
19.06.18 08:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.18 17:39 via Mobile
Beschreibung:
Entwässerungsgitter hält nicht mehr. Habe es bereits paar mal in den letzten Wochen wieder richtig eingesetzt. Aber es fällt in die Ablaufrinne. Es stellt eine Gefahr da.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.18 07:59
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.18 14:43 via Web
Beschreibung:
Auf dem Verbindungsweg hinter Orken über die Felder zu dem einzelnen Haus (am Steinbrink??) liegen viele Glasscherben auf der Straße. Das ist eine Gefahr besonders für die Tiere, aber auch für jedes Fahrzeug.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.06.18 07:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
06.07.18 10:06
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.18 13:21 via Mobile
Beschreibung:
Seit Mitte letzter Woche liegen an dem Briefkasten auf der Rheydter Str Ecke Richard-Wagner-Straße mehrere Bündel mit Erft Kurier Zeitungen. Ein Bündel ist bereits aufgerissen und die Blätter fliegen hier auf der Strasse und den Gärten herum. Leider hat die EGN am Freitag und heute nicht die Bündel nicht mitgenommen obwohl die den daneben stehenden öffentlichen Müllbehälter entleert haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 13:37
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.06.18 09:10
Der Verlag wurde informiert. Die Beseitigung erfolgt in den nächsten Tagen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.18 08:50 via Web
Beschreibung:
Die gestern abend beschriebene Blockierung des Rettungsweges zu den Häusern Im Buschfeld 52 - 66 besteht unverändert fort.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Parkverstoß wird zeitnah von einem Kollegen des Außendienstes überprüft und ggf. werden erforderliche Maßnahmen eingeleitet.
Weiterhin haben Sie die Möglichkeit mittels einer sogenannten Fremdanzeige diesen sowie zukünftig festgestellte Parkverstöße hier anzuzeigen.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das entsprechende Formular direkt abrufbar.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.06.18 22:21 via Mobile
Beschreibung:
Am Sprenger gegenüber Hausnummer 106 ,ist der Heckenwuchs dermaßen außer Kontrolle geraten. Eigentümer dieser Ecke Am Sprenger 67 . Zwischen der Hecke, und den parkenden Autos, ist in der Regel weniger Platz als 30 cm. Darüber hinaus sammelt sich jede Menge Abfall und Kot von Hunden unterhalb der Hecke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:34
Vielen Dank für den Hinweis. Die Fachverwaltung wird diesen überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.18 19:40 via Web
Beschreibung:
Das Fahrzeug NE - XX XXX parkt am 17.06.2018den Wohnweg zu den Häusern Im Buschfeld 52-66 behindernd zu. Da in der Vergangenheit öfters in einem Hause in der Reihe ein Notarzt/Rettungseinsatz notwendig war und der Rettungswagen dann vor das Haus fuhr, ist m.E. eine grobe Gefährdung gegeben.
Da die zum Beweis gemachten Fotos offensichtlich nicht mitgeschickt werden können, können sie bei mir angefordert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:25
Vielen Dank für den Hinweis. Parkvergehen können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.06.18 15:58 via Mobile
Beschreibung:
An der Zufahrt zu unserem Haus (Weg parallel zu Ascheplatz des TuS Grevenbroich) müssten dringend die Büsche und Bäume beschnitten werden. Nach einem Regenguss ist der Weg kaum noch passierbar, ohne sich das Auto durch die Tief hängenden Äste und Büsche zu zerkratzen. Von Angestellten der Wirtschaftsbetriebe wurde mir gesagt, sie seien ab dem Sportplatz nicht mehr zuständig, da sei das Forstamt verantwortlich. Ich würde mich freuen, wenn sie unser Anliegen weiter geben würden.

Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:23
Vielen Dank für den Hinweis. Die zuständige Fachabteilung wird diesen überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.18 12:31 via Web
Beschreibung:
An den Stromkästen links hinter der Erft-Brücke Erckensstr. in Richtung Stadtparkinsel wurden mehrere Stapel Zeitungen entsorgt, anstatt sie zu verteilen.

Ich bitte um Entsorgung. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.06.18 09:09
Der Verlag wurde informiert. Die Beseitigung erfolgt in den nächsten Tagen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.18 17:48 via Mobile
Beschreibung:
Neurather Höhe vom Parkplatz aus den Weg zur Hütte hoch, linke Seite Foto1, dann den Weg rechts rum zur Hälfte gehen Foto 2
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:16
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.06.18 14:18
Die Beseitigung ist in der 25 KW erfolgt.