Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.19 08:36 via Web
Beschreibung:
Vergangene Nacht 21.3 / 22.3 und die Nacht davor 20.3. / 21.3. kompletter Ausfall der Straßenbeleuchtung am Steinweg, Ölgasse, Teil der Karl-Oberbach-Str. und Breite Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.19 08:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.19 08:15 via Mobile
Beschreibung:
Hier wurde Sperrmüll ohne Termin abgelagert
Ernst-Reute-straße Einfahrt Garagen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.19 08:54
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.03.19 08:39
Erledigt in der 13 KW.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.19 08:12 via Web
Beschreibung:
AUTO BATTERIE WURDE WILD ENTSORGT. AM RÜCKERTSGRABEN ENDE DER STRASSE LINKS, AUF DEN FELDWEG. DORT AM TRAFO(?), STEHT DIESE AN DER HINTEREN SEITE!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.19 08:51
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.03.19 08:38
Erledigt in der 13 KW
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.19 07:02 via Web
Beschreibung:
Die Straßenbeleuchtung auf der Straße zum Drehkreuz im zweiten Bauabschnitt im Neubaugebiet Kapellen funktioniert seit Tagen nur teilweise.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.19 08:46
Vielen Dank für den Hinweis. Es handelt sich wahrscheinlich um einen Kabelfehler. Die Fachfirma ist beauftragt den Mangel zu beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.19 05:59 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung in der Oelgasse ist seit zwei Tagen ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.19 08:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.03.19 20:41 via Web
Beschreibung:
Vergangener Woche ist die Strassen Laterne vor unserem Haus dückersweg 58 41516GV ausgefallen. Die anderen Laternen leuchten mittlerweile wieder~ nur unsere nicht.> ist es Stockdunkel. Da keine Folgelaterne direkt in unmittelbarer Nähe ist. Wir bitten um Wiederinstandsetzung, vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.19 08:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.03.19 15:44 via Web
Beschreibung:
Die Bebauung ist seit geraumer Zeit abgeschlossen und auch nach mehreren Anrufen bei der Stadt stehen immer noch keine Bäume (Straße: Am Rübenacker). Vielen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.19 15:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.19 19:17 via Web
Beschreibung:
Ortsschild liegt immer noch im Feld
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.19 09:22
Vielen Dank, der Hinweis wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.19 09:42 via Web
Beschreibung:
Heute war der Tribünenweg, zum wiederholten Mal, auch un 8:05 Uhr noch nicht frei gegeben.
Es wurde mir bei einer Anfrage bestätigt das um 8 Uhr die Sperrung aufgehoben werde.
Warum ist diese nicht möglich? Jeden Morgen dieses Chaos, weil alle Ausweichrouten suchen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.03.19 15:06
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
25.03.19 11:27
Wir bitten das Versehen zu entschuldigen. Die Mitarbeiter waren wenige Minuten nach 8 Uhr vor Ort. Wir hoffen, die Sperrung in Zukunft immer pünktlich um 8 Uhr beseitigt zu haben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.03.19 09:18 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen nach Grevenbroich,

am Montag, 18.03.2019, wurden an der Stichstraße "Am Gehöft 45-53" (Kreuzung zur Talstraße) zwei Schilder umgefahren. Bereits am gleichen Tag wurde dies behoben - eine tolle Leistung.

Leider zeigt das Straßennamen-Schild "Am Gehöft 45-53" jetzt in die falsche Richtung. Das Schild müsste noch um 90 Grad im Uhrzeigersinn gedreht werden (Ausrichtung nach Nord-West), damit unsere Stichstraße wieder richtig ausgewiesen ist.

Vielen Dank für die Weiterleitung und beste Grüße aus Kapellen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.03.19 15:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.