Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 14:25 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Wilde Müllhalde und entwurzeltes Bäumchen
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.01.18 11:13
Vielen Dank für den Hinweis. Die Meldung wurde an die entsprechenden Fachämter weitergeleiet.
31.01.18 08:20
Die Abfälle wurden in der 4 KW abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.01.18 12:37 via Web
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.01.18 12:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.01.18 12:06 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Leider wurde bei der Großbaustelle Rheydtstraß Kreuzung Königstraße auch gleich einen Kreisverkehr zu errichten.
Werden auf der Königsstraße im Rahmen der Bauarbeiten wenigstens die Bürgersteige rollstuhl- und kinderwagengerecht abgesenkt? Ich denke dabei insbesondere an den Zebrastreifen Kreuzung Königstraße / Stephanstraße und den angrenzenden Fußgängerüberweg.

Die nicht vermeidbaren Beeinträchtigungen durch Lärm und Abgase wären leichter zu akzeptieren wenn sie die ausführenden Unternehmen anhalten würden die Motoren der Bagger und LKW zu stoppen wenn diese nicht genutzt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.01.18 12:33
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden die Hinweise überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 17:32 via Web
Beschreibung:
Absenkung des Pflasters vor unserer Haustüre.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 17:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 12:39 via Web
Beschreibung:
Einige Bäume "Auf der Artwick"" haben mittlerweile solch große Baumkronen, dass diese, auch ohne Blätter, eine große Angriffsfläche bei dem heutigen Sturm "Frederike" bieten, so das eine Gefahr für Leib und Leben sowie parkenden Autos besteht durch abgebrochene Äste.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 13:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 10:58 via Web
Beschreibung:
Seit gestern stellen wir fest, dass vor den Garagen zu Haus Nr. 27 und 29 Bürgersteigplatten fehlen (s. 2 Fotos). Die fehlenden Platten sind nicht in der unmittelbaren Umgebung zu finden.
Diese Stelle wird täglich von vielen Schülern der Realschule Wevelinghoven passiert, wenn sie über den Verbindungs-Stichweg zur Bushaltestelle an der Oberstrasse gehen.
Außerdem wird die Strasse vor dem Haus Nr. 27 durch Falschparker wie das abgebildete Moped (s.3. Bild) so blockiert, dass die Kehrmaschine nicht reinigen kann. Die neuen Anwohner in der Pastor-Dehnert-Straße sollten auch von der Stadt unterrichtet werden, dass sie für die regelmäßige Reinigung des Bürgersteiges verantwortlich sind.
Wevelinghoven hat sich mal als besomdere Wohnlage "Gartenstadt" dargestellt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 11:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Der Hinweis bezüglich der Reinigung wird an die zuständigen Kollegen/innen weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.01.18 09:14 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten Male darf ich den Ausfall der Geschwindigkeitsmeßanlage auf der Rheydter Straße melden.
Als Anwohner merkt man es sofort an der drastisch gestiegenen Fahrgeschwindigkeit, wenn die doch recht wirkungsvolle Meßanlage ausgefallen ist.
Diesmal (Stand heute morgen 8 Uhr) funktionieren beide nicht, stadteinwärts wie stadtauswärts. Die Dimensionierung der Solarpanele bzw. des damit betriebenen Akkus reicht ganz offensichtlich nicht für die Verkehrsdichte (je mehr Autos, desto öfter geht die Anzeige an, desto eher ist der Akku leer). Ich bitte um dauerhafte Behebung des Problems, da der Verkehr sonst unerträglich ist.
Vielen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.01.18 08:07
Vielen Dank für den Hinweis. Die Überprüfung der Meßanlage ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.01.18 06:58 via Mobile
Beschreibung:
Kleidercontainer Gustorf Bahnhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:47
Die Beseitigung ist in der 3 KW erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.01.18 22:20 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
Auf dem Hundert Morgen, in Richtung Raketenstation, vorbei an der Spedition Kleine und sofort hinter der Unterführung L361 rechts, lag am DOnnerstag ein Kühlschrank, sonstige Säcke mit Müll und ein altes Trecker Rad.
Ca 500 m im Feld, steht ein weiterer Kühlschrank an der Abbiegung in Richtung Neubrück.
Ich war mit dem Fahrrad unterwegs und habe leider vergessen Ihnen dies sofort mitzuteilen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.01.18 15:41
Die Abfälle wurden in der 3 KW abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.01.18 11:51 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit mehr als einem Jahr sind an der Montzstraße auf Höhe der Einmündung und der Graf-Kesselstraße Ecke Bahnstraße die Gehwege nicht verkehrssicher befestigt. Nach Beendigung der Bauarbeiten der angrenzenden Gebäude wurde die Wiederherstellung des Ursprungszustandes nicht vollzogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.18 17:37
Stellungnahme 17.01.2018

Im Bereich des Neubaus Montzstraße sind durch den Bauherrn noch Arbeiten zur Bordsteinabsenkung auszuführen. Der Bauherr wird seitens der Stadtbetriebe Grevenbroich aufgefordert diese Arbeiten kurzfristig auszuführen und den in Anspruch genommenen Fußweg ordnungsgemäß herzustellen.