Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

87
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.01.21 14:28 via Web
Beschreibung:
Nachdem die Ärzte und die Apotheke in Neukirchen umgezogen sind, fehlt am Kreisverkehr auf der Hülchrather Straße ein Straßenschild für "Am Bahndamm".
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.21 16:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.01.21 15:10 via Web
Beschreibung:
Es wurde gemeldet und festgestellt:
Die Beleuchtung des Fußgängerüberweges, VZ:350 beleuchtet, StVO, ist defekt.
Der Überweg ist unbeleuchtet und bei Dunkelheit sind Fußgänger kaum erkennbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 15:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.01.21 11:06 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Stadt-Grevenbroich-Team,

vor geraumer Zeit wurde die Straße "Herkenbuscher Weg" (Hausnummern 48,50,51) aufgegebuddelt und nach Verlegung neuer Rohre etc. wieder zugemacht. Leider sackt nun das neu zugeteerte Loch ab und jedes dort rüber fahrende Auto/Bus/Motorrad verursacht ein lautes dumpfes Geräusch welches innerhalb der Wohnhäuser stark zu hören ist. Wir würden uns sehr freuen, wenn man diesen Zustand in nächster Zeit beheben könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.01.21 13:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.01.21 15:52 via Web
Beschreibung:
Zustand des Krahwinkelswegs, Allrath, hinter den Gärten Theodor-Körner-Str. 35a - 45,
am 1. Januar 2021. Es ist zwar nur ein Feldweg, der aber von vielen Spaziergängern benutzt wird bzw. derzeit kaum benutzbar ist. Ich hatte den Zustand schon im Herbst/Winter 2019 gemeldet, das Tiefbauamt hatte daraufhin eine Ausbesserung für Frühjahr 2020 in Aussicht gestellt. Passiert ist aber bis jetzt nichts. Kann man denn die Fahrspuren nicht zumindest auffüllen, damit man dort einigermassen trockenen Fußes lang gehen kann?
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 16:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.21 14:10 via Web
Beschreibung:
erhebliche Ausbrüche/Schäden am Bordstein. Hierdurch besteht insbesondere bei schlechten Licht/Straßenverhältnissen für Fußgänger eine erhöhte Sturzgefahr, zumal der Gehweg in diesem Bereich extrem schmal ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 16:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
07.01.21 09:37
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.21 13:17 via Mobile
Beschreibung:
Teerflicken aus der Straße heraus gebrochen. Loch wird größer.
Höhe:
Erftwerkstrasse 78
41515Grevenbroich
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 13:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
07.01.21 09:51
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Schlagloch wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.01.21 10:43 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren

An der Rhenanianstrase gegenüber vom Landmaschinenhandel ist ein leeres Baumbeet auf dem Bürgersteig.
Mit meinem Rollator bin ich fast sehr schlimm gestürzt.

Ich würd mich für mich und andere sehr freuen wenn das Beet ein wenig verkleinert wird und in Zukunft bei anderen Beeten auf Bürgersteigen darauf geachtet wird das die Barrierefreiheit gesichert ist.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 11:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
05.01.21 08:17 via Web
Beschreibung:
Laterne vor dem Haus Ackerstraße. 46 ist seit mehreren Tagen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 11:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.21 20:09 via Web
Beschreibung:
Nach der Reinigung sind die rechteckigen Gulligitter lose. Man hört jedes Auto das darüber fährt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.01.21 11:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.01.21 09:52
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Abdeckungen wurden gesäubert und wieder eingesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.01.21 06:04 via Web
Beschreibung:
Es wurden wieder vermehrt Ratten gesichtet ab dem langen morgen hausnr 13 bis 33
da ich nachts zur Arbeit fahre sehe ich sie des öfteren über die Wege und Rasen flitzen.
Mit dir bitte noch einmal rattengift auszulegen verbleibe ich mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.01.21 09:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
87