Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.18 19:40 via Web
Beschreibung:
Das Fahrzeug NE - XX XXX parkt am 17.06.2018den Wohnweg zu den Häusern Im Buschfeld 52-66 behindernd zu. Da in der Vergangenheit öfters in einem Hause in der Reihe ein Notarzt/Rettungseinsatz notwendig war und der Rettungswagen dann vor das Haus fuhr, ist m.E. eine grobe Gefährdung gegeben.
Da die zum Beweis gemachten Fotos offensichtlich nicht mitgeschickt werden können, können sie bei mir angefordert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:25
Vielen Dank für den Hinweis. Parkvergehen können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.06.18 15:58 via Mobile
Beschreibung:
An der Zufahrt zu unserem Haus (Weg parallel zu Ascheplatz des TuS Grevenbroich) müssten dringend die Büsche und Bäume beschnitten werden. Nach einem Regenguss ist der Weg kaum noch passierbar, ohne sich das Auto durch die Tief hängenden Äste und Büsche zu zerkratzen. Von Angestellten der Wirtschaftsbetriebe wurde mir gesagt, sie seien ab dem Sportplatz nicht mehr zuständig, da sei das Forstamt verantwortlich. Ich würde mich freuen, wenn sie unser Anliegen weiter geben würden.

Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:23
Vielen Dank für den Hinweis. Die zuständige Fachabteilung wird diesen überprüfen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.06.18 12:31 via Web
Beschreibung:
An den Stromkästen links hinter der Erft-Brücke Erckensstr. in Richtung Stadtparkinsel wurden mehrere Stapel Zeitungen entsorgt, anstatt sie zu verteilen.

Ich bitte um Entsorgung. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.06.18 09:09
Der Verlag wurde informiert. Die Beseitigung erfolgt in den nächsten Tagen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.18 17:48 via Mobile
Beschreibung:
Neurather Höhe vom Parkplatz aus den Weg zur Hütte hoch, linke Seite Foto1, dann den Weg rechts rum zur Hälfte gehen Foto 2
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:16
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.06.18 14:18
Die Beseitigung ist in der 25 KW erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.18 15:17 via Mobile
Beschreibung:
Zwischen Hemmerden und Real Markt in Fahrtrichtung Real kurz hinter Hemmerden im Feldweg wurden Altreifen entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 09:09
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
25.06.18 14:17
Die Beseitigung ist in der 25 KW erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.18 11:23 via Mobile
Beschreibung:
Müll am Erft Ufer an der Apfelwiese
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 08:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.06.18 09:08
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.06.18 11:21 via Mobile
Beschreibung:
Eine Holzskulptur an der Erft auf Apfelwiese würde "gefällt"
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.06.18 08:02
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachverwaltung weitergeleitet.
18.06.18 13:40
Die Stadtverwaltung bedauert den Vandalismusschaden. Es wird Anzeige erstattet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.06.18 11:39 via Web
Beschreibung:
Hallo.

In Hemmerden auf der Ecke Bedburdycker Str./ Kästnerstr./ Am langen Morgen steht ein Verkehrsspiegel.
Der Spiegel ist leider durch die Zweige des Kirschbaumes zugehangen. Man kann nicht mehr einsehen, ob von der Landstr. (Bedburdycker Str.) ein Fahrzeug kommt.

Ich bitte um schnellstmögliche Behebung, da eine große Unfallgefahr besteht.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.18 11:58
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.06.18 09:29 via Web
Beschreibung:
Seit Monaten sind Baustellengegenstände(u.a. ein Absperrgitter) auf dem Bürgersteig Friedrichstr/Heinestr. abgestellt. Nach Arbeiten am Gulli/Kanal sind die Gegenstände offensichtlich dort vergessen worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.06.18 09:34
Vielen Dank für den Hinweis. Das Absperrgitter wurde bereits gestern eingesammelt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.06.18 16:08 via Mobile
Beschreibung:
Säure und Farbe mit anderen Sachen entsorgt.
Hier spielen Kinder
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.06.18 16:23
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.06.18 09:12
Die Abfälle wurden in der 24. KW beseitigt.