Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
09.01.18 20:52 via Web
Beschreibung:
Auf dem Dycker Mühlenweg, zwischen Am Flockenhof und der Hohlen Gasse liegt ein VZ (Verbot für LKW) am Boden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 07:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 12:41 via Web
Beschreibung:
Das Straßenschild der St.-Leonhard-Str. hat einen Durckfehler.
Dort fehlt ein "h".
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 08:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.01.18 13:45
Die Erneuerung des SBS St.-Leonhard-Straße ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 09:35 via Mobile
Beschreibung:
Verwaister, nicht verschlossener Baustromverteiler in unmittelbarer Nähe zu einem Spielplatz. Der Verteiler ist angeschlossen, steht somit offensichtlich unter Spannung. Der Verteilet befindet sich am Spielplatz auf den Kamillenweg im Bereich der Hausnummer 13.

Er befindet sich allgemein in einem mangelhaften Zustand. Mit einer Durchrostung ist jederzeit zu rechnen. Ein Mangel in Bezug auf Fingersicherheit gemäß DIN VDE kann nicht mit Sicherheit ausgeschlossen werden.

Als Sachverständiger für elektrische Anlagen kann ich Ihnen versichern, dass dieser Sachverhalt als „konkrete Gefahr“ (in überschaubarer Zukunft ist mit hinreichender Wahrscheinlichkeit eine Gefährdung von Leben und Gesundheit gegeben) einzustufen ist. Unverzügliche Maßnahmen zur Mangelbeseitigung sind somit angezeigt.

Leider habe ich festgestellt, dass auf diesen Portal einige Mängel, die bereits vor Monaten gemeldet wurden, auch heute noch den Status „in Bearbeitung“ haben. Mir ist die problematische Haushaltslage bekannt. Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass eine vergleichbar lange Prüfung bei diesen Sachverhalt nicht akzeptabel sein kann.

Ich bedanke mich im Voraus für die Behebung dieser Gefahr.


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:44
Die GWG wurde beauftragt den Schaltschrank sofort fachgerecht vom Stromnetz abzuklemmen. Der Eigentümer ist aufgefordern den Schaltschrank abzuhohlen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.01.18 06:37 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

seit Monaten hat sich die Parksituation im P&R Parkhaus am Bahnhof in Grevenbroich verschlechtert. Sämtliche Regeln werden missachtet. Behindertenparkplätze, Fluchtwege und sämtliche andere freie Flächen werden als Parkplätze (z.T. als Dauerparkplätze) missbraucht.

Hier müsste dringend kontrolliert und ggf. angeschleppt werden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.01.18 13:46
Vielen Dank für den Hinweis. Die Eingabe wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.
10.01.18 15:01
Bei der gestrigen Kontrolle durch das städtische Ordnungsamt konnten keine Verstöße festgestellt werden.

Im Rahmen der personellen Möglichkeiten wird das Parkhaus auch weiterhin in unregelmäßigen Abständen kontrolliert.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.01.18 17:52 via Web
Beschreibung:
Hallo,
die Lampe gegenüber Mittelstrasse 19 ist defekt (siehe Anhang).
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.01.18 08:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.18 21:59 via Web
Beschreibung:
In der Glockenstraße, vor der Hausnummer 23 und vor der Hausnummer 22 ist seit 3 Tagen je eine Straßenlaterne ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.18 17:02 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Nr 4+5 auf der glückaufstraße j3160) sind kaputt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.18 13:22 via Web
Beschreibung:
Auf dem "Strategischen Bahndamm" in Höhe des Sportplatzes Neukirchen sind 2 Bäume entwurzelt und umgefallen. Bitte beseitigen.

Mängelmeldung vom 21.10. (Absperrgitter-Lagerung): Nach 10 Wochen ist noch nichts passiert bzw. eine entspr. Information erfolgt. Hier erbitte ich dringende Aktivitäten!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 14:33
Ihre Hinweise sind bei der Stadt Grevenbroich eingegangen.

Die beiden genannten Bäume sollen morgen beseitigt werden.

Bezüglich des Absperrgitters wird noch eine gesonderte Beantwortung erfolgen.
11.01.18 08:27
Die Stadtbetriebe Grevenbroich werden das im Bereich der Ulmenstraße abgestellte Absperrmaterial einholen!
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.01.18 16:40 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
3 Fahrbahn Markierungen liegen noch immer im Busch und Gras , bereits Anfang 2017 gemeldet - Hausnummer 52
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:38
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.18 16:37 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Neue Schlaglöcher auf Höhe Hausnummer 38-40, Langwadener Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.18 08:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
12.06.18 15:54
Die Schlaglöcher wurden inzwischen beseitigt.