Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.09.20 06:56 via Web
Beschreibung:
Auf der Schulstrasse in Hemmerden,bei der Feuerwehr wurde die Strasse für Bauarbeiten komplett quer aufgemacht.dann wurde alles wieder zugemacht,aber nicht abschließend mit der Fahrbahndecke,sodass beidseitig eine Frässkante ist.Es fehlt jeglicher Hinweis darauf ! Autofahrer und Radfahrer fahren ohne Vorwahnung darüber.Da kann es schnell zu Schäden an Fahrzeugen und Fahrrädern kommen,und im schlimmsten Fall zu Unfällen !
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.20 10:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
25.09.20 10:43
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Das ausführende Unternehmen wird aufgefordert, die Unfallgefahr umgehend zu beheben und die Baustelle bis zur endgültigen Wiederherstellung der Fahrbahn mit beleuchteten Baken und dem Zusatz "Fräskante" zu
sichern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.09.20 16:40 via Web
Beschreibung:
Hallo, auf dem Parkstreifen an der Deutsch-Ritter-Allee - gegenüber der Einfahrt zur Orthopädiepraxis/Grünanlage mit dem Schützenbaum - steht seit einigen Tagen ein dunkelblauer Astra Kombi ohne Kennzeichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.09.20 10:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.09.20 12:49 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

in der Nähe der Entwässerungsanlage "Feilenhauerstraße" (s. beigefügte Skizze) wurde ein relatives neues Fahrrad, allerdings ohne Hinterrad, entsorgt (s. Fotos).
Ich wäre Ihnen dankbar, wenn dieses Fahrrad nun ordnungsgemäß entsorgt werden könnte.

Vielen Dank und beste Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.20 14:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.09.20 12:03 via Web
Beschreibung:
Fahrbahnabsackung
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.20 14:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
24.09.20 10:38 via Web
Beschreibung:
Auf der Kapellener Str. steht seit mehreren Tagen ein entstempelter Pkw mit seit Mai abgelaufenen TÜV entgegen der Fahrtrichtung geparkt. Augenscheinlich wurde das Fahrzeug hier entsorgt und blockiert Parkraum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.09.20 11:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.20 17:55 via Mobile
Beschreibung:
Baby Kinderschaukel defekt am Spielplatz Sanddornweg in 41517 Neuenhausen
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.09.20 13:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.09.20 14:43
Die Schaukel wird ersetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.09.20 14:34 via Web
Beschreibung:
Laterne angefahren. Siehe Bild
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.20 14:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
22.09.20 11:31 via Web
Beschreibung:
Unschöne Grünablagerungen durch die auch die Bepflanzung geschädigt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.20 11:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde bereits gemeldet und an die Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.20 10:58 via Web
Beschreibung:
Verbindungsgasse zwischen Feilenhauerstraße und Am Fichtenwäldchen.
Vermüllungen, Grünbewuchs in der Ecke, sowie stärkerer Bewuchs (auch Brombeeren) vom unbebauten Grundstück auf den Wendehammer und in die Gasse hinein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.20 11:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
25.09.20 10:44
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reinigungsarbeiten wurden mittlerweile erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.09.20 10:49 via Web
Beschreibung:
In den letzten Monaten sehr starker LKW-Verkehr auf der Nordstrasse! Durchschnittlich tagsüber 15-20 LKW pro Stunde! LKW fahren auch nachts und Samstags,Sonntags! Dem entsprechend hoch ist hier die Lärm und Abgasbelästigung!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.09.20 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
05.11.20 12:21
Nach Vorlage einer Stellungnahme durch die Kreispolizeibehörde Neuss kommt der Fachbereich zu folgendem Ergebnis:
Dem Missstand könnte man nur damit begegnen, dass man die Nordstraße für den Lkw-Durchgangsverkehr sperrt.
Beschränkungen und Verbote des fließenden Verkehrs, wie z.B. Sperrungen für den Lkw-Verkehr, dürfen gem. § 45 Abs. 9 der Straßenverkehrsordnung (StVO) nur dann angeordnet werden, wenn aufgrund der besonderen örtlichen Verhältnisse eine Gefahrenlage besteht, die das allgemeine Risiko einer Beeinträchtigung der durch die StVO geschützten Rechtsgüter -wie Sicherheit und Ordnung des Verkehrs- erheblich übersteigt. Dies ist zum Beispiel bei einer Unfallhäufungsstelle der Fall. Hierbei sind insbesondere der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit, die Verkehrsfunktion und straßenrechtliche Widmung der Straße zu beachten.
Nach Auffassung der städtischen Verkehrslenkung würde im Bereich der Nordstraße eine Verkehrsbeschränkung auf den Lkw-Anliegerverkehr zu keiner wesentlichen Veränderung der Verkehrssituation führen wird, da sich an der Nordstraße und den hiervon abzweigenden Straßen eine Reihe von Gewerbebetrieben befinden, die durch Lkw-Verkehr beliefert werden. Diese Art des Lkw-Verkehrs gehört zum berechtigten Anliegerverkehr. Diese Tatsache würde auch eine polizeiliche Überwachung des unrechtmäßig dort verkehrenden Lkw-Verkehrs erschweren.
In Ihrer Angelegenheit ist die Kreispolizeibehörde Neuss angehört worden. Aufgrund der unauffälligen Unfallsituation ist auch von Seiten dieser Behörde keine zwingende Notwendigkeit zur Einführung der von Ihnen beantragten Verkehrsbeschränkung erkannt worden.
In Übereinstimmung mit der Polizeibehörde beabsichtigt die Stadt Grevenbroich als Straßenverkehrsbehörde daher keine Sperrung der Nordstraße für den Lkw-Durchgangsverkehr.