Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.01.19 13:25 via Web
Beschreibung:
Hallo,

in letzter Zeit vermehrt Ratten im Bereich " Im Wiesengrund " gesichtet. 2 Tier mit Schlagfallen getötet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.19 13:49
Die Eingabe wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.19 18:07 via Web
Beschreibung:
Auf der Neurather Straße, Höhe Haus Nr. 17 befindet sich seit heute ein neues stillgelegtes Fahrzeug.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.19 07:51
Die Eingabe wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
08.01.19 16:53
Der letzte amtliche Halter wurde aufgefordert das Fahrzeug innerhalb einer angemessenen Frist zu entfernen.
Sollte dieser der Aufforderung nicht nachkommen wird es im Rahmen der Ersatzvornahme entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.01.19 18:04 via Mobile
Beschreibung:
Anhänger steht auf der Deutschritterallee halb auf der Straße ohne Beleuchtung
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.01.19 07:40
Die Eingabe wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
08.01.19 16:55
Der Anhänger wurde überprüft und erforderliche Fotos und Ventilstände erfasst.
Weitere Maßnahmen werden eingeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.01.19 16:37 via Mobile
Beschreibung:
Die erste Straßenlaterne auf dem Dückersweg in Kapellen von der Straße auf den hundert Morgen aus kommend auf der linken Seite ist schon seit einigen Wochen defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.19 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.19 14:23 via Mobile
Beschreibung:
Herrenloses Mofa auf dem Bürgersteig vor Haus „Auf dem Hamm 2a“ (Gindorf).
Steht dort seit den Weihnachtsfeiertagen und blockiert den Bürgersteig.
Zum Teil schon ausgeschlachtet.
Nachbarn gehört er nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.19 11:13
Die Eingabe wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
09.01.19 14:44
Im Zuge der Überprüfung vor Ort hat der Mitarbeiter des Außendienstes den Roller nicht mehr feststellen können. Er muss zwischenzeitlich entfernt worden sein
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.01.19 11:40 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

als Anwohner des Grundstückes Am Kruchenhof 51 in Grevenbroich Allrath ist mir aufgefallen, dass das Straßenschild vor der Einfahrt schief steht.

Ich bitte um Bearbeitung und bedanke mich im Voraus!


Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.19 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
08.01.19 16:56
Der Baubetriebshof wurde beauftragt den Pfosten zu richten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.01.19 15:26 via Web
Beschreibung:
Wieder einmal wurde Sperrmüll unmittelbar neben dem Spielplatz abgelegt ohne das der Sperrmüll bei der Stadt angemeldet wurde.
Der Müll liegt mittlerweile wieder bis auf den Spielplatz verteilt und am 22.12.2018 war die Polizei vor Ort, weil mit dem ganzen Sperrmüll auch ein kompletter Messerblock entsorgt wurde, diese Messer wurden von einem Jugendlichen gefunden, der diese dann nutzte um andere Kinder auf dem Spielplatz "aus Spaß" zu bedrohen.

Es muss hier endlich etwas geschehen gegen diese Müllberge.
Der Verursacher ist bekannt und kann gerne erfragt werden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.01.19 10:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.01.19 11:13 via Mobile
Beschreibung:
Am Wehr 27 in Wevelinghoven müsste der Baum in Richtung Kapellen linke Seite zurück geschnitten werden.
Die Äste ragen weit auf die anliegenden Gebäude rein.
Bei einem Sturm könnte die Möglichkeit bestehen, dass jene Äste abbrechen und die Gebäude beschädigen.
Ferner ist am Wehr 27 ein reger Straßenverkehr so dass Äste auch auf Fußgänger und Fahrzeuge fallen könnten.
Die Frage ist prinzipiell ob die Standfestigkeit des Baumes grundlegend gewährleistet ist.
Gerne stehe ich ihnen zur Verfügung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.19 14:40
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.01.19 08:43 via Web
Beschreibung:
Auf der Graf-Kessel-Straße, Kirmesplatz, an der Platanenallee zum Kindergarten liegen, neben der Skateranlage, zwei Holzpaletten. Sie sind augenscheinlich dort weggeworfen worden.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.19 09:01
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
23.01.19 10:49
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Angelegenheit wurde in der 2. Kalenderwoche erledigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.01.19 18:20 via Web
Beschreibung:
Beim Einkauf in Wevelinghoven, Martkplatz stellte ich übermäßige Mengen an Resten von Feuerwerkskörpern fest. Ich hatte Bedenken, wohin ich meine Füße setzen konnte. Am zweiten Januar mag das nachvollziehbar sein, aber es wäre vielleicht sinnvoll, den Platz abzusperren; solange Autos dort parken ist eine Reinigung nicht möglich. Ein Foto habe ich mangels Gerät nicht gemacht, da ich das zum Einkauf nicht mitführe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.01.19 08:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
03.01.19 10:07
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Marktplatz Wevelinghoven wird heute im Rahmen der turnusmäßigen Flächenreinigung durch die EGN manuell gereinigt. Die EGN ist über die besonderen Verschmutzungen durch Silvester informiert.