Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 17:32 via Web
Beschreibung:
Absenkung des Pflasters vor unserer Haustüre.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 17:39
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 12:39 via Web
Beschreibung:
Einige Bäume "Auf der Artwick"" haben mittlerweile solch große Baumkronen, dass diese, auch ohne Blätter, eine große Angriffsfläche bei dem heutigen Sturm "Frederike" bieten, so das eine Gefahr für Leib und Leben sowie parkenden Autos besteht durch abgebrochene Äste.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 13:24
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.01.18 10:58 via Web
Beschreibung:
Seit gestern stellen wir fest, dass vor den Garagen zu Haus Nr. 27 und 29 Bürgersteigplatten fehlen (s. 2 Fotos). Die fehlenden Platten sind nicht in der unmittelbaren Umgebung zu finden.
Diese Stelle wird täglich von vielen Schülern der Realschule Wevelinghoven passiert, wenn sie über den Verbindungs-Stichweg zur Bushaltestelle an der Oberstrasse gehen.
Außerdem wird die Strasse vor dem Haus Nr. 27 durch Falschparker wie das abgebildete Moped (s.3. Bild) so blockiert, dass die Kehrmaschine nicht reinigen kann. Die neuen Anwohner in der Pastor-Dehnert-Straße sollten auch von der Stadt unterrichtet werden, dass sie für die regelmäßige Reinigung des Bürgersteiges verantwortlich sind.
Wevelinghoven hat sich mal als besomdere Wohnlage "Gartenstadt" dargestellt!
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.01.18 11:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Der Hinweis bezüglich der Reinigung wird an die zuständigen Kollegen/innen weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.01.18 09:14 via Web
Beschreibung:
Zum wiederholten Male darf ich den Ausfall der Geschwindigkeitsmeßanlage auf der Rheydter Straße melden.
Als Anwohner merkt man es sofort an der drastisch gestiegenen Fahrgeschwindigkeit, wenn die doch recht wirkungsvolle Meßanlage ausgefallen ist.
Diesmal (Stand heute morgen 8 Uhr) funktionieren beide nicht, stadteinwärts wie stadtauswärts. Die Dimensionierung der Solarpanele bzw. des damit betriebenen Akkus reicht ganz offensichtlich nicht für die Verkehrsdichte (je mehr Autos, desto öfter geht die Anzeige an, desto eher ist der Akku leer). Ich bitte um dauerhafte Behebung des Problems, da der Verkehr sonst unerträglich ist.
Vielen Dank und freundliche Grüße
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.01.18 08:07
Vielen Dank für den Hinweis. Die Überprüfung der Meßanlage ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.01.18 06:58 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Kleidercontainer Gustorf Bahnhof
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
24.01.18 10:47
Die Beseitigung ist in der 3 KW erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.01.18 22:20 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen,
Auf dem Hundert Morgen, in Richtung Raketenstation, vorbei an der Spedition Kleine und sofort hinter der Unterführung L361 rechts, lag am DOnnerstag ein Kühlschrank, sonstige Säcke mit Müll und ein altes Trecker Rad.
Ca 500 m im Feld, steht ein weiterer Kühlschrank an der Abbiegung in Richtung Neubrück.
Ich war mit dem Fahrrad unterwegs und habe leider vergessen Ihnen dies sofort mitzuteilen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:20
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.01.18 15:41
Die Abfälle wurden in der 3 KW abgeholt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.01.18 11:51 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit mehr als einem Jahr sind an der Montzstraße auf Höhe der Einmündung und der Graf-Kesselstraße Ecke Bahnstraße die Gehwege nicht verkehrssicher befestigt. Nach Beendigung der Bauarbeiten der angrenzenden Gebäude wurde die Wiederherstellung des Ursprungszustandes nicht vollzogen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.18 17:37
Stellungnahme 17.01.2018

Im Bereich des Neubaus Montzstraße sind durch den Bauherrn noch Arbeiten zur Bordsteinabsenkung auszuführen. Der Bauherr wird seitens der Stadtbetriebe Grevenbroich aufgefordert diese Arbeiten kurzfristig auszuführen und den in Anspruch genommenen Fußweg ordnungsgemäß herzustellen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.01.18 10:21 via Mobile
Beschreibung:
Entsorgung von Möbelteilen, Drucker, Eimer ....
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:19
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.01.18 15:40
Die Abfälle wurden in der 3. KW abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.01.18 09:13 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne
04117
0005
ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.01.18 08:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
16.01.18 15:01
Der Ausfall der Leuchte wurde an die GWG Grevenbroich GmbH gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
12.01.18 11:40 via Web
Beschreibung:
Fahrrad und Wanderweg am Natirschutz- Gebiet Schwarze Brücke Grevenbroich von der Erft Richtung Langwarden ist durch Pferdehufabdrücke und - Spuren stark geschädigt. Ursprünglich befand sich am Anfang des Weges eine Absperrung für Reiter. Diese wurde mutwillig entfernt. Um die Schäden dauerhaft zu vermeiden, bitte um Errichtung einer einbetonierten Sperre, die den Durchgang für Radfahrer und Fußgänger uneingeschränkt ermöglicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.01.18 12:39
Die Sperren werden von den Reitern immer wieder entfernt. Da der Weg nicht im städt. Eigentum steht, muss mit dem Eigentümer erst gesprochen werden, ob ein Betonverbau erlaubt ist.