Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.19 11:19 via Web
Beschreibung:
Die Laterne 0220 / 001, die erst Laterne auf der linken Seite der Theodor-Fontane-Straße ist defekt. Manchmal geht sie an und dann nach einer Zeit wieder aus, manchmal geht sie gar nicht an. Wirkt wie eine Lampe, die irgendjemand aus- und anmachen kann, was aber ja nicht der Fall sein kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.19 10:15 via Mobile
Beschreibung:
Illegaler Bauschutt am Feldweg der ehemaligen Mülldeponie in Gohr
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 11:06
Das Verfahren wird an die zuständige Stadt Dormagen abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.19 08:47 via Web
Beschreibung:
Der Spielplatz wurde mal wieder nicht ausreichend gewässert. Wiese und ein Baum vertrocknet
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 20:05 via Mobile
Beschreibung:
Am Freitag hat es im Industriegebiet in Kapellen gebrannt.
Es kann doch nicht sein, dass man den halben Tag nicht in das Neubaugebiet Teil 2 hineinfahren kann.
Die Abgrenzung des Seitenwegs (neue Absperrung) sollte entfernt werden.
Des Weiteren muss es doch möglich sein, die Poller am Park umzuklappen, damit man vom Gebiet 1 zum Neubaugebiet 2 fahren kann. Die Poller sollten nätürlich nur in solchen Fällen umgeklappt werden. Dies muss jedoch seitens der Stadt organisiert werden.

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Eingabe wird an das zuständige Fachamt mit der Bitte um Überprüfung abgegeben.
17.07.19 15:30
Aufgrund der brandbedingten starken Rauchentwicklung und des Aschefluges wurden während der Einsatzlage diverse angrenzenden Gebäude zeitweise evakuiert. Für alle anderen Anwohner des Gebietes galt, dass sie sich im Gebäude aufhalten und Fenster sowie Türen geschlossen halten mögen. Diese Weisung galt bis ca. 22:10 Uhr. Ein Befahren des Bereiches mit dem Pkw wäre daher der Einsatzlage ebensowenig angemessen gewesen wie das Herumlaufen im Freien, auch wenn dies sicherlich eine Einschränkung Ihres persönlichen Tagesablaufes gewesen sein mag. Wir bitten um Verständnis, dass solch besondere Einsatzlagen nicht ohne Einschränkungen für die angrenzenden Bewohner abgewickelt werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 10:23 via Mobile
Beschreibung:
Einige Bohlen der Eulenturmbrücke sind lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.19 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
15.07.19 15:02
Nach Auskunft des Fachamtes wurde die Mängelbeseitigung durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 07:18 via Mobile
Beschreibung:
Kirmesplatz Neurath, an Glascontainer .
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.19 14:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
15.07.19 14:07
Alle Glascontainerstandorte im Stadtgebiet werden turnusmäßig einmal wöchentlich von den Stadtbetrieben angefahren und gereinigt. Der Müll wird somit kurzfristig entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.19 01:50 via Web
Beschreibung:
Meine sehr geehrten Damen und Herren,

ich wohne auf der Krummstraße 77 und leider verbreitet der ortsansässige Bauer seit ca. zwei Monaten jeden Abend einen unerträglichen Güllegestank, der uns das Öffnen unserer Fenster unmöglich macht. Meines Wissens befindet sich auf dem Feld zwischen meiner Wohnung an der Kottmanns Mühle und dem Tennisverein in Wevelinghoven ein unterirdischer Güllesammeltank, der jeden Abend gegen ca. 23.00 Uhr befüllt wird, was eine unerträgliche Geruchsbelstigung für alle Anwohner zur Folge hat. Besonders an diesen vielen warmen Tagen und Nächten ist es nicht weiter zumutbar, dass das Verhalten des Bauern zur Folge hat, dass wir unsere Wohnung nicht Lüften können.
Bitte sorgen Sie dafür, dass diese "Sauerei" sofort abgestellt wird.

Vielen Dank und mit freundlichen Grüßen
Ansgar Laufenberg
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.19 14:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung den Sachverhalt kontrollieren und im Anschluss ggf. über erforderliche Maßnahmen entscheiden.
15.07.19 13:20
Das Ausbringen von und die Handhabung mit Düngemitteln einschließlich Gülle unterliegt den Regelungen des Düngegesetzes und der Düngeverordnung. Die Einhaltung dieser Regelungen seitens der Landwirte wird durch die Landwirtschaftskammer NRW kontrolliert.
Informationen hierzu finden Sie z.B. auf den Internetseiten der Landwirtschaftskammer NRW:
https://www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/ackerbau/duengung/guelle/index.htm
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.07.19 20:01 via Web
Beschreibung:
Es wurde schon mal gemeldet, doch keine Reaktion:
Baum zerstört Gehweg und Strasse

Kommentar der Stadtverwaltung:
12.07.19 14:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.19 10:11 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Verkehrsführung und Beschilderung an der Baustelleneinmündung zum neuen Baugebiet An Mevissen in Wevelinghoven sind unzureichend. Die Verkehrsführung für Autos ist natürlich bestens gewährleistet, die für Fußgänger und Radfahrer nicht.
Insbesondere die große Zahl von Kindern und Jugendlichen, die den Schulweg mit dem Fahrrad zurücklegen, ist so einer erheblichen Gefahr ausgesetzt.
Die vor Ort angesprochenen Personen behaupten, es sei eine Regelung ausgeschildert und reagieren auf den Hinweis, dass dies nicht bzw. unzureichend der Fall ist, abweisend bis ignorant.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.07.19 11:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
17.07.19 09:16
In Abstimmung mit dem ADFC (Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club) wurde die Situation für Radfahrer im Baustellenbereich Grevenbroicherstraße / An Mevissen überprüft.
Auch nach Ansicht des ADFC sind dort nur wenige Änderungen möglich und nötig. Die Beschilderung wurde geringfügig angepasst und im Bereich des Fußgänger / Radfahrernotweges wurde etwas mehr Platz geschaffen.
Außerdem wurde die Bußgeldstelle gebeten, die für den Baustellenbereich angeordneten Haltverbote zu überwachen, um den Bereich etwas überschaubarer zu machen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.07.19 09:26 via Web
Beschreibung:
Die 4 Lampen Marienstr. im Bereich zur Viehstr.
funktionieren nicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.07.19 09:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
11.07.19 17:10
Nach Überprüfung wurde ein Kabelfehler festgestellt, welcher kurzfristig behoben wird.