Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.03.18 17:44 via Web
Beschreibung:
Ich war gerade mit meinen Hunden spazieren. Dabei ist mir aufgefallen das jemand Müll abgeladen hat. Leider konnte ich auf die Entfernung das Nummernschild nicht mehr erkennen. Es handelte sich um einen SUV. Im Unrat wollte ich nicht wühlen.
MFG
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.03.18 07:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
12.03.18 13:29
Die Abfälle wurden in der 10. KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.03.18 19:36 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung zwischen WingensteinerWeg und Damm am Fuße des ersten Feldes rechts. Nicht weit entfernt von der letzten Stelle....
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.03.18 11:08
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
12.03.18 13:30
Die Abfälle wurden in der 10. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.03.18 15:44 via Web
Beschreibung:
Bei einem Spaziergang Richtung Industrie Gebiet grevenbroich ist mir sowohl auf dem Heimweg als auch auf den Strassen wo am Wochenende die ganzen LKWs parken sehr viel Müll und Unrat aufgefallen. Kann man das nicht mehr kontrollieren oder mehr Behälter aufstellen? Solche Spaziergänge machen dann keinen Spaß mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.03.18 11:02
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.04.18 10:56
Mit dem aufstellen von Abfallgefäßen ist es nicht getan, da diese leider nicht benutzt werden.

In unregelmäßigen Abständen lässt die Verwaltung den Bereich säubern.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.03.18 13:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag.
Auf der Kreuzung Gürather Str und Dornbusch hat jemand neben der Werbesäule eine Toilettenschüssel abgestellt.
Fährt man über die Str. Zum Dornbusch in Neurath ein ist die rechte Straßenseite, gegenüber des Parkplatzes von Flaschen und Papier zugemüllt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.03.18 10:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.04.18 10:57
Die Müllablagerung wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.03.18 18:13 via Web
Beschreibung:
Ich ärgere mich darüber, dass unser kleiner, schöner Wald (Bend) immer mehr vermüllt. Über achtlos weggeworfene Büchsen, Flaschen und Verpackungen wundert man sich kaum noch. Den Gipfel dieses unerhörten Benehmens habe ich jetzt allerdings an einem Erftarm in der Nähe der Apfelwiese entdeckt. Dies kann doch nicht das Ergebnis eines kurzen Gastspiels sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.03.18 10:38
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.03.18 15:23
Die Beseitigung erfolgt in der 11 KW.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.03.18 11:27 via Web
Beschreibung:
Auf der St.-Norbertstraße in GV Langwaden befinden sich mehrere Straßenschäden, einige bis zu 5 cm tief.
Es handelt sich dabei um Schäden die durch den starken Busverkehr der Umleitung der Baustelle L142 auf getreten sind. Ich bitte darum die Schäden zeitnah zu beseitigen.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.03.18 10:00
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
13.06.18 13:39
Die Mangelmeldung ist inzwischen erledigt.
Geringfügige Mängel sind zwar noch vorhanden, diese sind aber nicht auf die Baustelle L142 zurückzuführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.03.18 11:51 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaternen ab Daimlerstr. 15 bis zum
Mergendahl sind nicht mehr aktiv
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.03.18 08:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.03.18 16:53 via Mobile
Beschreibung:
An der Jugendkunstschule ist auf dem weg unten am Werkraumbis zum Malraum ist ein Gully Loch so tief, das da ständig jemand drüber fällt! Am Dienstag musste ich sogar den Notarzt rufen lassen weil eine Teilnehmerin gestürzt ist,(Finger gebrochen und Hüfte geprellt).
Sabine Servos Dozentin bei der VHS
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.03.18 07:36
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.03.18 12:47 via Web
Beschreibung:
Neuer Riss in der Fahrbahn....
leider ist in der Fahrbahndecke ein kl. Riss. Die Straße ist ja bekanntlich neu gemacht geworden.
Bestimmt liegt das im Zusammenhang mit der Umleitung / Langwaden, da hier seit Monaten nun der gesamte LKW Werksverkehr durch brettert.
Ach ja, liegt auch nicht am Frost, der Riss war schon vor 3 Wochen da. Bitte beseitigen, da wir die Straße ja mit bezahlt haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.18 15:35
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.03.18 09:01 via Mobile
Beschreibung:
Dieses Auto steht jeden Abend bis nächsten Vormittag genau vor der großen Ampel. Wegen des Hindernisses fahren die Autos teilweise über den Gehweg.
Viele Kinder gehen morgens dort wegen der Schule lang und werden extremst gefährdet! Dort ist PARKVERBOT!

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.18 09:20
Im Rahmen der personellen Ressource wird das Ordnungsamt die Neusser Straße mit in die Kontrollen einbeziehen.
02.03.18 10:22
Die Örtlichkeit wurde am 01.03.18 überprüft.

Das angezeigte Fahrzeug steht dort ordnungsgemäß. Ein Verkehrsverstoß liegt nicht vor.
Es besteht kein Parkverbot durch eine Beschilderung oder durch andere Gegebenheiten (zB. abgesenkter Bordstein).

Der Mindestabstand zur Ampelanlage (10 Meter davor darf nicht geparkt werden) ist eingehalten.

§6 Abs.1 der StVO besagt, dass Verkehrsteilnehmer, die an einem haltenden / parkenden Fahrzeug links vorbeifahren möchten entgegenkommende Fahrzeuge durchfahren lassen müssen.