Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

79
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.21 00:44 via Web
Beschreibung:
Erneuter Ausfall der Beleuchtung in der Gladiolenstr. und Umgebung. Wann ist mit einer nachhaltigen Instandsetzung zu rechnen? In den letzten zwei Wochen häufen sich Ausfälle und Reparaturen auf die wiederum Ausfälle folgen. Die fehlende Beleuchtung stellt in vierlei Hinsicht ein Sicherheitsrisiko dar um dessen vollständige Behebung ich Sie bitten möchte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
19.04.21 17:29
Die Wartungsfirma konnte heute den Netzfehler lokalisieren und beheben. Es ist daher davon auszugehen, dass die Straßenbeleuchtung in Hemmerden wieder ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.21 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Strassenbeleuchtung ist aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
19.04.21 17:28
Die Wartungsfirma konnte heute den Netzfehler lokalisieren und beheben. Es ist daher davon auszugehen, dass die Straßenbeleuchtung in Hemmerden wieder ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.04.21 18:39 via Mobile
Beschreibung:
Die Fußgängerampel schaltet sich nicht auf grün
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.04.21 09:13 via Web
Beschreibung:
Bereich der Glascontainer am Parkplatz Welchenberg diverse Müllablagerungen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.04.21 16:39 via Web
Beschreibung:
Einschränkung der Breite des Bürgersteigs durch parkende Lieferwagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:08
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
20.04.21 10:10
Erledigt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.04.21 16:36 via Web
Beschreibung:
Fehlender / Kaputter Gulli/Gulli Deckel

Stolpergefahr !!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.04.21 15:57 via Web
Beschreibung:
Hohe Lärmbelästigung durch Kfz-Abrollgräusche, hervorgerufen durch Straßenschäden/Absenkung des Asphalts (insbes. in den Zeiten des Berufsverkehrs).
Dies ist die Erneuerung und Ergänzung der Mangelmeldung vom 14.7.2020 (!).
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 13:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.04.21 19:51 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Mitarbeiter,
anliegend übersende ich Ihnen 4 Fotos von der Verwüstung öffentlicher Grünanlagen bzw. öffentlichen Straßenlandes durch die Anwohner, insbesondere Kinder, mit der Bitte, die gezeigte Grünfläche Vorort zu besichtigen und geeignete Maßnahmen zur Wiederherstellung ( Einsturztgefahr) zu ergreifen.
Mit freundlichem Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.21 11:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.04.21 10:15
Wird zeitnah erledigt .
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.04.21 17:00 via Web
Beschreibung:
Am Biertempel im Bend quillt der Mülleimer über und auch angrenzend liegt der ganze Müll rum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.21 11:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.04.21 10:02
Der Mülleimer wurde geleert und das Umfeld gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.04.21 16:50 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung Asternweg/Rotdornstr. steht seit Monaten eine Warnbarke und die Strassendecke ist noch nicht fertig bearbeitet. Wann ist mit der Beendigung der Arbeiten zu rechnen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.04.21 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.04.21 15:55
Das zuständige Tiefbauunternehmen teilte auf Nachfrage mit, dass die Arbeiten zur
Wiederherstellung der Fahrbahn innerhalb der nächsten 14 Tage erfolgen sollen.
79