Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
31.01.19 08:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

wie bereits mehrfach telefonisch mitgeteilt:
Der Fussweg vor meinen Haus hat Starssenschäden. Dort sammelt sich Regenwasser, welches nicht abfließt. Durch die derzeitigen Temperaturen friert die Fläche. Ich kann hier keine Haftung übernehmen (falls jemand stürzt)
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.01.19 09:55
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.01.19 16:55 via Web
Beschreibung:
Guten Tag im Anhang finden Sie ein Bild von der Kirchstraße zum Eichenweg der Bürgersteig ist zugewuchert so hoch bis zum Straßenschild was Sie auf dem Bild sehen man muss als Fußgänger über die Straße ausweichen und kann den Bürgersteig nicht benutzen des Weiteren wird hier in der Einmündung wild geparkt auf beiden Seiten dass wir fast gar nicht im Eichenweg 1 fahren können geschweige denn Fußgänger vernünftig und sicher laufen können die Feuerwehrzufahrt ist auch nicht gewährleistet bitte beheben Sie dieses Problem der Pflege der Grünanlage und Bürgersteige was seit Jahren nicht gemacht worden ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.01.19 17:09
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.01.19 16:49 via Web
Beschreibung:
Wie sie auf dem Foto sehen können wird in der Einmündung geparkt auf beiden Seiten so dass man in der Zufahrt im Eichenweg nicht rein oder raus fahren kann des Weiteren wenn wir zu Fuß über die Straße wollen müssen über Straße gehen denn der Bürgersteig ist mit Sträuchern zugewachsen dass man auf die Straße ausweichen muss bitte schneiden Sie die Hecke zurück und kümmern Sie sich um die Falschparker denn die Feuerwehrzufahrt ist so auch nicht gewährleistet und ich habe keine Lust hier zu verbrennen wenn es brennt
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.01.19 17:05
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.01.19 13:47 via Web
Beschreibung:
Kleidung liegt verstreut am Glascontainer Ecke Elsener Haus/Deutsch-Ritter-Allee
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.19 13:55
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
29.01.19 16:04
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde mittlerweile behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.01.19 20:43 via Web
Beschreibung:
In Bereich "Am Blauen Stein" kam es zu einer lokalen Senkung in Fahrbereich. Fäht man dort hinein, setzt man mit dem Fahrzeig auf und beschädigt das KFZ.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.19 09:27
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
28.01.19 14:43
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Schlagloch wird morgen früh von den Stadtbetrieben Grevenbroich verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.01.19 18:36 via Mobile
Beschreibung:
Defekte Laterne
Willibrordustr/ Gasse am Sturzbach
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.19 09:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
28.01.19 13:38
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Das GWG wurde mittlerweile informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.01.19 14:28 via Web
Beschreibung:
Am Hartmannsweg, Höhe Parkplatzeinfahrt Deutsche Bank ist ein Randstein in der fahrbahn so locker, dass man ihn herausnehmen kann. Er stand hoch und war somit eine Stolperfalle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.19 09:18
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
28.01.19 14:41
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Schaden wird heute von den Stadtbetrieben Grevenbroich repariert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.01.19 15:58 via Mobile
Beschreibung:
Im Bend liegen Reifen.
Wenn man vom Gustorfer Friedhof Richtung Autobahn geht. Anm Anfsng des Waldes rechts ein kleiner Weg rein liegen direkt am Anfang und 50m weiter den Weg rein Fahrradreifen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.01.19 09:11
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.01.19 08:36 via Mobile
Beschreibung:
Am Hagelkreuz von Zedernstraße kommend Rotphase links defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.01.19 08:48
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.01.19 19:58 via Web
Beschreibung:
Heute wurde die defekte Laterne ausgetauscht, jedoch durch ein falsches Modell, welches zum einen nicht zu den anderen Laternen passt und vor allem viel zu dunkel ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.01.19 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir gerne weitergeben werden.
24.01.19 09:40
Um die Beleuchtung der Straße aufrechtzuerhalten wurde übergangsweise eine Ersatzlampe montiert.
Die defekte Leuchte wird zur Zeit überprüft und nach der Reparatur wieder eingesetzt.