Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.02.18 13:43 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Wilde Müllhalde am Parkplatz Elsbachtal gegenüber des ADAC Trainingsgeländes (beim Behindertenparkplatz)
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.02.18 09:25
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
22.02.18 11:56
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Wilde Müllhalde wurde mittlerweile beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.02.18 08:22 via Web
Beschreibung:
Kurz vor der Zufahrt zur Turnhalle Dr.-Hans-Wattler-Strasse in Gustorf hat sich ein Schlagloch gebildet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.18 09:36
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
05.03.18 11:15
Das Schlagloch wurde verfüllt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.02.18 19:29 via Mobile
Beschreibung:
L69 Umleitunhsszrecke nach Widdeshoven

Einbahnstr. Schilder fehlen an einigen Einmündungen Geldwege
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.18 07:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.02.18 17:03 via Web
Beschreibung:
Auf der Pastor Dehnert Strasse ist die Beschilderung für den Stichweg Nr. 21-25 nicht mehr Standsicher, das Fundament ist beschädigt und dadurch ist das Schild nicht mehr Standsicher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.02.18 07:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.02.18 16:24 via Web
Beschreibung:
An Straßenlaterne Lampenglas zerstört.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.02.18 08:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
16.02.18 11:56
Stellungnahme GWG vom 15.02.2018

Bei der besagten Leuchte handelt es sich um eine, erst kürzlich montierte LED Leuchte. Diese Leuchte wurde erst heute morgen auf Grund einer Meldung kontrolliert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.02.18 00:05 via Mobile
Beschreibung:
Altkleider im Seitenstreifen
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.02.18 10:10
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
12.03.18 13:28
Die Kleidung wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.02.18 13:12 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Cyriakusstr. 9 ist das Strassenpflaster abgesackt und es hat sich ein Schlagloch gebildet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.18 09:47
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.02.18 12:18 via Web
Beschreibung:
Wann werden die Bäume auf der Allrather str vor Hausnr 21 und 23 geschnitten ? Die Bäume sind viel zu gross und ragen vor allem auf das Dach und Vordach ! Von Haus nr 21.Bitte darum die Bäume deutlich zurückzuschneiden! Die Dachrinnen mussten mehrfach gereinigt werden.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.18 09:48
Ihre Nachricht wurde zunächst an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.02.18 11:42 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Wieder wilde Müllkippe festgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.18 09:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
16.02.18 08:02
Die Abfälle wurden in der 7 KW abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.02.18 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Müllsäcke auf dem Weg zur Gustorfer Höhe, kurz vor der Unterführung
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.18 09:27
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
16.02.18 08:01
Die Abfälle wurden in der 7 KW abgeholt.