Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.18 19:03 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Gestern (Sonntag) waren die Bürgersteige am Bobbolandia nicht zum erstenmal zugeparkt. Personen insbesondere die kleinen Besucher wurden auf der Strasse durch den Verkehr gefährdet. Ich bitte Sie gegen die Gefährdung vorzugehen.

MfG


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.18 08:15
Wir haben einige solcher Meldungen erhalten. Im Rahmen der personellen Ressource werden Kontrollen durchführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.07.18 18:22 via Web
Beschreibung:
Am 09.07.2018 wurde ein Kettenfahrzeug von einem Tieflader abgeladen. Um wahrscheinlich eine neue Glasfaserleitung der Deutschen Telekom zuverlegen. In den Ketten befand sich nicht nur Dreck sondern auch bis zu 5cm große Glasscherben.

Nach Paragraph 32 StVO Verkehrshindernisse,
Es ist verboten, die Straße zu beschmutzen oder zu benetzen oder Gegenstände auf Straßen zu bringen oder dort liegen zu lassen, wenn dadurch der Verkehr gefährdet oder erschwert werden kann. 2Wer für solche verkehrswidrigen Zustände verantwortlich ist, hat diese unverzüglich zu beseitigen und diese bis dahin ausreichend kenntlich zu machen.3Verkehrshindernisse sind, wenn nötig (§ 17 Absatz 1), mit eigener Lichtquelle zu beleuchten oder durch andere zugelassene lichttechnische Einrichtungen kenntlich zu machen.

Paragraph 42 Strg Beseitigung von Verunreinigungen und Gegenständen, Wer eine Straße über das übliche Maß hinaus verunreinigt, hat die Verunreinigung ohne Aufforderung unverzüglich zu beseitigen. Werden entgegen dieser Bestimmung oder entgegen den Vorschriften der Straßenverkehrsordnung Gegenstände oder Verunreinigungen von dem hierfür Verantwortlichen nicht unverzüglich beseitigt oder ist dieser zu einer alsbaldigen Beseitigung nicht in der Lage, so kann die Straßenbaubehörde, in den Ortsdurchfahrten die Gemeinde, die Gegenstände auf Kosten des Verantwortlichen beseitigen oder beseitigen lassen.

Bilder vom Verursacher wurden gemacht.

Polizei wurde verständigt. Es ist kein Schaden entstanden laut den 2 Polizistinnen vor Ort (NOCH NICHT). Bilder vom Verursacher wollten sie nicht sehen da sie keinen Verursacher feststellen könnten. KETTENSPUREN DEUTLICH AUF DER FAHRBAHN

Laut Aussage der 2 Polizistinnen seien sie nicht für die Straßenreinigung der Stadt Grevenbroich zuständig. Es wurde aber auch nicht mal der Kontakt zum Fahrer / Firma / Vorarbeiter / Verursacher aufgenommen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.18 08:13
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.07.18 09:48 via Web
Beschreibung:
Auf der Hülchrather Straße in Höhe Wirtschaftsweg Schwimmbad und Fußweg Landsberger Straße ist die Fahrbahn abgesackt und der Asphalt an einigen Stellen heraus gebrochen. Hierbei entstehen Schlaggeräusche bei der Überfahrt, insbesondere bei Bussen und LKW. Diese sind aufgrund der zulässigen Geschwindigkeit von 50km/h immens.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 11:32
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.18 07:13 via Web
Beschreibung:
Seit einigen Tagen scheint die Straßenlaterne direkt vor unserem Haus defekt. Diese leuchtet nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 11:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
17.07.18 15:03
Der Ausfall der Leuchte wurde an die GWG Grevenbroich GmbH gemeldet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.07.18 06:57 via Mobile
Beschreibung:
Am Gehöft in Höhe Hausnummer 41 steht ein Pkw ohne Kennzeichnung auf einer öffentlichen Parkbucht
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 11:21
Das Ordnungsamt wurde über die Meldung informiert.
09.07.18 16:08
Das Fahrzeug wurde heute vor Ort überprüft.
Nach Ermittlung des letzten amtlichen Halters wird dieser verpflichtet das Fahrzeug innerhalb einer angemessenen Frist zu entfernen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.18 16:24 via Mobile
Beschreibung:
In ja nicht der Experte. Ich meine jedoch, dass der Baum beschnitten werden müsste bevor einem das Todholz auf dem Kopf fällt. Und das dann auf dem Friedhof in Kapellen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 11:18
Vielen Dank für den Hinweis. Die Eingabe wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
09.07.18 15:01
Der Baumkontrolleur sieht sich den Baum kurzfristig an und wird, je nach Situation, Weiteres veranlassen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.18 13:47 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Viktoriastraße in Neurath kollabiert jeden Samstag und Sonntag der Verkehr. Die Straße ist nicht mehr passierbar. Unsere Einfahrten werden regelmäßig zugeparkt. Ab 18 Uhr startet jedes Mal ein Hupkonzert zur Verabschiedung. Ich dulde diese Situation seit knapp zwei Jahren. Ab der nächsten Woche müssen von Ihrer Seite signifikante Verbesserungen vorgenommen werden. (Text ist gekürzt)

Vielen Dank vorab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 13:57
Vielen Dank für die Eingabe.

Falschparker können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.

Im Rahmen der personellen Ressource werden Kontrollen durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.18 12:59 via Mobile
Beschreibung:
Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 10:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.07.18 14:32
Die Müllablagerung wurde heute entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.07.18 23:08 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Wir wohnen in einer Spielstraße, wonach es meinen anscheinend nach nicht jeder die Beschilderung am straßeneingang kennt. In dieser Spielstraße befindet sich ein Spielplatz, der natürlich von den Kindern aus den umliegenden wohnkomplexen benutzt wird.
Die Spielstraße würde ich von einer Länge von ca. 500 Metern schätzen.

Leider hält sich nicht jeder hier an die vorgeschriebene schrittgeschwindigkeit. Da besteht meiner Meinung nach, Nachholbedarf. Es müsste vielleicht an beiden Seiten ein neues größeres schild angebracht werden und zudem eine Markierung, vielleicht sogar mit einen hubbel am Straßeneingang und einen mittig des Spielplatzes gesetzt werden.

Zum Schutz aller hier spielende Kinder sehe ich hier Nachholbedarf.

Sie können mich gerne unter den bekannten Kontaktdaten kontaktieren.

Mit freundlichen grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.07.18 10:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.07.18 15:52 via Web
Beschreibung:
Der Wirtschaftsweg zwischen Talstr. und der Kläranlage Wevelinghoven ist eine Gefahr für Radfahrer. Der Weg sackt Richtung Graben ab und es haben sich gefähliche Längsrisse bis zu 5 cm und 20 cm Tiefe auf der gesamten Länge gebildet. Die Gefahr besteht das Radfahrer mit den Reifen darin hängen bleiben
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.18 15:54
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.