Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.19 11:39 via Web
Beschreibung:
Bäume müssten geschnitten werden, Gefahr für Kinder und Betreungspersonen sehr groß.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 11:04
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.06.19 11:27
Die Bäume wurden vom Fachamt überprüft. Ein Gefährdungspotential konnte nicht festgestellt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.19 16:47 via Mobile
Beschreibung:
Ablauf abgesackt. In Münchrath am Reiherbusch 22
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 10:47
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.19 12:27 via Web
Beschreibung:
Die Mülleimer an den erfreulichen neuen Bänken am Ziegelkamp sind seit Tagen voll gemüllt..

Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.19 13:29
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.06.19 11:47
Die kurzfristige Leeung / Säuberung wurde vom Fachamt zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.19 22:09 via Web
Beschreibung:
Fahrradweg-Hinweisschild ist umgestürzt und liegt im Graben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.19 10:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
07.06.19 10:14
Der Baubetriebshof der Stadtbetriebe wurde beauftragt, das Schild wieder zu errichten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.19 19:02 via Mobile
Beschreibung:
Am Spielplatz hier in gustorf am flachen broich droht die Brücke heraus zureissen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.19 08:13
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Das Fachamt wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
07.06.19 09:54
Der Kontrolleur des Fachamtes hat das Spielgerät überprüft.. Die Brücke der Spielkombination ist sicher und stabil.
Das Spielgerät ist schon alt und wird vermutlich im nächsten Jahr ersetzt, aber aktuell besteht kein sicherheitsrelevanter Mangel.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.19 22:57 via Web
Beschreibung:
Marktplatz am kleinen Weg neben dem Erdbeerstand der zum Kindergarten Wirbelwind führt,
befindet sich eine Müllsammlung schon seit längerem.

Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.19 08:19
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.07.19 11:45
Die Abfallablagerung wurde am 07.06.2019 durch die Stadtbetriebe beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.19 21:23 via Web
Beschreibung:
Am Zebrastreifen zur Grundschule fehlen Pöller, diese werden teilweise vielleicht einmal im Jahr ersetzt (gerade Bezug auf linke Seite wie auf dem Bild). Das Problem ist, dass diese Pöller gerne übersehen und umgefahren werden, deshalb wäre ein runder Stein dort sinnvoll (kennt man auch als Blumenkübel aus Beton dann aber rechteckig). Ebenfalls ist die Beschriftung auf dem Boden weg bzw. die Streifen fürs Parkverbot. Generell wird wegen des Fehlens der Pöller auch gerne bis zum Zebrastreifen oder teilweise sogar der Weg zum Zebrastreifen blockiert. Ein Montieren der Pöller zumindestens die äußeren würde aus dem oben genannten Gründen keinen Sinn machen, deshalb wären so runde Betonklötze hilfreich ( in der Mitte können ja beide Pöller noch bleiben). Ebenfalls ist aufjedenfall, dass die Lampe zur Beleuchtung des Zebrastreifens nur noch rot leuchtet oder zumindestens die meiste Zeit eine gute Ausleuchtung des Zebrastreifens ist nicht mehr gewährt.

Ich würde mich freuen, wenn die Mängel behoben würden, zum Schutze der Kinder.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.06.19 08:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.06.19 17:18
Das Fachamt teilt mit, dass die fehlenden Poller ersetzt werden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.19 12:20 via Mobile
Beschreibung:
Am Parkplatz Eingang Königshovener Mulde
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.06.19 12:31
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
06.06.19 16:42
Die Müllablagerung wurde vom Fachamt entfernt und fachgerecht entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.06.19 10:21 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

ich wohne auf der Feilenhauerstraße 35 und war der Meinung, dass diese Straße zu Beginn mit einem Höchstgeschwindigkeitsschild 30 beschildert war. Jetzt ist da aber kein Schild mehr.

Wissen Sie etwas darüber? Warum es ggf. entfernt wurde?

Über eine Rückmeldung würde ich mich sehr freuen!!

Die Feilenhauerstraße ist sehr eng und unübersichtlich durch die ganzen parkenden Fahrzeuge. Außerdem gibt es viele Fußgänger und spielende Kinder. Daher ist mir dieses Anliegen sehr wichtig.

Vielen Dank und beste Grüße,
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.06.19 13:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
04.06.19 15:25
Bereits im Jahr 2012 ist die Verkehrsregelung im Bereich Von-Goldammer-Straße/Feilenhauerstraße geändert worden. Damals gab es Überlegungen, das gesamte "Bahnhofsviertel" aufzuwerten und u.a. dort im gesamten Quartier die Geschwindigkeit im Rahmen einer "Zonen-Beschilderung" auf 30 km/h zu beschränken.
Die "Zone 30" beginnt seit dem Jahre 2012 -aus Fahrtrichtung Blumenstraße kommend- bereits auf der Von-Goldammer-Straße vor der Einmündung Feilenhauerstraße. Somit ist die Feilenhauerstraße mit in die Gesamtregelung eingeschlossen; eine weitere Beschilderung als "Zone 30" zu Beginn der Feilenhauerstraße war somit nicht mehr notwendig bzw. eine Wiederholung der Beschilderung ist verkehrsrechtlich auch nicht zulässig.
Die "Zone 30" führt entlang der Von-Goldammer-Straße, Dechant-Schütz-Straße und Rheydter Straße, bis zum Kreisverkehr an der Bahnstraße.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.19 16:37 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf unserem Bürgersteig Hansendstr. sind Bordsteinplatten abgesackt.
Hier besteht hohe Stolpergefahr.
Wir bitte um Behebung. Vielen Dank im voraus.

Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.06.19 16:52
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
26.06.19 10:33
Die Unebenheit wurde beseitigt.