Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
11.06.19 20:02 via Web
Beschreibung:
Auf der Erftwerkstraße befindet sich an den Wohnblocks eine Beritzerhecke. Diese wird, wenn es gut läuft, zweimal im Jahr geschnitten.
Sie ist überwuchert von Unkraut, auch auf dem angrenzenden Bürgersteig. Aufgrund des Zustands bietet sie für alle Hundebesitzer reichlich Grund für das Geschäft der Hunde. Wir möchten nicht unerwähnt lassen, dass wir hier von einem Schulweg sprechen!
In Anbetracht, dass wir am kommenden Wochenende Schützenfest in der Südstadt haben und alle Anwohner ihre Grundstücke und Hecken schneiden, damit das Schützenfest einen schönen Rahmen bekommt und die Südstadt ihren Ruf verbessert, vestehen wir nicht das ausgerechnet die Anlagen des Bauvereins sich in einem ungepflegten Zustand befinden. Das Unkraut sprießt in alle Richtungen. Alles Passanten sind über diesen Zustand betrübt und bedauern, dass die Südstadt in einem solchen Licht erscheind
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.06.19 11:47
Da es sich um ein Grundstück in privatem Besitz handelt und keine Überwucherungen des öffentlichen Verkehrsraumes vorliegen, die eine Behinderung oder sogar eine potentielle Gefährdung verursachen, ist eine Möglichkeit zum Eingreifen seitens der Stadtverwaltung nicht gegeben. Da der Anblick in der Tat nicht gepflegt wirkt, besteht hier nur die Möglichkeit, sich unmittelbar an den Eigentümer zu wenden und um Abhilfe zu bitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.19 18:34 via Mobile
Beschreibung:
Seit ca 3 Monaten steht ein Toyota aus Frankreich unbewegt auf dem Parkplatz am Sportplatz zum Türling.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.07.19 13:34
Das Fahrzeug wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.19 15:18 via Web
Beschreibung:
Grünfläche neben Haus Nr. 1 auf der Dinkelstraße in Grevenbroich-Kapellen müsste mal gemäht werden. Höhe des Grases derzeit bereits bei ca. 120-150 cm.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 15:54
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.06.19 16:20
Laut Auskunft des Fachamtes fällt die Fläche unter die Extensivflächen von Grevenbroich und wird nur 1 mal im Jahr gemäht.
04.07.19 11:53
Die Fläche wurde gemäht.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.06.19 12:52 via Mobile
Beschreibung:
Kirmesplatz Gustorf am Torfstecherweg. Nach dem Wiesenfest an Christi Himmerfahrt liegen da immer noch leere Einwegkaffeebecher und Kabelbinder ohne Ende. Fühlt sich denn da keiner zuständig diesen Platz zu säubern oder dafür zu Sorgen das der Platz saubere und Ordnungsgemäß verlassen wird nach Veranstaltungen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 14:35
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
12.06.19 14:57
Der zuständige Veranstalter wurde vom Fachamt aufgefordert, die auf dem Platz verbliebenen Müllreste kurzfristig zu beseitigen.
13.06.19 11:33
Der Platz wurde am 12.06.2019 vom Verursacher / Verantwortlichen gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.19 17:10 via Mobile
Beschreibung:
Eichenprozesions Spinner in den 3 Eichen am wegekreuz Helpensteinerweg von Gv Münchrath richtung Bahndamm. Dieekt neben einer Bank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 14:22
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.07.19 11:33
Die Raupen sind noch im Juni beseitigt worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.19 10:59 via Web
Beschreibung:
Guten Tag von der Polizeileitstelle Neuss,

das Straßennamenschild "In den Gärten" wurde offenbar von unbekannten Tätern umgeknickt/umgeworfen und liegt nun im Vorgarten der Hausnummer 2. Daran befestigt ist ebenfalls das VZ "Sackgasse".

Die Kollegen der Wache Grevenbroich fertigen dazu eine Strafanzeige. Für sie hier nur der Hinweis, dass das Schild wieder aufgestellt werden müsste.


Beste Grüße

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss
Dir GE/FLD
Leitstelle
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 14:16
Das Fachamt wurde mit der Bitte, das Schild wieder aufzustellen, in Kenntnis gesetzt.
13.06.19 14:00
Die Stadtbetriebe wurden beauftragt, den Pfosten neu zu setzen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.19 14:14 via Web
Beschreibung:
Der neue Schotterweg vom Parkplatz der Südanlage in Neuenhausen zur Erweiterungsfläche/Brücke über BAB 540 zeigt an 2-3 Stellen erhebliche Wasseransammlungen nach Regen. Vermutich besteht ja noch Gewährleistung. Ich empfehle eine Nachbesserung, bevor diese Stellen den neuen Weg zerstören.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 13:50
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.19 11:29 via Web
Beschreibung:
Auf der Ferdinandstraße (Stadtteil Hülchrath) Höhe Haus-Nr. 50 wurde ein Fernsehgerät abgestellt. Steht dort schon seit mehreren Tagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 11:38
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.06.19 12:30
Der Fernseher wurde durch das Fachamt beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.19 19:03 via Mobile
Beschreibung:
Rückenlehne an der Bank am Nord-Ostufer am Neurater-See mutwillig zerstört .
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 11:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
11.06.19 13:07
Das Fachamt wird die Rückenlehne kurzfristig ersetzen.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.19 14:30 via Mobile
Beschreibung:
Sicherungsabdeckung an Strassenlaterne vor Grundschule defekt.
Lampen immer 02091 0082
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.19 11:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.