Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.18 21:06 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

auf der Falkenstrasse im Treppenabgang ist die Beleuchtung der Lampe mit der Nr. 03135/0010 defekt.

Danke im Voraus für die Reparatur.

MFG

Kommentar der Stadtverwaltung:
13.03.18 08:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.03.18 13:28 via Web
Beschreibung:
mehrere tiefe Schlaglöcher auf dem Zufahrtsweg zum kleinen Parkplatz auf der Frimmersdorfer Höhe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 13:49
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.03.18 13:25 via Web
Beschreibung:
altes Sofa wurde entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 13:35
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.03.18 07:57
Die Abfälle wurden in der 11. KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.03.18 22:20 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
mir ist vorherige Woche aufgefallen, das im Kreuzungsbereich Talstrasse , Am Gehöft , Zum Bierkeller eine neue Beschilderung stattgefunden hat. Den Sinn dieser Verkehrsführung kann kein Bürger hier nachvollziehen und der Mehraufwand an Verkehrsweg wird ignoriert und nicht akzeptiert . Nun frage ich Sie, wer auf solche Ideen kommt, statt die ,seit Jahren,im gesamten Kreuzungsbereich verstopfen Regeneinläufe zu reinigen.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 14:12
Im Einmündungsbereich "Am Gehöft"/Talstraße ist eine Beschilderung mit den Verkehrszeichen "vorgeschriebene Fahrtrichtung" errichtet worden. Politik und Verwaltung haben damit dem Wunsch von Bewohnern des verkehrsberuhigten Bereichs "Am Gehöft" entsprochen, die sich darüber beklagt hatten, dass Verkehrsteilnehmer die Wohnstraße im Neubaugebiet Kapellen in beiden Fahrtrichtung als Abkürzung zwischen der Talstraße und der Straßen "Im Weizenfeld" bzw. "Auf den Hundert Morgen" benutzen
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.03.18 18:15 via Mobile
Beschreibung:
Straßenbeleuchtung Defekt am Sprenger gegenüber Hausnummer 104
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.03.18 13:03 via Mobile
Beschreibung:
Müll auf der Halde Neurath!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.03.18 09:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.04.18 10:53
Die Müllablagerung wurde in der 11 KW entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.03.18 23:23 via Web
Beschreibung:
Turnhalle TV Jahn Kapellen:
An der Tür vom Flur zur Halle hängt seit Wochen die Türklinke herunter.
Im Flur (direkt vor besagter Tür) ist die Deckenlampe defekt.
Die Außenbeleuchtung an der Halle (neben dem Eingang) flackert wie ein Stroboskop.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.03.18 09:04
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
20.03.18 09:27
Der Verein ist laut Gestattungsvertrag zu diesen Kleinreparaturen verpflichtet. Zwischenzeitig haben wir den Verein erreicht und ihn gebeten, sich der Mängel anzunehmen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.03.18 11:19 via Mobile
Beschreibung:
Hier auf dem Wirtschaftsweg Am Ziegelkamp zwischen Laterne 9 und 10 wurde Müll abgeladen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.03.18 11:36
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.03.18 13:33
Der Müll wurde in der 10 KW entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.03.18 12:56 via Web
Beschreibung:
Am 12.02.2018 hatte ich gemeldet, dass die Bäume auf der Allrather str vor Haus nr 21 und 23 bitte dringend geschnitten werden. Sie sind viel zu groß und wachsen auf mein Dach und Vordach . Leider habe ich bisher nur die Meldung erhalten, dass der Sachverhalt weiter gegeben wurde. Wann werden die Bäume geschnitten?
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.03.18 16:17
Ihre erneute Eingabe ist bei uns eingegangen und an die Stadtbetriebe weitergeleitet worden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
07.03.18 09:38 via Mobile
Beschreibung:
K22 von Gustorf kommend linke Seite.
Hinter der Verkehrsinsel links rein und dann direkt wieder links.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.03.18 13:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.