Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.02.19 11:18 via Web
Beschreibung:
Gefahr am Spielplatz an der Schubertstraße:
Hier werden spielende Kinder morgens und mittags durch die Autos von Eltern gefährdet, die ihre Kinder von der Schule abholen und bis auf den unteren Schulhof fahren. Hier müsste das Schild Spielstraße durch ein Schild ersetzt werden, das die Durchfahrt zum Schulhof verbietet. Die Kinder können im übrigen über die St.Clemens-Straße/St. Johannisstr. zur Schule gebracht und wieder abgeholt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.03.19 08:53
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
01.03.19 09:58
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Stadt wird die Anregung prüfen. Da es sich nicht um einen klassischen "Mangel" handelt, sondern um die Änderung einer bestehenden Situation wird der Hinweis im Weiteren nicht mehr über das Mängelmelderportal, sondern auf direktem Wege mit dem Beschwerdeführer bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.02.19 12:43 via Web
Beschreibung:
Guten Tag , da ich Sie telefonisch nicht erreichen kann versuche ich es auf diesem Wege. Bei mir hinterm Haus wurde ein komplettes Boxspringbett auf ihrem Grundstück abgeladen, möchte Sie bitten das zu entfernen da mittlerweile auch schon ein Altreifen dazu gelegt wurde und es mit Sicherheit noch mehr wird wenn das nicht entsorgt wird !! Bitte um schnellstmögliche Entsorgung des Mülls , Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.02.19 15:43
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
13.03.19 14:32
Erledigt in der 10. KW
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.02.19 11:37 via Web
Beschreibung:
Seit 2 Wochen steht ein Wohnwagen unbewegt in einer Parkbucht . Auf der Straße ist eh schon Parkplatzmangel sodas in zweiter Reihe geparkt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.19 15:29
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen können Sie diese, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich melden.
Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular, welches Sie unter der Adresse www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Dort erhalten Sie auch weitere Auskünfte zum Ablauf einer Fremdanzeige.
Sie haben dabei die Möglichkeit, neben den geforderten Angaben zu Ihrer Person und der Art des Verstoßes, auch Fotos beizufügen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.02.19 11:35 via Web
Beschreibung:
Klapernder Kanaldeckel auf der Straße am Rittergut,
Fahrbahn in Richtung Bahnübergang höhe Hausnr. 68.

Desweiteren ein klappernder Gullideckel - Von-Immalhausen-Str. / Einmündung Am Rittergut in Straßenmitte

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.19 14:13
Der Hinweis wurde mit der Bitte um Überprüfung bzw. weitere Veranlassung zuständigkeitshalber an die GWD mbH (Gesellschaft für Wirtschaftsdienste mbH) weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.02.19 08:50 via Mobile
Beschreibung:
Mangelnde Beschilderung für LKW Einfahrt einer Firma in Neurath. Die Anliefer LKWs fahren häufig an der richtigen Einfahrt vorbei und versuchen ihr Glück dann über die Kaulener Strasse, stets verbunden mit Rückwärtsfahrten über den Bürgersteig,welcher schon mehrmals ausgebessert wurde. Lt Firma darf nicht deutlicher Beschildert werden, dies ist aber die einzige Möglichkeit Abhilfe zu schaffen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.02.19 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
26.02.19 10:09
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Vorgang ist hier bekannt. In der Regel ist eine Wegweisung zu privaten Unternehmen im öffentlichen Verkehrsraum unzulässig, es sein denn, es kommt zu erheblichen Fehlleitungen des Zielverkehrs.

Da es bei der Anfahrt zu dieser Firma erhebliche Probleme zu geben scheint, wird derzeit überlegt, eine private Hinweisbeschilderung zuzulassen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.02.19 09:17 via Web
Beschreibung:
Richtung Laach kommend in den Kreisverkehr wo es nach Gustorf oder Elsen und zu den Autobahnen geht.
Dort steht ein Anhänger der abgemeldet ist und als Müll abgestellt.
Dort meint man ja so und so die Straße wäre eine Müllkippe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.19 10:40
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen können Sie diese, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich melden.
Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular, welches Sie unter der Adresse www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Dort erhalten Sie auch weitere Auskünfte zum Ablauf einer Fremdanzeige.
Sie haben dabei die Möglichkeit, neben den geforderten Angaben zu Ihrer Person und der Art des Verstoßes, auch Fotos beizufügen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.02.19 20:37 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel wenn man von der Vollrather Strasse auf die Hauptstraße in Neuenhausen Richtung Gustorf einbiegen möchte ist nach wie vor verstellt.
Gerade wenn auf der Straßenecke wieder Autos parken ist es nicht möglich die Straße nach links weit genug ein zu sehen. Auch wenn man rechts da ran fährt ist das nicht viel besser.
Man sieht die von links kommenden Fahrzeuge viel zu spät. Ich hatte die letzten Monate schon einige knappe Situationen.
Wäre schön wenn der wieder so eingestellt würde, dass die ganze Straße einsehbar ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.19 10:37
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die entsprechende Abteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.02.19 15:47 via Mobile
Beschreibung:
Baumumrandung hat sich abgehoben und deshalb stehen mehrere scharfe Eisenkanten hoch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.19 10:34
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.02.19 13:54 via Mobile
Beschreibung:
Gully fang Behälter sind voll und müssten gesäubert und gereinigt werden.
Flothbachgass Ecke Neuestr. BARRENSTEIN

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.19 10:23
Vielen Dank für den Hinweis. Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.02.19 21:39 via Mobile
Beschreibung:
Transporter Opel parkt im Kreuzungsbereich amtl. NE-XXXXX
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.02.19 10:05
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen können Sie diese, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich melden.
Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular, welches Sie unter der Adresse www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Dort erhalten Sie auch weitere Auskünfte zum Ablauf einer Fremdanzeige.
Sie haben dabei die Möglichkeit, neben den geforderten Angaben zu Ihrer Person und der Art des Verstoßes, auch Fotos beizufügen.