Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.12.18 16:01 via Mobile
Beschreibung:
Schild für Landschaftsschutzgebiet umgefallen
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
10.12.18 16:33
Der für diese Beschilderung zuständige Kollege beim Rhein-Kreis Neuss hat mitgeteilt, dass das Schild noch im Dezember wieder aufgestellt werden soll.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.12.18 09:44 via Web
Beschreibung:
2. Versuch
In der Gosse vor unserem Haus (Lautawerkstr. 19 - Südstadt) ist der Gully verstopft. Heute morgen konnte ich ein Foto erstellen. Sollten die Regenfälle anhalten, wird irgendwann der Wendehammer überflutet sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:28
Die Reinigung der Senken wurde beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.12.18 16:10 via Mobile
Beschreibung:
Seit ca. 1 Woche steht eine Straßenlaterne links neben dem Hauseingang Von-Droste-Strasse 61 schief. Es liegt ein Stück eines Rücklichtes von einem Fahrzeug daneben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:25
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13.12.18 09:24
Die Mängelmeldung wurde an die GWG Grevenbroich GmbH weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
08.12.18 13:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Alter Mängelpunkt:
Kennzeichnung von öffentlichen Parkflächen im Bereich der Straßen:
Auf der Artwick und van Droste Straße fehlen.

Wer in einem ungekennzeichneten Bereich der genannten Straßen parkt, bekommt von der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich eine gebührenpflichtige Verwarnung.
Es gibt dort keine öffentlich nutzbare gekennzeichnete Parkflächen.

Nach Rückfrage hat die Stadt Grevenbroich wegen der beengten Platzverhältnisse seinerzeit keine Kennzeichnung von öffentlichen Parkplätzen vorgenommen.
Laut Bußgeldstelle darf kein Anwohner
im ungekennzeichneten Bereich parken.
Selbst bei Umzügen und Transport von schweren Gegenständen gilt das laut Bußgeldstelle auch:
Originaltext Bußgeldstelle:
Dies kann ja nach Situation dazu führen, dass eine Kennzeichnung von Parkflächen unterbleibt und damit das Parken im gesamten verkehrsberuhigten Bereich unzulässig ist.

Trotz Mängelmeldung, Rückfragen und Anschreiben an den Bürgermeister ist außer Zusagen der Stadtbetriebe Grevenbroich ist bisher nichts passiert.


Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:21
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.12.18 20:05 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

im Tiergehege im Bend befindet sich im Zaun des Gänsegeheges ein Loch. Die Gänse können so aus ihrem Gehege und frei rumlaufen. Passanten haben bereits schon Gänse eingefangen und wieder in Gehege gebracht um sicher zu stellen, dass diese mit Futter und Wasser versorgt sind. Dieser Missstand muss sofort behoben werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.12.18 10:15
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.12.18 10:07 via Web
Beschreibung:
Die Staßenlaterne am Asche-Sportplatz in Frimmersdorf ist immer noch nicht repariert...trotz anderer Aussage.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.12.18 10:18
Die Eingabe wurde an das GWG weitergeleitet.
13.12.18 09:26
Die GWG Grevenbroich GmbH wurde über den Ausfall der Leuchte informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.12.18 00:01 via Web
Beschreibung:
Die Gehwegplatten vor der Herzogstrasse 33 und 35 sind durch die Glasfaserverlegung unsachgemäß gelegt worden.
Stolperkanten und ein abgesenktes Loch im Bürgersteig können gerade alten Leuten gefährlich werden.
Der Stadt ist das Problem bereits über Wochen bekannt, aber es wird nichts übernommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.12.18 09:30
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.12.18 10:38 via Web
Beschreibung:
Hallo zusammen, an der Ecke Kolpingstrasse / Kurt Huberstrasse ist seit drei Jahren die Straßenlaterne defekt. Wir haben das euch in den letzten drei Jahren schon viermal gemeldet. Bis jetzt hat das noch keiner in Ordnung gebracht. Sollte die Straßenlaterne nicht binnen in den nächsten 14 Tage in Ordnung gebracht werden, wende wir uns an eine höheren Instanz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.18 11:54
Das GWG wurde über den Ausfall informiert.
07.12.18 09:52
Die Mängelmeldung wurde zuständigkeitshalber an die GWG Grevenbroich GmbH als Eigentümer und Betreiber der Straßenbeleuchtungsanlagen weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.12.18 09:33 via Web
Beschreibung:
Durch Baufahrzeuge (Baugebiet "Alte Hauptschule Gindorf) ist die Straße " Zur Hammhöhe" seit vergangener Woche stark verschmutzt. Trotz mehrfacher Aufforderung an die Verursacher und dem Bauherrn, die Wisa-Bauträger GmbH, Kaarst, erfolgte keine Reinigung der Straße. Es besteht Gefahr für Fussgänger usw. Da es sich um eine Ordnungswidrigkeit handelt, bitten wr um entsprechende Massnahmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.12.18 11:45
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.12.18 10:03
Rückmeldung 5.12.2018

Der Bereich wird zunächst vom Streckenkontrolleur des Baubtriebshofes überprüft und im Anschluss wird über weitere Maßnahmen entschieden.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.12.18 08:51 via Web
Beschreibung:
In der Erft. Teilbereich zwischen Wevelinghoven und Grevenbroich Kapellen (Schwarze Brücke)
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.12.18 15:15
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
05.12.18 08:16
Die Meldung wurde an den Eftverband geleitet.
05.12.18 11:57
Der Erftverband hat gerade mitgeteilt, das die Abfälle mittels eines Baggers heute noch beseitigt werden.