Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.19 20:03 via Web
Beschreibung:
Ungepflegtes Grundstück - Bäume wurden nur gefällt nicht entsorgt - teilweise fliegen bei Wind Äste und Laub auf die Straße - es verfängt sich Müll in den Baumresten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.19 09:21
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.19 18:04 via Web
Beschreibung:
Von der Kreuzung L142 / B477 in Richtung "Bilderstöckchen" fahrend steht rechts ein 70km/h Schild.
Egal von wo kommend, ist man (theoretisch) nie schneller als 50km/h und ab bzw. vor dem Bilderstöckchen gilt auch wieder 50km/h. Auch in Gegenrichtung ist auf diesem Abschnitt 50.
Das Schild macht überhaubt keinen Sinn und sollte auch keinen zum zuschnell fahren anregen.
Deshalb sollte es bitte entfernt werden.
Vielen dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.19 09:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.02.19 09:48
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Aufgrund des Hinweises wird die Situation vor Ort geprüft. Sofern eine Korrektur der Beschilderung sinnvoll erscheint, wird diese dem zuständigen Straßenbaulastträger, dem Landesbetrieb Straßen NRW, verkehrsrechtlich angeordnet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.02.19 17:47 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
ende letzten Jahres wurden die Randstreifen der Landstraßen abgefräst. (hier die L142) Ich vermute, damit das Regenwasser besser versickert. Leider ist das bei mir nicht der Fall! Seit der Fräsung sammelt sich das Wasser noch schneller und droht auch schon mal meinen Vorgarten zu fluten.
Ich hatte schon einmal darum gebeten, an dieser Stelle eine vernünftige und vorallem nachhaltige Versickerungsmöglichkeit für Straßenregenwasser, zu schaffen.
Bitte leiten Sie mein Anliegen an die zuständige Stelle weiter.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.19 09:13
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
15.02.19 11:30
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Sie wurden bereits per Mail an den zuständigen Straßenbaulastträger der L142 - Landesbetrieb Straßenbau NRW
Straßenmeisterei "An der Untermühle" in Grevenbroich Wevelinghoven - verwiesen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
12.02.19 17:13 via Mobile
Beschreibung:
Kfz parkt in gegen der Fahrtrichtung auf der Straße im Buschfeld 11-13
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.02.19 09:08
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen können Sie diese, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich melden.
Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular, welches Sie unter der Adresse www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Dort erhalten Sie auch weitere Auskünfte zum Ablauf einer Fremdanzeige.
Sie haben dabei die Möglichkeit, neben den geforderten Angaben zu Ihrer Person und der Art des Verstoßes, auch Fotos beizufügen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.02.19 16:00 via Web
Beschreibung:
Absacken eines Gullys, Bodsteins und ein Teil des Bürgersteige. Eine gefährliche Stolperstelle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 17:47
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.02.19 15:34 via Web
Beschreibung:
Der Poller an der Fußgängerbrücke über die A540 in der Nähe des ADAC-Geländes erscheint mir als überflüssig. Ein PKW kommt dort wohl kaum hin. Außerdem liegt er und stellt so eine Gefahr für Radfahrer und Fußgänger dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 15:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
19.02.19 10:05
Die Brücke befindet sich in der Baulast des Landesbetriebs Straßen NRW. Da wir keine Angaben über die Traglast haben, müssen die Poller so lange verbleiben, bis geklärt ist, ob sie entfernt werden können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.02.19 12:26 via Web
Beschreibung:
An den Parkplätzen am Gierather Weg stehen seid Wochen 2 Anhänger und nehmen den PKW's die Parkplätze weg.
Außerdem parken immer wieder LKW's und Transporter auf dem Grünstreifen (meist Abends ab 18 Uhr).
Kann hier nicht mal das Ordnungsamt vorbei geschickt werden ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 14:39
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen können Sie diese, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich melden.
Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular, welches Sie unter der Adresse www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können. Dort erhalten Sie auch weitere Auskünfte zum Ablauf einer Fremdanzeige.
Sie haben dabei die Möglichkeit, neben den geforderten Angaben zu Ihrer Person und der Art des Verstoßes, auch Fotos beizufügen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.02.19 11:51 via Web
Beschreibung:
Leider muss ich feststellen, das am Rübenacker, GV Kapellen, ein erhöhtes aufkommen von Müll besteht.
Der ganze Parkplatz siehst aus wie eine grosse Müllhalde, besonders in dem Bereich der Einkaufswagen.
Da ich nicht erfahren konnte ,wer für die Beseitigung zuständig ist, gebe ich mein Anliegen an die Stadt weiter.
m.d.B. um Antwort
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 11:58
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.02.19 15:11
Nochmals vielen Dank für Ihre Meldung. In diesem Fall handelt es sich um eine private Fläche. Für die Beseitigung des Mülls ist der Eigentümer zuständig. Dieser wurde von der Verwaltung entsprechend informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.02.19 18:23 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Leuchtet nicht mehr
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 09:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
11.02.19 10:25
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die defekte Leuchte wurde mittlerweile dem GWG gemeldet.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.02.19 11:11 via Web
Beschreibung:


vor den Wohngebäuden Am Gather Hof 26 und 27
in Grevenbroich Wevelinghoven steht ein großer
Baum, dessen Wurzelwerk immer mehr den Asphalt hebt, wobei eine Beschädigung der sich dort befindenden Gasleitung nicht auzuschließen ist.
Des weiteren brechen immer wieder dicke Reisige
und Äste ab, die dort parkende Autos beschädigt haben. Da es keine Straßenreinigung Am Gather Hof gibt und auch die komplette Baumreihe sehr Windwurfgefährdet ist möchten wir sie bitten, dieses zu überprüfen und zu beheben.

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.02.19 09:54
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.