Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.03.18 13:43 via Web
Beschreibung:
Hallo, am 17.11.2017 habe ich einen abgesenkten Gullydeckel der Stadt Grevenbroich mitgesteilt, mit der Bitte um Instandsetzung. Anfang des Jahres wurde auf beiden Straßenseiten in der Nähe des abgesenkten Gullydeckel Baustellenschilder aufgestellt, große Freude es geht los.Bis heute hat sich leider an unserem Ärgernis nichts getan, außer dass die aufgestellten Baustelltenschilder wieder abgeholt worden sind.
Hier meine Frage an Sie: Wann geht es nun wirklich los???



Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.18 15:02
Wir nehmen Ihre Meldung zum Anlass um bei den Kollegen noch einmal nachzufragen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.03.18 07:14 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Heute ist eine Ratssitzung angesetzt. Kann ich davon ausgehen, dass es sich bei den fehlenden Unterlagen im Ratsinformationssystem „via Bürgerzugang“ um ein Versehen handelt (siehe Foto)
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.18 08:55
Die Unterlagen können nicht eingesehen werden, sobald in der Sitzung gearbeitet wird. Leider haben Sie aber Recht, dass nach Dienstende vergessen wurde die erneute Freigabe fürs Internet zu erteilen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.03.18 18:53 via Web
Beschreibung:
Mir sind Müllablagerungen an den seitlichen Grünflächen der Nordstraße aufgefallen, beginnend Höhe Grenzstraße/Autohaus Daners bis zum Ortseingang Wevelinghoven/Grevenbroicher Str.
Besonders viel Müll liegt im Bereich der Mühle Kottmann, McDonald, hinter dem Kreisel Richtung Wevelinghoven in der Grünfläche rechte Seite Brücke K 10 und an den Glascontainern Grevenbroicher Str.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.18 08:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.03.18 17:57 via Web
Beschreibung:
Guten Tag! Auf dem Albert-Schweitzer-Weg stehen einige Metall- Einfassungen von Bäumen so hoch aus dem Bürgersteig heraus, dass sie eine Gefährdung für Passanten darstellen bzw dass es fast unmöglich ist, mit einem Rollstuhl - den mein Vater hat - dort lang zu fahren.
Leider ist meine Bilddatei wohl zu groß....
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.03.18 08:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.04.18 10:15
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Baumscheiben werden kontrolliert und bei Bedarf reguliert (d.h. Abdeckungen + Gehwege werden dann eingeebnet).
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.03.18 16:05 via Web
Beschreibung:
In Gustorf auf der Richard-Strauß-Str. steht ein Wohnwagen in einer Kurve und behindert somit den Straßenverkehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.18 17:02
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
27.03.18 17:36
Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei einer Überprüfung wurde jedoch kein Wohnanhänger mehr vorgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.18 21:47 via Web
Beschreibung:
Strassenlaterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.18 08:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wurde bereits beauftragt und wird in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.03.18 18:52 via Mobile
Beschreibung:
Hier liegt wiedermal Müll herum
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.03.18 08:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.03.18 10:36 via Mobile
Beschreibung:
Ein Fahrzeug XX-XX blockiert meine Garageneinfahrt. Montag 19. 03. 2018 seit mindestens 9.00 Uhr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.18 15:23
Ein Außendienstmitarbeiter wird die Situation vor Ort überprüfen und im Anschluss daran geeignete Maßnahmen ergreifen.

Darüberhinaus besteht die Möglichkeit über eine Fremdanzeige den Parkverstoß der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich anzuzeigen. Bitte setzeen Sie sich hierzu mit der Bußgeldstelle unter bussgeldstelle@grevenbroich.de in Verbindung.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.03.18 21:57 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Neubaugebiet Königslindenstrasse ist die Beschilderung immer noch nicht vollständig.
Schilder Verkehrsberuhigter Bereich fehlen immer noch.
Straßenschilder zur Hausnummernorientierung sind falsch.
Schild Sackgasse fehlt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.03.18 07:51
Der Erschließungsträger ist von den Stadtbetrieben aufgefordert worden, die an ihn gerichtete verkehrsrechtliche Anordnung vom November 2017, zur Errichtung der vollständigen und korrekten Verkehrszeichen, nun auch endgültig auszuführen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.03.18 20:31 via Web
Beschreibung:
Auf dem Lärmschutzwall zwischen der Bushaltestelle und der Spielstraße Konrad Thomas Straße wurden mehrere benutzte Babywindeln verstreut. Diese Windeln stellen aufgrund der Nutzung eine Gesundheitsgefährdung insbesondere der Nutzer der Spielstraße und der Busfahrgäste (auch viele Kinder) dar. Leider hat eine telefonische Information bei der Stadtverwaltung am Donnerstag gegen 7:30Uhr noch keine Reaktion erbracht. Durch die Wind wurden die Windeln nur noch weiter verteilt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.03.18 09:44
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
09.04.18 10:52
Die Abfälle wurden im Zuge der Grünflächenreinigung beseitigt.