Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.19 09:44 via Mobile
Beschreibung:
Absperrungen in der Baufirma der Glasfaser der BAM, stehen seit mindestens sechs Wochen an dieser Stelle und blockieren zum Teil in den Bürgersteig und sind sicherlich völlig vergessen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.19 09:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt wird in Kenntnis gesetzt.
02.07.19 13:58
Die Verkehrslenkung wird sich mit der BAM-Telekom in Verbindung setzen.
05.07.19 08:55
Die Absperrungen wurden beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.19 09:38 via Mobile
Beschreibung:
Schild vor mehreren Wochen umgekippt, bzw aus der Halterung gezogen, liegt seit dem hier im Gras am Reiherbusch Durchgang zum Bahndamm Richtung Neukirchen
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.19 09:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
28.11.19 09:39
Der Schaden wurde am 25.11.2019 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.19 23:07 via Web
Beschreibung:
Die Laterne an der Ecke Zehntr./Oberstr. (gegenüber der Bäckerei Mattheisen) ist defekt (Wackelkontakt: flackert und geht immer wieder an und aus).
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.19 09:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.19 17:25 via Mobile
Beschreibung:
Ablaufgitter steht hoch.
Die Rinne ist angesackt daher passt das Gitte nicht mehr richtig. Kommt darauf an auf welche Seite des Gitte man tritt dann kommt die andere Seite hoch.
Es steht eine Gefahr, insbesondere für Rollator Benutzer, da.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.19 09:20
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.19 18:29 via Mobile
Beschreibung:
Bitte hinter dem Friedhof in Wevelinghoven öfter die Tonne leeren. Quillt regelmäßig über
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.19 09:40
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.07.19 10:26
Der Mülleimer wird dreimal pro Woche geleert. Viele Hundebesitzer entsorgen in diesem Mülleimer die Tüten mit den Hinterlassenschaften ihrer Vierbeiner. Dieser positive Umstand führt dann allerdings leider zu einem Problem hinsichtlich der Kapazität des Eimers. Das Fachamt erwägt daher, hier einen größeren Mülleimer zu installieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.19 16:28 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz, der in Gindorf auf der Straße Am Schillingshofe ist stand bis vor ca. 2 Wochen noch eine Tischtennisplatte.
Diese wurde entfernt und keiner weiß warum. Diese Platte wurde wirklich viel benutzt und bespielt. Alle in der Straße fragen danach. Wir möchten gerne unsere Platte zurück haben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.19 09:32
Es wurde eine Nachfrage an das Fachamt übersandt.
01.07.19 11:34
Das Aufstellen der Tischtennisplatte war nicht mit der Stadt abgesprochen und die Tischtennisplatte stand in der Feuerwehrzufahrt. Sie konnte dort nicht stehen bleiben.
Eine geeignetere, städtische Stelle für die Tischtennisplatte konnte nicht gefunden werden.
Da Interesse an einer Tischtennisplatte besteht, wird diese Information an das Jugendamt weitergegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.06.19 08:38 via Web
Beschreibung:
auf dem Torfstecherweg, Kirmesplatz Gustorf/Zufahrt zum Waldfriedhof, Linke Seite kurz vor dem Bach, wurde ein Gully/Einlauf entfernt, Unfallgefahr!
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.19 09:17
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
28.06.19 10:08
Der Mangel wurde umgehend vom Fachamt behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.19 21:13 via Web
Beschreibung:
Hallo

Wie auf den Fotos zusehen erhebliche Straßenschäden die teilweise 10cm in den Boden gehen!

MfG Sascha Welter
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.06.19 08:15
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
22.07.19 13:18
Der Schaden wurde vom Fachamt behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.19 13:34 via Web
Beschreibung:
Überwuchs auf der Erftbrücke Erckensstrasse
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.19 14:04
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.07.19 12:04
Der Überwuchs wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.19 12:40 via Mobile
Beschreibung:
An der Kreutzung Deutsch-Ritter-Allee / Rheiydterstr. Ist eine Rot Lampe ander linken Ampel auf der Seite Deutsch-Ritter-Allee defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.06.19 14:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.06.19 17:01
Eine Nachfrage beim Fachamt hat ergeben, daß der Schaden dort bereits bekannt war und das Fachunternehmen mit der Reperatur beauftragt wurde. Die Ampel wird somit kurzfristig repariert.