Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 13:05 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Seitenstreifen An der Sud wurden Betonteile von den Anwohnern Im Buschfeld 11 bis 17 geworfen
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:17
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
18.07.19 10:51
Die Hausverwaltung hat die Beseitigung der Betonteile zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 12:06 via Web
Beschreibung:
Unbeaufsichtigter Baumschnitt an der Grundschule Noithausen.Gefahrenbereich für Schüler und Eltern nicht abgesichert..Pylonen liegen auf der Ladefläche ungenutzt.Äste werden nicht abgesichert beim Herunterlassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:13
Der zuständige Fachbereich wird mit der Bitte angesprochen, den hier tätigen Mitarbeitern einen Hinweis zu geben, künftig anders vorzugehen.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 10:33 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz unseres Hauses wo Wir wohen ist seit der Nachbar seinen brauen Suszuki aus der Werkstatt hat neben unseren silberen BMW ein neuer Öl Fleck...Gefahr fürs Grundwasser unterUmständen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:09
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 10:23 via Mobile
Beschreibung:
Seit ca. 2 Jahren war der Baum vor dem Haus Orkener Str. 12 abgestorben. Seit ein paar Wochen steht nur noch der abgesägte Baumstumpf im nicht gepflegten Beet. Wird es so bleiben?
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:06
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.07.19 11:26
Der Baumstumpf wird schnellstmöglich abgefräst.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.19 10:16 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Geh/Fahrradweg vor unserem Haus wurde nach Arbeiten an den Versorgungsleitungen die Decke nicht richtig verschlossen. Es bestehen dort Unebenheiten und offene Fugen. Erhöhte Stolpergefahr!
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 13:05
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
01.08.19 13:02
Der Mangel wurde vom Fachamt beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.07.19 21:30 via Mobile
Beschreibung:
Zum wiederholten Male liegt der "Gelbe Müll " im Wendehammer Ernst Reuter Strasse . Die Hausverwaltung fühlt sich nicht verantwortlich da es auf dem Bürgersteig liegt . Das bei sommerlichen 30 Grad und der Müll wird erst nächste Woche abgeholt. Jedesmal wenn der Müllwagen weg ist wird dort erneut der Müll abgelegt so das er 13 Tage liegen bleibt. Was natürlich Mäuse und Ratten anlockt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.07.19 08:50
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
11.07.19 09:20
Am 09.07.2019 wurde kein Müll mehr vorgefunden. Eventuell hat der Verursacher diesen bereits wieder entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.19 16:51 via Mobile
Beschreibung:
Fockstrasse Kreuzung Neuenhausener Str.
Steht an verschiedenen Tages und Nachtzeiten ein Anwohner PKW.
Man weiss manchmal nicht daran vorbei zu kommen.
Besagte Anwohner haben aber z.b. auch eine Garage.
Von Feuerwehr und RTW möchte ich erst gar nicht anfangen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.07.19 08:43
Danke für Ihren Hinweis. Die Kollegen der Verkehrsüberwachung werden im Rahmen der personellen Möglichkeiten vor Ort Überprüfungen vornehmen. Sollten Sie konkrete Verstöße feststellen, können Sie diese auch über www.grevenbroich.de/falschparken selbstständig an die Bußgeldstelle senden. Hinsichtlich des Zuparkens von Rettungswegen sind wir in ständigem Austausch mit Feuerwehr und Rettungsdienst. Bislang sind keine Behinderungen in diesem Bereich bekannt geworden. Gerne werden wir bei einer unserer nächsten Präventionsmaßnahmen zum Thema "Rettungswege freihalten" auch in Ihrem Bereich tätig werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.19 11:48 via Web
Beschreibung:
Mir ist in letzter Zeit ein vermehrtes getummel und gequike in dem Wassergraben auf der Straße "Am Glockenstrauch" in Frimmersdorf aufgefallen Es scheinen Ratten zu sein, da mir schon einige Ratten über den Weg gelaufen sind ... Da dort angrenzend ein Spielplatz ist, wäre es super wenn man diesen Bereich mal kontrolliert. Es besteht, soweit ich informiert bin ja eine Meldepflicht!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.19 15:32
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
04.07.19 09:47
Ein Schädlingsbekämpfer wurde beauftragt, diesen Bereich zu inspizieren und nötige Bekämpfungsmaßnahmen durchzuführen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.19 20:28 via Web
Beschreibung:
An der Ecke "Deutsch-Ritter-Allee" in den "Belmener Weg" (Richtung "Auf der Artwick") ist die Hecke des privaten Grundstücks sehr breit geworden und überwachst den Gehweg in der eh schon unübersichtlichen (und dadurch von vielen Autofahrern abgekürzten) Kurve.

Ein Rollstuhl oder Kinderwagen kann dort nur gerade noch so auf dem Weg fahren und ist sehr nah am Fahrradweg/der Fahrbahn.

Die Hecke muss dringend geschnitten werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.07.19 09:54
Die Eingabe wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.07.19 18:33
Ein Rückschnitt wird so schnell wie möglich ausgeführt. Aufgrund der aktuellen Witterungslage kann dies jedoch noch bis zu 3 Wochen dauern.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.19 13:22 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wirtschaftsweg zum Parkplatz K10-Tribünenweg ragt ein Metallteil aus dem Boden.Erhebliche Verletzungsgefahr, bin beim Laufen schon 2 mal dagegen gestossen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.19 14:03
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden in der Regel kurzfristig beseitigt. Mängel mit geringer Priorität werden nachrangig abgearbeitet.
30.07.19 15:24
Der zuständige Straßenmeister wurde informiert.