Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.05.18 08:34 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Goethestraße, vor Hausnummer 68, sackt die Fahrbahn mittig der Straße ab. Das Schlagloch wird täglich größer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.18 11:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.05.18 20:43 via Web
Beschreibung:
Der Gully vor dem Haus An St. Lambertus 31 in Neurath ist schon seit längerer Zeit verstopft. Aus dem Gully wächst schon das Unkraut und bei Regen staut sich das Wasser.

Und im Gully genau gegenüber (andere Straßenseite) hat sich eine fette Ratte häuslich eingerichtet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.18 07:44
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
03.05.18 13:13
Die Reinigung der Senken wurde beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.05.18 12:43 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, ich hatte bereits am 26.4 eine Abgesackte Stelle vor der Goethestr 23 gemeldet.
Dort muss jetzt unverzüglich etwas unternommen werden. Das Loch ist noch tiefer geworden. Es stellt eine sehr große Unfallgefahr für Roller und Motorradfahrer da. Wenn man mit dem Auto reinfährt denkt man dass das Fahrwerk beschädigt wird.
Wenigstens Warnschilder könnten ja aufgestellt werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.18 07:45
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
03.05.18 13:15
Die Schadenstelle wird voraussichtlich in der kommenden Woche geöffnet, nachverdichtet und neu asphaltiert.
Vorübergehend wird die Absackung provisorisch verfüllt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.18 16:42 via Mobile
Beschreibung:
An der Stadtgrenze zu Bedburg, Weg durch den Golfplatz, befindet sich eine wilde Ablagerung von Sperrmüll. Auf den Möbel Stücken sind Hinweise auf einen möglichen Eigentümer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.18 07:47
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.05.18 10:08
Die Müllablagerung wurde in der 18 KW beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.18 13:05 via Mobile
Beschreibung:
Seit vier Wochen parkt dieses Auto auf diese Weise vor dem Haus Bergheimer str 131 in Laach. Wenn ich sehe das Radfahrer ausweichen müssen und in Gefahr durch Nachfolge Autos kommen. Muss man so parken?
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.18 07:49
Vielen Dank für die Eingabe.

Falschparker können nur mittels einer sogenannten Fremdanzeige angezeigt werden.

Weitere Informationen hierzu erhalten Sie auf der Internetseite der Stadt Grevenbroich unter https://www.grevenbroich.de/rathaus-buergerservice/dienstleistungen-a-z/dienstleistung/fremdanzeige-bei-parkverstoessen/

Auf der Homepage ist im Dienstleistungswegweiser neben zusätzlichen Informationen auch das Formular direkt abrufbar.
03.05.18 14:42
Die Örtlichkeit wurde am heutigen Tag kontrolliert.
Das entsprechende Fahrzeug konnte durch den Außendienst nicht vorgefunden werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.04.18 15:45 via Web
Beschreibung:
Ich bemängele hiermit den katastrophalen Zustand des Friedhofes GV-Stadtmitte:
1. die Wege sind nach Regen rutschig und nicht gefahrlos zu begehen,
2. etliche Gräber werden von Bäumen und Sträuchern überwuchert, die auf Gräbern nichts zu suchen haben,
3. viele Angehörige hinterlassen Eimer, Besen, Schrubber, zig Gießkannen in allen Farben neben den Gräbern,
4. in den Hecken wird Müll wie Verpackung voln Blumen, ausgebrannte Grabkerzen usw. hinterlassen.
Eine wirksame Verbesserung wäre das Aufstellen von Gießkannen mit Halterungen an den Wasserstellen und eine ordentliche Befestigung der Wege auf diesem Friedhof.
Für die Gräber wird von den Angehörigen eine Menge Geld an die Stadt gezahlt und dies sollte auch zweckgebunden verwendet werden.
Das Aussehen des Friedhofes ist unwürdig und unzumutbar.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.05.18 07:37
Vielen Dank für Ihre Eingabe

zu 1. Die Friedhofswege verfügen über eine sogenannte wassergebundene Oberfläche. Das bedeutete, dass Niederschlagswasser hierüber versickern kann. Ein Friedhofsweg ist nicht vergleichbar mit einer asphaltierten Oberfläche. Alle Friedhöfe im Stadtgebiet verfügen über diese Art von Wegen.

zu 2. und 3. Schönheit, ist immer eine subjektive Wahrnehmung. Dabei ist laut Satzung allenfalls folgendes zu beachten:
Grabstätten müssen gärtnerisch hergerichtet und in Stand gehalten werden. Die Pflanzen dürfen andere Grabstätten und die öffentlichen Anlagen nicht beeinträchtigen. Die Grabstätten können selbst angelegt und gepflegt werden oder man kann eine Firma damit beauftragen. Pflanzungen neben oder hinter der Grabstätte sind nicht zulässig.

zu 4. Leider ist es im gesamten Stadtgebiet immer häufiger zu sehen, dass Müllablagerungen in der Umwelt entsorgt werden. Dies bedauert die Verwaltung sehr.

Zu Ihrem Hinweis bezüglich der Friedhofsgebühren kann ich Ihnen versichern, dass diese nur für Friedhofsangelegenheiten verwendet werden. Eine Verwendung der Gebühren für andere Maßnahmen ist nicht erlaubt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.04.18 13:00 via Mobile
Beschreibung:
Gustorfer Höhe . Straße hoch zum Segelflug Platz (ausgehend von Gustorfer Wandetparkplatz). Rechts im Gebüsch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.04.18 07:52
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.05.18 10:10
Die Beseitigung ist in der 18 KW erfolgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.04.18 20:00 via Mobile
Beschreibung:
Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.04.18 07:47
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
07.05.18 10:09
Die Müllablagerung wurde in der 18 KW beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.04.18 13:16 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fahrradweg, der an den Firmen Hydro/Erftcarbon vorbeiführt, wurde im Winter Split gestreut. Leider liegt dieser Split immer noch da. Das führt dazu, daß man sich ständig die Reifen kaputtfährt.
Insgesamt werden die Fahrradwege in Grevenbroich und Umgebung nicht gewartet. Überall liegt Glas und Unrat.Das führt ständig zu Schäden an den Fahrrädern.
Der Fahrradweg vom Hagelkreuz bis nach Wevelinghoven ist in einem sehr schlechten Zustand. Hier sind tiefe Löcher und Risse im Boden. Das ist schon Lebensgefährlich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.18 14:28
Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Streckenkontrolle wurde beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.04.18 21:30 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wevelingover Friedhof Langwadener Str. ist am Ende hinter den Mülltonnen noch ein Abfallbehälter an dem Weg, der hinterm Friedhof entlang führt. Dieser Behälter ist schon seit etlichen Wochen nicht mehr gelehrt worden und läuft über.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.04.18 07:44
Vielen Dank für die Eingabe. Diese wurde an die Fachverwaltung weitergeleitet.