Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

65
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.21 07:58 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer ist voll!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
09.06.21 12:03
Der Mülleimer wurde von der Firma EGN geleert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.21 07:21 via Web
Beschreibung:
Die Gully's vor den Hausnummern Am Siefweg 2a und 4/6 sind verstopft.
Am Siefweg 2a
41517 GV-Neuenhausen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.06.21 12:07
Die Straßeneinläufe wurden gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.06.21 22:40 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
immer wieder kommt es bei Starkregen oder länger anhaltendem Regen zu Überflutungen auf unserem Grundstück. Bedingt durch den angrenzenden stark abfallenden Fußgänger-/Fahrradweg. Das Wasser der Erftwerkstrasse, sowie des Weges, fließt ungehindert, ohne eine Möglichkeit (z.Bsp. Gulli) in den öffentlichen Kanal zu fließen, direkt zum Grundstück und verursacht hier einen See, auch auf dem Fußgänger-/Fahrradweg. Dabei kommt man ohne Gummistiefel nicht mehr zu seinem Haus! Das Wasser erreicht sehr schnell die Verteilerstellen auf dem Grundstück und verurscht Probleme im Haus durch aufsteigendes Wasser !! Selbst die Rasengittersteine können soviel Wassermassen nicht stemmen. Hier muss dringende Abhilfe geschaffen werden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.06.21 20:18 via Mobile
Beschreibung:
Bei jedem Starkregen entateht ein kleiner "See" vor dem Haus Erftwerkstr. 91 und 91C. Der Bürgersteig ist sowohl längst als auch quer zu den Häusern geneigt. Es gibt keinen Gulliabfluss.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.06.21 20:03 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, zum wiederholten Male läuft auf der gustav-lück-straße 37-39 das Wasser im Kanal nicht ab und steht mittlerweile bis zur Hauswand!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.06.21 18:03
Die Rohrleitungen wurden durch die GWD freigespült.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.06.21 16:15 via Mobile
Beschreibung:
Eichenprozessionsspinner im Totholz (zwei kleinere Bäume) überm Fußweg, in der Nähe des Regenrückhaltebeckens an der Feilenhauerstr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.06.21 15:37 via Web
Beschreibung:
Der Gullideckel klappert beim Befahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 17:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.06.21 15:36 via Web
Beschreibung:
Am Steinacker ist in der Mitte der Fahrbahn ein großes Schlagloch entstanden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 17:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
09.06.21 12:13
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.06.21 12:02 via Mobile
Beschreibung:
An der Kreuzung Güratherstrasse/ Viktriastrasse ist die Sicht durch Äste eingeschränkt. Man sieht die Fahrzeug viel später und wird zunehmend zu einer Gefahrenstelle. Danke für den schnellen Baumbeschnitt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 17:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.06.21 11:14 via Web
Beschreibung:
Im Altes Stadion, gegenüber Haus Nr. 13 befinden sich Parkplätze, die durch selbst versamten Pflanzen (Holunder, Kastanien u.ä.) überwuchert werden. Dadurch rücken die dort geparkten Fahrzeuge immer mehr zur Straßenmitte hin und die Fahrspur wird immer schmäler. Die neuen Hausbesitzer haben offensichtlich die von den urprünglichen Eigentümern übernommene Patenschaft für die öffentliche Bepflasnzung nicht mitgeteilt bekommen und lassen die Anwachsungen verwildern. Ich bitte um entsprechende Beseitigung des Wildwuchses (s. Bilder)
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 17:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
65