Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.04.18 08:32 via Web
Beschreibung:
In Grevenbroich Noithausen werden aktuell auf der Fröbelstrasse nahezu ständig Fahrzeuge geparkt, die für die öffentliche Personenbeförderung eingesetzt werden. Die sowieso schon sehr begrenzte Stellplatzzahl in diesem Bereich wird hierdurch zusätzlich eingeschränkt. Durch die Bauart und Größe der Fahrzeuge, aber auch durch das Verhalten der Fahrzeuglenker kommt es zusätzlich zu einer überlastung des Parkraumes, wenn die Fahrzeuge wie im Foto abgebildet einen Rangierraum von etwa einem Meter beanspruchen. Leider gingen Gespräche mit den Fahrern ins Leere, in denen um eine Rücksichtnahme gebeten wurde.
Meine Frage lautet daher:
Ist es zulässig, das diese Fahrzeuge im öffentlichen Parkraum dauerhaft abgestellt werden, oder muss der Unternehmer Stellplätze am Nutzungsort nachweisen?
Hat die Stadt Grevenbroich ein Verragsverhältnis mit dem Unternehmer; und damit eine Einflussmöglichkeit, oder für welchen Auftraggeber ist das Unternehmen tätig?
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.18 15:43
Vielen Dank für die Eingabe. Die Angelegenheit wird zunächst ordnungsbeördlich überprüft.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.18 19:46 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Bauschutt
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.04.18 08:34
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
17.04.18 11:11
Die Überprüfung hat ergeben, dass es sich bei der Fläche um ein Privatgrundstück handelt.
Für die Beseitigung und Ahndung von widerrechtlichen Abfallablagerungen auf privaten Grundstücken ist die Untere Abfallbehörde beim Rhein-Kreis Neuss die zuständige Behörde.
Die Mängelmeldung wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.18 18:37 via Web
Beschreibung:
Müll und jede menge zerbrochenes Glas im Bend rund um den Biertempel.
Gefahr für Mensch und Tier, so viel Müll wie seit Monaten nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.04.18 10:59
Die Müllbeseitigung ist beauftragt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.18 17:29 via Mobile
Standort:
Beschreibung:
Friedhof in Elsen wurde vom Gartenamt neben der Grabstelle Führers rechts und links die Platten nicht angehoben.
Man stolpert und kann die Beine brechen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.04.18 14:08
Die Stolpergefahr wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.18 16:22 via Mobile
Beschreibung:
Welcher Vandale hat diesen Baum gefällt?
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.04.18 08:24
Vielen Dank für den Hinweis. Dieser Baum wurde in den Osterfeiertagen von Unbekannten gefällt. Auch ein weiterer Baum ist beschädigt worden. Es wurde Strafanzeige gegen Unbekannt erhoben. Über jeden Hinweis zur Tat sind wir dankbar.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.04.18 09:09 via Web
Beschreibung:
Umgefahrenes Stoppschild (liegt im Feld daneben)
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.18 09:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle kontrollieren und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.04.18 07:38 via Web
Beschreibung:
Auf dem Nelkenweg ist die einzige Straßenlampe ausgefallen. Ich bitte um Behebung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.18 08:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.04.18 22:54 via Web
Beschreibung:


Seit Monaten wird dieser Abfallbehälter schon nicht geleert (voll mit hundekot Tüten)und anderes. Stadtparkinsel in Wevelinghoven!!
Ich denke mal das die Stadt dafür zuständig ist.
Wevelinghoven!!
An der Brücke der Kottnann Mühle
Haben wir schon abfallbeutel aufgehangen und leeren diese auch.
Aber die Müllbehälter an der erft müssen auch geleert werden,noch haben wir kühle Temperaturen aber es wird wärmer und dann stinkts!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.18 08:45
Vielen Dank für Ihre Eingabe. Die Kollegen werden den Hinweis überprüfen und ggfls. weitere Maßnahmen ergreifen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.04.18 21:35 via Web
Beschreibung:
Strassenlaterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.04.18 08:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.04.18 18:06 via Mobile
Beschreibung:
Münchrath Am Erlenkamp Laterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.04.18 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.