Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.19 19:12 via Web
Beschreibung:
Am grönlaänder spielplatzt ist die Seilbahn defekt .
Das holzgestell wackelt da sehr das sich eine Schraube gelöst das die das ganze zusammen hält .
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 13:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.07.19 16:23
Das Fachamt teilt mit, dass der Kontrolleur sich dies noch am selben Tag angeschaut hat und der Schaden kurzfristig repariert wird.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.07.19 13:38 via Web
Beschreibung:
Der Heckenschnitt auf dem Josef-Lecher-Weg ist dieses Jahr noch gemacht wurden, sonst war dass immer vor dem Schützenfest passiert. In Zeiten wo es warm ist, sollten Pflanzen nicht so stark verwachsen sein, Da diese dann mehr Wasser brauchen. Es sieht mittlerweile auch nicht mehr schön aus ☹️
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.07.19 14:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.07.19 15:54
Die Hecke wird bei nächster Gelegenheit und geeigneter Witterung geschnitten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.07.19 12:54 via Mobile
Beschreibung:
Das Durchfahrtsverbotenschild ist abgebrochen an St Josef... Weg zur KKG.
Mfg
Ulrike Oberbach
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.07.19 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.07.19 15:54 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Grönland gibt es auf der Seilbahn ein Mängel, so das sich schon 3 bekannte Kinder verletzt haben, wenn nicht noch mehr. Mein Sohn klemmte sich den Finger so das es quetscht war, das selbe passierte meinen zweiten Sohn, davor einer Bekannten ihr Kind, trotz schonmal gemeldet wurde bis heute nichts gemacht. Die Gefahr befindet sich auf die rechte Seite von der Seilbahn.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.07.19 13:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.19 14:16 via Web
Beschreibung:
Auf dem REAL-Parkplatz steht SEIT MONATEN ein PKW ohne Kennzeichen mit eingeschlagener Scheibe und offenem Tank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 15:48
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder -verantwortlichen (hier: Firma Real) zu wenden. Sollte es Hinweise darauf geben, dass von dem Fahrzeug eine Umweltgefährdung ausgeht (z.B. auslaufende Betriebsstoffe), so wäre das Umweltamt des Rhein-Kreises Neuss zuständig. In diesem Fall bitte ich um einen kurzen Hinweis. Der dort zuständige Sachbearbeiter würde dann von mir in Kenntnis gesetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.07.19 12:18 via Mobile
Beschreibung:
Die Beete zwischen den Stellplätzen Am Anger bestehen nur noch aus Unkraut.Es fehlen teilweise die Sträucher.Anbei sende ich Ihnen Fotos und bitte sich der Sache anzunehmen.
Mit freundlichen Grüßen
A.Clemen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 14:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
24.07.19 11:25
Die Pflege der städtischen Flächen wird kurzfristig durchgeführt, sobald die Witterung es zuläßt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 18:40 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz am windtestfeld
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wurde bereits in Kenntnis gesetzt.
18.07.19 09:17
Die Couch wurde am 17.07.2019 entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 16:40 via Mobile
Beschreibung:
Am Gehöft 39 wurden die rot/weißen Poller durch die Stadt mit Kies weiter aufgefüllt und es wurden Gummimatten druntergelegt damit das verschieben schwerer werden sollte!Leider hilft dies nicht,die Pöller werden ca alle zwei Tage verschoben.Siehe Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 17:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
19.08.19 16:29
Das Fachamt teilt folgendes mit: Die Straßensperren Am Gehöft sind gemäß Bauausschussbeschluss aufgestellt worden.
Das Bild im Anhang ist aufgrund des Lagerbrandes am 12.07.19 in Kapellen entstanden. In den folgenden Tagen wurden die Absperrungen wieder richtig aufgestellt.
Sie stehen seither sehr gut da und werden von Bürger akzeptiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 15:52 via Web
Beschreibung:
Es ist mal wieder super, daß uns die Stadtverwaltung nicht darüber informiert hat, so ganz kurzfristig Am Alten Hof eine Baustelle einzurichten.
Als Anwohner erleben wir nun katastrophale Zustände und Verkehrssituationen, wie sie schöner nicht sein können. Alles zugeparkt (Am Rittergut, vor allem Fahrtrichtung Wevelinghoven) und Begegnungsverkehr auf der Alten Zollstaße vom Feinsten. Als nun ausgewiesene Umgehungs"straße" ist diese auch teilweise mit Hecken zugewachsen, was das Ganze nicht besser macht (diese hätten vorher geschnitten werden müssen). Von der alten Zollstraße links abzubiegen ist durch den Parkverkehr auf der Straße Am Rittergut nur noch möglich, wenn kein Verkehr ist. Morgens und Abends geht dann gar nichts mehr. HUT AB vor dieser Planung...
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.19 16:10
Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.07.19 13:22
Die ausführende Baufirma wurde angewiesen, auf der Alten Zollstraße Haltverbote zu errichten, damit Begegnungsverkehr möglich ist. Die Hecke wird kurzfristig geschnitten. Im Einmündungsbereich "Am Rittergut / Alte Zollstraße" werden ggf. weitere mobile Haltverbotsschilder errichtet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.19 15:48 via Web
Beschreibung:
"Dornenranken" wachsen über den Bauzaun auf den Gehweg rüber, sodass diese in Kopfhöhe den gefahrlosen Durchgang erschweren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.19 14:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.07.19 11:58
Laut Fachamt ist eine ausreichende Nutzbarkeit des Gehweges gegeben.