Sprungmarken:

Hauptinhalt:

*** Wir bitten um Verständnis dafür, dass angesichts der aktuellen Situation im Bemühen um die Eindämmung des Corona-Virus viele andere Bereiche des öffentlichen Lebens zurückgestellt werden müssen. Daher können derzeit auch nur solche Mängel bearbeitet werden, die ein konkretes und unmittelbares Gefährdungspotential beinhalten. Wir möchten darum bitten, momentan auch nur solche Mängel mitzuteilen. Zudem bitten wir darum, Fragestellungen im Zusammenhang mit dem Corona-Virus nicht über den Mängelmelder zu stellen. Infos zu diesem Thema finden sie hier. ***


 

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Übersicht der Mangelmeldungen

Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:19 via Mobile
Beschreibung:
Der PKW behindert/blockiert täglich den Gehweg obwohl freie Parkplätze unmittelbar in der Nähe vorhanden.
Hier sollte das Ordnungsamt tätig werden da dort täglich Geld zu verdienen ist. Am besten bis 6:00.

Standort: Kapellen Neubaugebiet, Im Weizenfeld 6x, Straße Im Weizenfeld vom REWE runterfahren bis zum Ende, dann links und dann direkt am 1./2. Haus Links.

Aber auch am Ende Rechts rein in der Spielstrassen blockieren Fahrzeuge diese indem diese nicht wie vorgeschrieben in den markierten Flächen stehen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 08:58
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Diese Eingabe werde ich direkt von hier aus an die Bußgeldstelle weiterleiten.
23.07.19 10:36
Hinweis der Bußgeldstelle:
Eine Überwachung der von Ihnen dargestellten Parksituation wird im Rahmen der personellen Ressourcen kurzfristig erfolgen.
Regelmäßige Kontrollen finden in allen Stadtteilen statt.
Sollten Ihnen, außerhalb der Dienstzeiten unseres Außendienstes, falsch parkende Fahrzeuge auffallen haben Sie auch die Möglichkeit, im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige, diese Fahrzeuge bei der Bußgeldstelle der Stadt Grevenbroich anzuzeigen. Dazu nutzen Sie bitte das Online-Formular unter www.grevenbroich.de/falschparken.
Durch Angabe der erforderlichen Daten und entsprechender Fotos kann durch uns, auch im Nachhinein, eine schriftliche Verwarnung gefertigt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:09 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, sehr häufig fahren LKW von der B477 kommend in Gubisrath rein und kommen dann aufgrund parkender Autos und der Enge der Straße nicht mehr heraus. Dies geschieht sehr oft morgens früh, heute z.B. Wieder um 6 Uhr. Die LKW möchten vermutlich zum Offer Landhandel und übersehen die Verbotsschilder. Ich möchte Sie, im Namen aller Anwohner von Gubisrath bitten, die LKW Durchfahrt-verboten Schilder zu vergrößern bzw eine extra Beschilderung anzubringen. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 10:52
Die Gremien des Rates sowie die Verwaltung der Stadt Grevenbroich haben sich unter Beteiligung der Kreispolizeibehörde Neuss bereits eingehend mit dieser Angelegenheit befasst.
Es ist ein Konzept zur Verkehrslenkung entworfen und in der Annahme umgesetzt worden, dass der beschriebene Missstand wesentlich verbessert oder sogar vollständig behoben werden kann. Zuletzt ist die Beschilderung mit zusätzlich „abschreckenden“ eindeutigen Verkehrszeichen umgesetzt worden.
Leider haben die bisherigen Maßnahmen nicht zu dem gewünschten Erfolg geführt. Dies wird darauf zurückgeführt, dass ortsunkundige Fahrer ausschließlich den Angaben aus Navigationsgeräten vertrauen und hierbei höchstwahrscheinlich schon Fehler bei der Bedienung dieser Anlagen durch irrtümlich falsch eingegebene Ortsbezeichnungen gemacht werden („Gubisrath“ anstelle von „Gubisrather Straße“).
Aufgrund dieser Erfahrungen sind weitere Hinweisbeschilderungen nicht sinnvoll.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.19 08:05 via Mobile
Beschreibung:
Es liegen blaue Säcke und Müll im Bend an einer Parkbank. Am Feldweg direkt hinter dem Waldfriedhof in Gustorf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.19 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.08.19 16:18
Der Müll wurde vom Fachamt am 31.07.2019 fachgerecht entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.19 11:37 via Web
Beschreibung:
Hallo, ich habe zwar schon eine Mail an die Stadt geschrieben, aber wegen der sehr starken Belästigung durch Distelsamen nehme ich dies auch zum Anlass einer Mängelmeldung. Wir bitten dringend darum, die Felder des zukünftigen Industriegebietes "Vierwinden" zu mähen. Es haben sich in den Feldern massenhaft Disteln ausgebreitet und nun wehen die Distelsamen in Unmengen überall hin.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 15:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
30.07.19 15:50
Mitteilung des Fachamtes:
Aus Gründen des Pflanzenschutzes werden die Felder erst nach der Samenreife der Disteln gemäht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.07.19 11:32 via Web
Beschreibung:
HALLO wie besprochen am Telefon bringe ich Ihnen mein Anliegen vom 22.07 2019 mitteilen! Es ist das Haus der Familie --- wo der Gehweg , vor lauter Sträucher und Unkraut nicht mehr begehbar ist , und daher auf die Strasse ausweichen muss was ja wohl ein Unding ist und nicht gerade ungefährlich . Auf der überwiegenden Seite sieht es nicht viel besser aus



Von SaHamsung-Tablet gesendet wo der Gehweg 

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 14:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.19 14:55 via Mobile
Beschreibung:
Altreifen, Müllsäcke, kleiner Schrank
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 14:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.07.19 13:58
Der Abfall wurde am 24.07.2019 beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.19 11:32 via Mobile
Beschreibung:
Altreifen und anderer Müll am LKW Abstellplatz Lindenstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 14:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.07.19 13:57
Der Abfall wurde am 24.07.2019 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.19 09:50 via Web
Beschreibung:
Glas auf dem Bürgersteig! Kühlschrank,Bekleidung, Essensreste, Töpfe,Möbel, ein Einkaufswagen mit Müll! Der Müllberg wird immer größer! Der Müll stammt aus dem kleinen Haus links daneben! Dort wohnten Gastarbeiter aus Rumänien und Bulgarien! Kann ihnen gern zeigen wo das raus getragen wurde!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 14:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
12.08.19 17:15
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.19 09:40 via Web
Beschreibung:
Ich nehme Bezug auf meine Mangelmeldung vom 15.7.19
Leider ist die Gefahr an der Brücke im Bend hinter dem Bierdeckelhaus nicht behoben, obwohl Sie es mir per E-Mail, als auch hier bestätigt haben!! Die Brücke weist immer noch eine große Lücke auf, in der Kleinkinder hinunterstürzen können, sowie erhebliche Mängel!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 13:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird erneut an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.07.19 14:57
Die Brücke wurde zunächst einmal provisorisch repariert, so dass keine Unfallgefahr mehr besteht. Mittelfristig wird die Brücke dann so repariert, dass sie auch optisch wieder in Ordnung ist.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.07.19 09:35 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

leider muss ich seit einiger Zeit feststellen, dass für ungeübte Radfahrer kein unfallfreies Befahren des Radweges am Friedhof Neuenhausen und der Straße zum Friedhof mehr möglich ist. Ebenfalls ist das Befahren mit Rennrädern nur unter größter Vorsicht möglich. Der Weg wurde durch die Waldarbeiten stark verschmutzt und muss gesäubert werden um Stürze zu vermeiden.

Ich habe Ihnen den Bereich auf dem Kartenausschnitt markiert.

Vielen Dank im Voraus und mit freundlichen Grüßen
Steffen Burghardt
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.19 13:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.07.19 14:25
Der markierte Wirtschaftsweg wurde überprüft.
Die festgestellten Verschmutzungen sind zum einen als eher geringfügig einzustufen und zum anderen ortstypisch für ländliche Wege, insb. durch Waldgebiete hindurch.
Ablagerungen von Schmutz, Laub, kleineren Ästen etc. sind stellenweise am Fahrbahnrand vorhanden. Die Fahrbahnmitte ist auf ca. 4,00m Breite gefahrlos nutzbar.
Ein Zusammenhang mit den Baumfällarbeiten im Frühjahr besteht nur in geringem Maße.
Der Bewirtschafter der Waldflächen wurde trotzdem gebeten, verursachte Verschmutzungen durch Forstarbeiten regelmäßig zeitnah zu beseitigen.